Дайджест Урала (08-09.2015)

Логотип компании
Дайджест Урала (08-09.2015)

Уральские горы

До конца года в Челябинске заработает первый IT-парк в регионе…

До конца года в Челябинске заработает первый IT-парк в регионе…

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дайджест Урала (08-09.2015). Рис. 1

НАИРИТ подвела итоги рейтинга инновационной активности регионов ‘2014

Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос более чем на 12% – это самый высокий показатель за последние годы. По словам президента НАИРИТ Ольги Усковой, полученные данные показали, что одной из основных причин повышения активности субъектов РФ стала реализация программы импортозамещения. «Чрезвычайно важно, что в стране появились промышленные проекты, основанные на принципиально новых подходах, относящихся к шестому технологическому укладу: робототехника, системы искусственного интеллекта, нано-, биотехнологии и другие», – отметила она.

Согласно опубликованному рейтингу, три области УрФО показали высокую инновационную активность – Тюменская, Челябинская и Свердловская, заняв соответственно 10-ю, 12-ю и 16-ю строчку. Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа показали среднюю инновационная активность, Курганская область – умеренную.

Объем рынка смартфонов в столице Урала в первом полугодии

в штучном выражении сократился на 5% год к году – до 174 тыс. устройств (в первом полугодии 2014 года – 184 тыс). При этом выручка от их продажи продемонстрировала положительную динамику, составив 1,8 млрд рублей, что на 7% больше, чем годом ранее.

Рост выручки вкупе с падением объемов продаж в количественном выражении демонстрируют тенденцию к удорожанию устройств. В первом полугодии средняя цена смартфона выросла на 13%, до 10,2 тыс. рублей, за счет чего Екатеринбург вошел в пятерку крупных городов России с самой высокой стоимостью смартфонов.

В первом полугодии екатеринбуржцы переключили внимание с техники Apple на флагманскую линейку смартфонов Samsung, которые при сопоставимых технических характеристиках почти втрое дешевле — средний чек составляет 12,6 тыс. рублей. Снижение цен на смартфоны Samsung, которое во втором квартале вслед за розницей МТС предприняли основные ритейлеры региона, подстегнуло спрос на дорогие флагманские модели, что нашло отражение в колоссальном росте среднего чека на смартфоны вендора по итогам полугодия — на 50% в годовом выражении.

ОБРАЗОВАНИЕ

Дайджест Урала (08-09.2015). Рис. 2

Студенты французской Высшей государственной школы

электротехники, электроники, информатики, гидравлики и телекоммуникаций (National superior school of electronic and its applications) завершили стажировку в Уральском федеральном университете. В течение месяца Симон Ванут (Simon Vanhoutte) и Морис Коренти (Morisse Corentin) получали знания и навыки использования параллельных вычислительных систем (High Performance Computing Systems). Два месяца они слушали курсы, разрабатывали собственные проекты и проводили расчеты на кластере УрФУ.

ГК ХОСТ открыла авторизованный центр обучения по продуктам и решениям IBM

Учебные классы для групп от 5 до 20 человек начали работу в Екатеринбурге, Перми, Тюмени и Санкт-Петербурге. Слушателям доступны 172 курса по направлениям IBM Business Analytics, IBM Cognos, IBM Cloud and Smarter Infrastructure, IBM Industry Solutions, IBM WebSphere, IBM Power Systems и IBM Storage. Программа обучения авторизована мировым тренинговым партнером IBM – компанией LearnQuest. Каждый слушатель центра получает актуальные материалы и сертификат IBM о прохождении курса.

ТЕЛЕКОМ

Дайджест Урала (08-09.2015). Рис. 3

Регистратор и хостинг-провайдер
REG.RU официально открыл представительство в Екатеринбурге. Столица Урала стала 27-м городом в региональной экспансии компании…

Региональный оператор «Мотив» первым в России отменил плату за исходящие звонки…

Компания «МегаФон» и НПК «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского»

расширяют сотрудничество. Согласно заключенному трехлетнему контракту оператор обеспечит сотрудников корпорации связью, а также организует для них единую сеть мобильных и офисных телефонов с короткой нумерацией и возможностью льготной тарификации. Так, при звонках с мобильного телефона в офис и наоборот работники предприятия смогут общаться друг с другом по внутренним коротким номерам.

«АКАДО – Екатеринбург» в первом полугодии 2015 года

расширила абонентскую базу. Среди физических лиц количество абонентов по всем видам услуг превысило 134 тыс., а среди юридических – 2,5 тыс. При этом компания продолжает строительство новых сетей – в первом полугодии объем работ составил 21,5 тыс. домохозяйств.

На Урале появился новый тренд в управлении бизнесом:

все больше предприятий региона предпочитают удаленно координировать рабочие процессы. По данным «МегаФона», с начала года число компаний, экономящих бюджет за счет услуги «Управление удаленными объектами», увеличилось на 30%.

Для передачи данных по технологии M2M в Свердловской области SIM-карты «МегаФона» используют свыше 40 частных охранных предприятий и более 15 крупных банков. Активно применяют эту технологию и в здравоохранении. В сфере ЖКХ данные со счетчиков расхода воды и электроэнергии в городах региона также передаются благодаря услугам «МегаФона».

В настоящее время каждая шестая SIM-карта корпоративных клиентов оператора на Урале используется в оборудовании на базе технологии M2M. Основными потребителями этих сервисов являются клиенты бизнес-сектора – их доля порядка 85%. Среди субъектов УрФО наибольшее количество контрактов на «Управление удаленными объектами» за последние восемь месяцев заключено в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях.

«Сегодня не только банкоматы и платежные терминалы, но и датчики тепло- и энергоснабжения, автотранспорт, бензоколонки и даже работа кофе-машин могут контролироваться с помощью удаленного управления. Для этого сотрудникам не нужно постоянно выезжать на места – всеми данными клиент управляет в онлайн-режиме», – отмечает Евгений Иванов, директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» на Урале.

Tele2 в августе начал предоставлять услуги мобильной связи

в Курганской, Тюменской областях и Чувашской Республике, где абонентам оператора доступна теперь сеть 3G. В Ханты-Мансийском автономном округе оператор вышел на рынок сразу с сетью 4G.

МТС внедрила в Тюменской области и ХМАО технологию LTE-Advanced,

которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети 4G. Жители этих регионов впервые смогут работать в сети LTE на скорости до 150 Мбит/с. Это стало возможным благодаря запуску технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей существующие сети четвертого поколения в частотных диапазонах 2600 МГц в Тюменской области и 800 и 2600 МГц в ХМАО.

Yota начинает оказывать услуги мобильной связи

и безлимитного 4G-интернета в четырех регионах Урала:  Свердловской, Пермской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. Клиенты смогут получить SIM-карты для смартфонов и планшетов, приобрести модемы и роутеры компании, а также подключиться к Интернету в крупных городах и населенных пунктах региона, например Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Сургуте, Нижневартовске и др. Ранее Yota начала оказывать услуги в Тюменской, Кировской областях и Республике Удмуртия.

«МегаФон» завершил строительство собственной магистральной ВОЛС

от Нижнего Тагила до Нягани. Оптоволоконные линии протяженностью свыше 860 км проходят через 29 населенных пунктов, соединяя север Свердловской области с ХМАО. Возведение магистрали стало одним из самых масштабных проектов оператора: работы велись в течение года, оптические линии связи замкнули в кольцо скоростной сетью «МегаФона» крупнейшие города Урала – Екатеринбург, Нягань, Сургут и Тюмень. Запуск ВОЛС позволил повысить качество связи и обеспечить растущие потребности абонентов компании в скоростном мобильном Интернете. Благодаря переключению базовых станций к оптоволокну, значительные улучшения в услугах «МегаФона» смогут почувствовать более 800 тыс. уральцев.

«ТТК-Урал» подвел финансовые итоги деятельности

за первое полугодие. Совокупный доход увеличился до 557,8 млн рублей. Доходы от оказания услуги широкополосного доступа в Интернет розничным клиентам выросли на 2,3% по сравнению с первым полугодием 2014 года и составили порядка 107 млн рублей. А доходы от предоставления магистральных услуг связи крупным компаниям и операторам связи выросли до 372,8 млн рублей, что на 5,9% больше, чем годом ранее.

Компания ТТК предоставит каналы связи

для подключения 20 подразделений Уральского банка Сбербанка в Екатеринбурге и Свердловской области к единой защищенной корпоративной сети Сбербанка. В рамках договора, заключенного по итогам конкурса, «ТТК-Урал» организует VPN-соединения пропускной способностью 4 Мбит/с и 15 Мбит/с в 20 подразделениях банка в Екатеринбурге и Свердловской области.

«Ростелеком» приступил к строительству первых точек доступа

в Интернет в 21 муниципальном образовании Тюменской области в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства. В первую очередь планируется провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа в 23 малых населенных пунктах, а до конца года будут проведены строительно-монтажные работы еще в 19 пунктах. В рамках подготовки инфраструктуры для подключения новых точек уже в этом году запланировано построить около 200 км ВОЛС на территории области.

ИНТЕГРАЦИЯ

Дайджест Урала (08-09.2015). Рис. 4

«Дом.ru Бизнес» обеспечил услугой видеонаблюдения шесть филиалов МАУ «Стоматологическая поликлиника №12» в Екатеринбурге

Оператор «Дом.ru Бизнес» предоставил медицинскому учреждению услугу облачного видеонаблюдения (VSaaS), оснастив 22 IP-камерами шесть филиалов поликлиники. Это решение позволяет контролировать и обеспечивать безопасность на этих медицинских объектах. Приложения автоматического выбора лиц из видеопотока, модули распознавания и трекинг помогают увеличить функциональность систем видеонаблюдения. Обработка и хранение данных осуществляется в облачном приложении «Дом.ru Бизнес». Услуга  предоставляются на базе сети с уровнем отказоустойчивости 99,97%. До конца года планируется подключение услуг высокоскоростного доступа в Интернет и сервисов цифровой телефонии «Дом.ru Бизнес», которые позволят объединить филиалы поликлиники в общую коммуникационную с

Также в Екатеринбурге подключено семь отделений Центра пластической хирургии и косметологии, а также шесть филиалов МАУ «Детская городская поликлиника № 13». 

Опубликовано 01.10.2015

Предыдущая
Новые СХД HP 3PAR
Следующая
Печать в группе
Похожие статьи