Российский рынок IaaS в стадии активного роста

Логотип компании
11.11.2016
Российский рынок IaaS в стадии активного роста
По оценке аналитиков, рынок облачных услуг увеличивается преимущественно благодаря росту популярности облачных услуг в сегменте среднего и малого бизнеса, а также благодаря модели аренды услуг, позволяющей избежать затратных инвестиций в условиях экономического кризиса в России.

Агентство iKS-Consulting оценило текущее состояние и потенциал рынка облачного провайдинга в России. 

По оценке аналитиков, рынок облачных услуг увеличивается преимущественно благодаря росту популярности облачных услуг в сегменте среднего и малого бизнеса, а также благодаря модели аренды услуг, позволяющей избежать затратных инвестиций в условиях экономического кризиса в России. Предварительная оценка 2015 года показывает рост рынка облачных услуг на 35-50% в рублевом исчислении в зависимости от сегмента.

Рынок IaaS находится на стадии активного роста. Соответственно, темпы его роста будут достаточно высокими и составят порядка 40-45%. В силу недостаточно развитых систем биллинга и самообслуживания для средних и мелких клиентов, ядро пользователей IaaS составляют крупные компании и верхний сегмент среднего бизнеса.

По итогам 2015 года аналитики iKS-Consulting отмечают качественный переход рынка IaaS от стадии формирования к активному росту. Сегодня у заказчиков сложилось понимание сущности услуги IaaS, преимуществ и возможностей минимизировать риски.

Основной сегмент пользователей, на который рассчитаны предложения SaaS, – предприятия малого и среднего бизнеса. Уровень проникновения услуг в большинстве подсегментов SaaS в настоящий момент не превышает 5-10% общего количества действующих в России предприятий, и услуги имеют высокий потенциал развития. Крупнейшим сегментом SaaS является программное обеспечение для ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности, предоставляемой в налоговые органы. Наиболее высокие темпы роста в период 2015-2020 гг. прогнозируются для сегментов офисных программ, корпоративной почты, чата, видеоконференций, а также виртуальной телефонии.

Похожие статьи