Asustek vs. Xiaomi

Логотип компании
13.11.2014Автор
Asustek vs. Xiaomi
Тайваньская компания Asustek Computer определилась с прогнозом по отгрузкам смартфонов на 2015 год.

Тайваньская компания Asustek Computer определилась с прогнозом по отгрузкам смартфонов на 2015 год. Как сообщает Digitimes, тайваньцы собираются поставить на мировой рынок 16 млн «умных» телефонов, что в 2 раза больше ожиданий на 2014 год. Ключевым рынком для компании в следующем году станет материковый Китай. Однако в Поднебесной ожидаются определенные сложности из-за растущей ценовой конкуренции. Особо серьезным «противником» называется китайская компания Xiaomi Technology, которая, кстати, активно борется за третье место на мировом рынке смартфонов.

Стоит заметить, что Asustek считает компанию Xiaomi своим главным конкурентом (по крайней мере, на рынке Китая) с момента начала продаж смартфонов серии ZenFone в 2014 году. Компания работает над тем, чтобы достигнуть лучшего соотношения показателей цены и качества в сравнении с китайскими вендорами. В то же время, Xiaomi постоянно снижает цены на свои смартфоны, тем самым лишь усиливая противостояние. Сегодня 4G-смартфоны Xiaomi Hongmi 1s и Homgmi Note стоят 600 и 900 китайских юаней (примерно $100 и $150), соответственно. Это самые низкие цены на модели с аналогичными техническими характеристиками из продающихся в Китае.

Тем временем, продукты серии Asustek ZenForce успешно реализуются в Тайване и странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, тайваньская компания активно продвигает свои устройства в России (Xiaomi также объявила о намерении выйти на российский рынок), Бразилии и Великобритании. Ожидается, что по итогам 2014 года Asustek отгрузит 7,5-8 млн смартфонов. Интересный момент, в настоящее время Asustek фиксирует потери в размере 2-3 млрд тайваньских долларов от работы своего подразделения, отвечающего за смартфоны. Если компании удастся увеличить продажи смартфонов в следующем году до 16 млн и больше, то смартфонный бизнес Asustek наконец-то начнет приносить прибыль в размере около 2 млрд тайваньских долларов.

Чтобы достичь цели, тайваньцы работают на полную. В рамках грядущей выставки CES 2015 компания готова представить второе поколение смартфонов ZenFone. Руководство изучает рынок и старается учитывать интересы потребителей, поэтому ожидается анонс 5,5-дюймовой модели. Также в 2015 году более 40% смартфонов под маркой Asustek будут поддерживать стандарт связи LTE. Модели с поддержкой LTE, главным образом, будут реализовываться в Китае и США.

По данным IDC, китайская Xiaomi отгрузила 17,3 млн смартфона по итогам III квартала текущего года, заняв третье место в списке крупнейших вендоров и опередив другие китайские компании, в том числе Lenovo и Huawei. Однако согласно подсчетам Digitimes Research, Xiaomi занимает не третье, а пятое место с отгрузками в 13,8 млн. Дело в том, что Digitimes Research осуществляет мониторинг на более раннем уровне цепочки поставок, чем другие аналитические агентства, которые ведут учет поставок конечным пользователям.

Похожие статьи