Продажи ПК в Западной Европе: печаль Италии, успехи Германии

Логотип компании
25.03.2017Автор
Продажи ПК в Западной Европе: печаль Италии, успехи Германии
В Iквартале в корпоративном сегменте неплохие результаты демонстрировали продажи ноутбуков: они прибавили 3%. Настольные ПК, к сожалению, тянули рынок вниз: объем продаж этого типа устройств снизился на 13%...

Компания Context сообщает, что продажи ПК (настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций) через дистрибуторов в Западной Европе в первом квартале 2017 года оказались не особо позитивными. Спрос на настольные ПК со стороны корпоративных заказчиков был невысоким, а пользовательский сегмент особого интереса к покупкам подобной техники не проявлял.

            В первом квартале в корпоративном сегменте неплохие результаты демонстрировали продажи ноутбуков: они прибавили 3%. Настольные ПК, к сожалению, тянули рынок вниз: объем продаж этого типа устройств снизился на 13%. В результате в целом продажи ПК для корпоративных заказчиков через дистрибуторов сократились на 3%.

            При этом на 62% из всех ПК бизнес-сегмента, проданных в феврале 2017 года, была предустановлена ОС Windows 10 Pro. В январе этот показатель был равен 57%, а в декабре прошлого года — 48%.

            Среди стран Западной Европы хуже всего дело с продажами ПК в первом квартале шли в Италии (-13%) и Великобритании (-10,9%). Чуть лучше обстояли дела в Испании (-6,1%) и Нидерландах (-5%). Немного уменьшился этот рынок в Австрии (-3,9%) и Швеции (-3,6%). Почти не изменились продажи во Франции (-1,9%) и Швейцарии (+2%). И лучше всех шли дела у Германии, где объем продаж ПК прибавил 3,8%.

Похожие статьи