IDC: прогноз по ПК остается осторожным

Логотип компании
27.11.2014Автор
IDC: прогноз по ПК остается осторожным
Согласно прогнозу IDC, мировые отгрузки ПК по итогам 2014 года упадут на 2,7%, что несколько лучше другого (сделанного ранее) прогноза компании.

Согласно прогнозу IDC, мировые отгрузки ПК по итогам 2014 года упадут на 2,7% (до 306,7 млн устройств), что несколько лучше другого (сделанного ранее) прогноза компании. Данные предыдущего ежеквартального трекера предсказывали падение в 3,7%.

Однако результаты III квартала текущего года превысили прогноз на несколько пунктов, фактическое снижение в сравнении с тем же периодом 2013 года составило лишь 0,5%. В некоторых регионах был отмечен прирост отгрузок, хотя большинство участников рынка склонны считать это краткосрочным трендом.

В III квартале значительно улучшилась ситуация на рынке ПК в странах Западной Европы и Японии. Прирост связан с естественным восстановлением относительно прошлого года и краткосрочными факторами, влияющими на рынок сегодня и сейчас. В частности, продолжается замена парка компьютеров, работающих под ОС Windows XP. Несмотря на относительное улучшение показателей, уже в начале 2015 года развитые и насыщенные рынки должны вернуться к строго отрицательным цифрам. То есть отгрузки ПК продолжат снижаться, но не так быстро, как полагали аналитики ранее.

Кстати, несмотря на то, что потребительский рынок немного опередил прогнозы, ожидания по данному сегменту на 2014 год отрицательные и сохраняются на уровне 5%. В целом, можно сказать, что рынок ПК продолжает возвращаться к более-менее стабильным показателям объемов. Потенциал для роста у рынка ПК существует, но оценивается как достаточно низкий.