IDC и Gartner: продажи ПК все ниже и ниже

Логотип компании
14.02.2017Автор
IDC и Gartner: продажи ПК все ниже и ниже
Как подсчитала компания Gartner, поставки ПК в последнем квартале прошлого года уменьшились на 3,7% до 72,6 млн штук. Немного другие цифры у IDC: снижение объема рынка в отчетный период составило 1,5% до 70,2 млн штук...

Продажи ПК в последнем квартале 2016 года вновь сократились. Таким образом, объем рынка ПК уменьшается уже пять лет подряд. Как подсчитала компания Gartner, поставки этого типа устройств в последнем квартале прошлого года уменьшились на 3,7% до 72,6 млн штук. Немного другие цифры у IDC: снижение объема рынка в отчетный период составило 1,5% до 70,2 млн штук.

            В Gartner полагают, что причина происходящего заключается в изменении покупательских схем потребителей. В последнее время ПК особо не меняются. Да, появились устройства типа «2 в 1» с подключаемой клавиатурой, но они не делают погоды на рынке. Таким образом, у людей нет особого стимула менять свои устройства.

            По итогам года объем рынка ПК в мире, по подсчетам Gartner, сократился на 6,2% до 269,717 млн штук. При этом о снижении уровня продаж заявили все вендоры за исключением Dell.

            По данным IDC объем рынка ПК по итогам года уменьшился на 5,7% до 260,183 млн. В IDC полагают, что рост продаж зафиксировала не только Dell, но и HP.

Похожие статьи