Intel будет выпускать ARM-процессоры

Логотип компании
01.11.2013Автор
Intel будет выпускать ARM-процессоры
Компания Altera, заявила о том, что SoC-микросхемы Stratix 10, которые будут выпускаться на мощностях Intel по нормам 14-нм техпроцесса Tri-Gate, включат в себя четырехядерные 64-разрядные процессоры ARM Cortex-A53...

В ходе конференции ARM TechCon партнер Intel – компания Altera, заявила о том, что новые SoC-микросхемы Stratix 10, которые будут выпускаться на мощностях Intel по нормам 14-нм техпроцесса Tri-Gate, включат в себя четырехядерные 64-разрядные процессоры ARM Cortex-A53. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal. Начало производства чипов Stratix 10 намечено на 2014 год. Устройство станет первым четырехядерным 64-разрядным ARM-процессором в мире: у 64-разрядного процессора Apple A7, который используется в iPhone 5s, только два ядра.

            Аналитик компании Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), которого цитирует журнал Forbes, пишет, что сочетание самого производительного и технологически совершенного 64-разрядного процессора и самых продвинутых фабрик Intel может создать «непобедимое» устройство.

            «Дело в том, - продолжает г-н Бруквуд, - что Intel-то, разумеется, может производить процессоры Apple A7,  Qualcomm Snapdragon или NVIDIA Tegra. Более того, компания может сделать это по вполне конкурентоспособной цене. Но должна ли она лить воду на мельницу прямых конкурентов?». Натан Бруквуд считает, что да, и что от того, что Intel станет производить процессоры ARM-архитектуры, станет лучше всем.

            «Если Intel откроет свои великолепные фабрики для контрактного производства, цены на процессоры по всему миру пойдут вниз, ибо усилится конкуренция для таких производителей, как TSMC и Samsung», - отметил он.

            В Forbes даже намекнули, что Apple может перевести производство своих процессоров A7, которые в настоящее время выпускает Samsung, в Intel. Такое сотрудничество ряд комментаторов уже окрестило «идеальным браком»: процессоры Apple выпускались бы на технически совершенных фабриках, плюс ни о какой конкуренции со стороны партнера (а Samsung – прямой конкурент Apple) не было бы и речи.

            Другие наблюдатели, впрочем, отметили, что «это печальная новость для мира x86».

Похожие статьи