Венчурные инвестиции в России: минус 58%

Логотип компании
27.11.2014Автор
Венчурные инвестиции в России: минус 58%
За первые три квартала 2014 года объем венчурных инвестиций в России составил 42% от уровня прошлого года . . К венчурным проектам удалось привлечь за девять месяцев только $1,3 млрд...

За первые три квартала 2014 года объем венчурных инвестиций в нашей стране составил 42% от уровня прошлогоднего показателя. Об этом говорится в отчете «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций», подготовленном Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ) и Российской венчурной компанией (РВК). К венчурным проектам удалось привлечь за девять месяцев только $1,3 млрд.

Составители отчета проанализировали деятельность более чем 300 фондов, работающих на российском рынке. Безусловным лидером остался сектор ИТ. Впрочем, объем инвестиций в данную отрасль также снизился и составил 17 % от уровня прошлого года. В то же время число сделок почти не изменилось и составило 94% по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года.

Активность зарубежных фондов в России осталась весьма высокой (87% от значения 2013 года). Вместе с тем, указывают авторы документа, объемы сделок достигли лишь 30% от уровня прошлого года.

Снижение объемов венчурных инвестиций – отличительная черта не только нашей страны. Так, тревогу бьет бизнес на Тайване: в текущем году объем венчурных инвестиций в этой стране составит всего $4,78 млрд против $7,76 млрд в 2000-м. Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на Тайваньскую ассоциацию венчурных капиталистов (Taiwan Venture Capital Association). Это связано с тем, что молодые тайваньцы с большим удовольствием устраиваются на работу, чем начинают свое дело в области хай-тека. Кроме того, многие предприниматели и венчурные капиталисты переезжают в Китай, где возможностей больше.

Но есть и хорошие новости. В российских регионах венчурный бизнес продолжает активную работу. Так, 23 ноября в казанском IT-парке завершилось мероприятие Kazan Startup Week, в рамках которого казанские стартапы получили инвестиций в сумме $980 тыс.

Похожие статьи