ИТ позволяют нефтегазовым компаниям экономить на ТОиР в среднем 13%

Логотип компании
06.02.2017Автор
ИТ позволяют нефтегазовым компаниям экономить на ТОиР в среднем 13%
Основной поток инвестиций нефтегазовых компаний идет по направлениям «мобильность», «Интернет вещей» и «облака». В ближайшие три-пять лет, он сместится к Big Data, при этом «Интернет вещей» останется популярным направлением...

Компания Accenture опубликовала документ «The 2016 Oil and Gas Digital Trends Survey», в котором рассказала об IT-трендах нефтегазовой индустрии в ушедшем году.

Как оказалось, 91% опрошенных специалистов нефтегазовой индустрии полагают, что ИТ способно увеличивать выручку компании, функционируя в качестве своеобразного мультипликатора и повышая эффективность работы предприятия. Основные плюсы от ИТ: снижение себестоимости продукции, появление возможности принимать более быстрые и адекватные решения, а также рост производительности труда сотрудников. Барьеры следующие: необходимы вложения в IT-решения, часто существенные. Также предприятия, иногда сталкиваются с отсутствием четкой стратегии в деле внедрения ИТ. Еще одним барьером является недостаточное количество соответствующих бизнес-кейсов.

Несмотря на низкие цены на углеводороды на рынке, 80% нефтегазовых компаний не планируют снижать уровень вложений в IT-решения. Впрочем, несмотря на такие позитивные заявления, речь, возможно, идет скорее о желаемом, а не о действительном: планы не снижать вложений могут банально упираться в отсутствие средств на такие инвестиции.

Тем не менее, стремление нефтегазовых компаний внедрять ИТ понятно: как подсчитала компания McKinsey, такие технологии, как автоматизация процесса закупок, специализированное ПО ТОиР, беспилотники и новейшие датчики, позволяют заметно оптимизировать процесс проведения ремонтов и обслуживания трубопроводов и оборудования в нефтегазовых компаниях. Все эти решения позволяют в среднем снизить затраты на ТОиР на 13% (а одной из компаний, по данным специалистов McKinsey, удалось уменьшить расходы по этой статье даже на 27%).

Также цифровые технологии (такие, как 4D seismic imaging) позволяют повысить нефтеотдачу (коэффициент извлечения нефти из месторождения, отношение величины извлекаемых запасов к величине геологических запасов). Как подсчитала компания McKinsey, такие технологии позволяют увеличить нефтеотдачу на несколько десятков процентов, что приводит к росту количества продукции и выручки компании.

Возвращаясь к цифровым трендам нефтегазовой индустрии в 2016 году, выявленным компанией Accenture, отметим, что по ее аналитиков, в настоящее время основной поток инвестиций нефтегазовых компаний идет по направлениям «мобильность», «Интернет вещей» и «облака». В ближайшие три-пять лет, как ожидается, финансовый поток сместится к Big Data, при этом «Интернет вещей» останется популярным направлением. Параллельно в индустрии будет расти интерес к роботам, носимым гаджетам и искусственному интеллекту.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи