Американский разработчик купил белорусскую компанию, но постеснялся об этом сказать

Логотип компании
16.11.2014Автор
Американский разработчик купил белорусскую компанию, но постеснялся об этом сказать
Американская компания Mindspark Interactive Network приобрела белорусского разработчика мобильных приложений Apalon. Сумма сделки составила, по разным данным, $80-100 млн...

Американская компания Mindspark Interactive Network приобрела белорусского разработчика мобильных приложений Apalon. Сумма сделки составила, по разным данным, $80-100 млн.

            Компания Apalon была основана в Белоруссии в 2007 года как аутсорсер, но затем перешла к производству собственных продуктов. Она входит в топ-10 издателей iOS-приложений в мире и имеет статус лучшего разработчика в Google Play. Число пользователей приложениями Apalon достигает 20 млн в месяц. Приложения компании были скачаны в прошлом году более 100 млн раз. Они входят в категорию «образ жизни» и «развлечения». Список самых популярных мобильных продуктов от Apalon включает Weather Live, Notepad+, Emoji Keypad, My Alarm Clock и Calculator Pro. Как отмечают наблюдатели, приложения Apalon отличаются красотой, что немаловажно в условиях высокой конкуренции.

            В свою очередь портал MarketWatch пишет, что компания Mindspark Interactive Network является частью InterActiveCorp (IAC) и является разработчиком порядка 80 мобильных приложений. Издание также сообщает, что после покупки команда Apalon продолжит управляться сооснователем компании Петром Скоромным (Peter Skoromnyi), ныне занимающем должность директора по стратегическому развитию компании, и вторым сооснователем Матвеем Тимошенко (Matvey Timoshenko).

            В интервью порталу Dev.By Петр Скоромный сообщил, что переговоры о сделке длились более года. «Сейчас активно идут процессы интеграции. Вероятно, это займет не один месяц», - сказал г-н Скоромный.

            Наблюдатели отметили, что в официальном пресс-релизе  Mindspark Interactive Network о приобретении нигде не фигурировало название страны происхождения компании Apalon.

            Что же касается того, что поначалу Apalon была аутсорсером, то Петр Скоромный так прокомментировал это порталу «Про бизнес»: «Аутсорсинг можно воспринимать как университет, однако в этом университете не только дают знания, но еще и оплачивают учебу».

            Напомним, что почти одновременно стало известно о покупке Mail.Ru Group белорусского картографического продукта Maps.Me. После закрытия сделки коллектив белорусского разработчика планирует перебраться в Москву.

Похожие статьи