Завершение эпохи Windows XP: что это значит для СМБ

Логотип компании
14.04.2014
Завершение эпохи Windows XP: что это значит для СМБ
За тринадцать лет, которые прошли с момента выпуска Windows XP и Office 2003, изменилось очень многое. Аппаратное обеспечение подешевело, операционные системы стали мощнее и быстрее, а мобильные телефоны – «умнее».

За тринадцать лет, которые прошли с момента выпуска Windows XP и Office 2003, изменилось очень многое. Аппаратное обеспечение подешевело, операционные системы стали мощнее и быстрее, а мобильные телефоны – «умнее». Кроме того, изменились и способы нашей работы – сегодня мы все больше используем на рабочем месте мобильные устройства и социальные сети.

Конечно же, технологии – не единственное, что претерпело значительные изменения за последнее десятилетие. Радикально изменились, например, ожидания клиентов и сотрудников небольших компаний. Одним из аспектов оценки клиентами качества работы организаций сегодня являются технологии, которые используется в компании. Несмотря на то, что удовлетворение ожиданий клиентов и сотрудников – весомый повод для модернизации компаниями своих информационных систем, это только одна из выгод, которые малый бизнес может получить от перехода на современные технологии.

Прекращение поддержки не означает, что с 8 апреля 2014 года Windows XP и Office 2003 внезапно прекратят работать. Однако пользователи Windows XP больше не будут получать обновления системы безопасности и не смогут обратиться за технической поддержкой, что может привести к значительным проблемам.

Что означает прекращение поддержки для бизнеса? В первую очередь повышение затрат на обслуживание используемых в компании технологий. Согласно данным отчета Techaisle за 2013 год, 47% компаний СМБ отмечают, что недостаток бюджета не позволяет им заменять старые ПК новыми, несмотря на частые поломки и потерю продуктивности. При этом с высокой долей вероятности можно утверждать, что в долгосрочной перспективе замена старых ПК и переход на современные версии Windows и Office обойдутся им дешевле обслуживания устаревших технологий. Предприятия малого бизнеса тратят много денег на ремонт компьютеров, купленных более четырех лет назад, не говоря уже о часах простоя и, следовательно, потере продуктивности. При этом сокращение эксплуатационных издержек и рост продуктивности персонала входят в число первоочередных задач для любого малого бизнеса.

Следующая опасность, которая ожидает СМБ, – подверженность данных рискам. Безопасность корпоративных информационных систем, без сомнения, важна для любого бизнеса, а неподдерживаемые и необновляемые компьютеры подвержены различным рискам. По данным Trustworthy Computing, операционная система Windows XP в пять раз более чувствительна к вирусным атакам, чем Windows 8.1.

Кроме того, после 8 апреля 2014 года разработчики приложений и независимые поставщики решений, создававшие их для Windows XP, не будут публиковать новые обновления для существующих приложений, а также разрабатывать новые решения. Вы больше не будете получать никаких новых функций и других усовершенствований.

Руководители предприятий малого бизнеса всегда стремятся развивать свою деятельность. Современные технологии – вроде Windows 8.1 и Office 365 – дают им возможность работать лучше, расширять свою клиентскую базу быстрее и в целом приносят больше прибыли. Новая платформа Windows – операционная система, отвечающая всем потребностям современного бизнеса. Сегодня технологии дают небольшим компаниям шанс успешно конкурировать с крупными корпорациями. Исследование, проведенное Boston Consulting Group, показало, что годовой доход технически подкованных предприятий малого бизнеса растет на 15% быстрее, а темпы создания новых рабочих мест на таких предприятиях почти вдвое выше, чем у компаний, где новые технологии по-прежнему внедряются не так быстро.

Чтобы наилучшим образом обслуживать клиентов, оставаться конкурентоспособными и продолжать развитие своей деятельности, предприятия СМБ должны делать все, что могут, чтобы воспользоваться преимуществами современных технологий. На мой взгляд, именно сейчас для малого бизнеса наступил самый благоприятный момент, чтобы обновить технологии и перейти на Windows 8.1 и Office 365. Если вы хотите узнать больше о наших продуктах, посетите веб-сайты прекращения поддержки XP, Windows 8 Pro и «Office 365 для Бизнеса».

Завершение эпохи Windows XP: что это значит для СМБ. Рис. 1

Мила Шилина,

менеджер по продвижению операционных систем

Windows, Microsoft в России

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи