«Марвел-Дистрибуция» подвела итоги первых трех кварталов

Логотип компании
08.12.2014
«Марвел-Дистрибуция» подвела итоги первых трех кварталов
Несмотря на общее падение отечественного ИТ-рынка, корпоративное направление компании продемонстрировало рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Марвел-Дистрибуция» подвела итоги первых трех кварталов 2014 года. Несмотря на общее падение отечественного ИТ-рынка, корпоративное направление компании продемонстрировало рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Генеральный менеджер «Марвел-Дистрибуции» Константин Шляхов отметил, что «проектный бизнес, который, казалось бы, должен был пострадать больше всего, по сравнению с прошлым годом вырос. Хотя стоит отметить, что это не общерыночная тенденция, а результат нашей целенаправленной работы». Увеличение объемов продаж в проектном бизнесе составило 8%. Наилучшие достижения показал департамент «Серверы и СХД»: рост составил 18% по сравнению с тремя кварталами 2013 года.

На протяжении года росли продажи серверов IBM SystemX. В дальнейшем планируется инвестировать в развитие этого сегмента уже в рамках сотрудничества с компанией Lenovo. «Можно также отметить хорошие показатели продаж программного обеспечения HP. Мы считаем, что софтверное направление вендора для нас является перспективным и способно стать одной из точек роста в будущем, поэтому усилили команду, которая работает с данным продуктом», – рассказал руководитель департамента «Серверы и СХД» Михаил Волков.

Положительную динамику продемонстрировал ряд вендоров из «проектного» портфеля компании. Продажи серверов Hitachi Data Systems выросли на 251%, Cisco UCS – на 336%, IBM – на 33%, систем хранения данных HDS – на 117%, IBM – на 97%. По результатам первых трех кварталов 2014 года «Марвел-Дистрибуция» занимает первое место в России по продажам серверов Cisco UCS и Oracle и второе место в Европе по продажам оборудования HDS. Сетевое оборудование Avaya улучшило показатели на 4%, Extreme Networks на 94%. Увеличение оборота по решениям Oracle составило 183%. «Стоит отметить, что все показатели рассчитываются в долларах, поскольку все поставщики проектного оборудования продают товар именно в этой валюте, соответственно в долларах ведется и внутренний учет компании. С учетом курсовых колебаний динамика роста в рублях выглядела бы еще более внушительно», – говорит Константин Шляхов.

В течение первых трех кварталов 2014 года ассортимент проектных решений, предлагаемых «Марвел-Дистрибуцией» пополнился за счет подписания дистрибуторских контрактов с более чем десятком новых вендоров, включая ASUS, R&M, Extron, Samsung, SGI. По софтверному направлению получена авторизация от корпорации Microsoft на работу со странами Средней Азии и Казахстаном.

В четвертом квартале по большинству вышеупомянутых направлений сохраняется положительная динамика, что позволяет делать оптимистические прогнозы по итогам 2014 года в целом.

Похожие статьи