Lenovo радуется падающему рынку ПК и наращивает продажи

Логотип компании
05.05.2015Автор
Lenovo радуется падающему рынку ПК и наращивает продажи
Аймар де Ленкесен напомнил, что Samsung и Sony покинули рынок ПК, и спрогнозировал, что за ними потянутся и некоторые другие игроки. Впрочем, г-н Ленкесен не сказал, кто будет следующим...

Глава североамериканского подразделения компании Lenovo Аймар де Ленкесен (Aymar de Lencquesaing) сообщил в интервью изданию Channelnomics, что в будущем число поставщиков ПК в мире уменьшится, и это открывает для Lenovo неплохие возможности. Так как в целом рынок ПК не растет, увеличение доходов возможно только за счет наращивания доли рынка.

«В настоящее время первые три игрока занимают более половины рынка, - сказал г-н де Ленкесен, - и небольшим игрокам будет все сложнее выживать». Он напомнил о том, что Samsung и Sony покинули рынок ПК, и спрогнозировал, что за ними потянутся и некоторые другие игроки. Впрочем, г-н Ленкесен не сказал, кто будет следующим неудачником и когда это произойдет, но убежден, что для компании Lenovo это будет хорошо и она нарастит в результате долю рынка.

В целом, рынок ПК чувствует себя неважно. В прошлом году казалось, что худшее позади и объем продаж пошел вверх, но это только казалось. Согласно данным компании Gartner, поставки ПК в первом квартале 2015 снизились на 5,2% по сравнению с предыдущим годом. В то же время IDC оценила падение рынка ПК за первые три месяца текущего года в 6,7%. Некоторое оживление прошлого года было связано с заменой ПК, работающих на базе ОС Windows XP.

При этом в первом квартале было два вендора, которые нарастили свои мировые продажи, несмотря на падение рынка в целом: это HP и Lenovo, причем у последней доля выросла за год с 17,3% до 18,9% (продажи прибавили 5,7%,).