Рынок смартфонов в Китае: первое снижение за шесть лет

Логотип компании
12.05.2015Автор
Рынок смартфонов в Китае: первое снижение за шесть лет
Компания IDC подсчитала, что объем рынка смартфонов в Китае снизился в первом квартале 2015 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 98,8 млн штук...

Компания IDC подсчитала, что объем рынка смартфонов в Китае снизился в первом квартале 2015 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 98,8 млн штук. Падение на китайском рынке смартфонов зафиксировано впервые за последние шесть лет, что говорит о том, что рынок близок к насыщению. По отношению к четвертому кварталу 2014 года снижение составило 8%.

«Мы привыкли думать о Китае как о развивающемся рынке, - говорят эксперты IDC, - тем не менее в этой стране продаются точно такие же смартфоны, как в США, Великобритании, Австралии и Японии. И дальнейший рост рынка в Китае будет зависеть от того, удастся ли вендорам убедить пользователей сменить свои смартфоны на более новые модели».

На первом месте среди вендоров смартфонов в Китае в первом квартале текущего года расположилась компания Apple с долей рынка 14,7%, на втором месте – Xiaomi (13,7%). Третью строчку заняла Huawei (11,4%). Компании Samsung (9,7%) и Lenovo (8,3%) иногда за ушедший год вырывались вперед, оттесняя других конкурентов, но не смогли удержаться на лидирующих позициях, ибо предпочтения китайских пользователей меняются очень быстро. В целом, если первая троица нарастила продажи, то продажи Samsung за отчетный период уменьшились на 53% по сравнению с первым кварталом 2014 года.

Как ожидает IDC, по мере замедления роста спроса в Китае, вендоры из Поднебесной попытаются расширить свои продажи в Индии и других азиатских странах. Впрочем, как отмечают специалисты компании, для успеха на зарубежных рынках китайским вендорам придется выстраивать отношения с местными IT-каналами и локализовать маркетинговые стратегии продвижения гаджетов. Можно сказать, что определенные шаги в этом направлении делает компания Alibaba.

Похожие статьи