Растет популярность 3D-принтеров, работающих со смолой

Логотип компании
25.03.2017Автор
Растет популярность 3D-принтеров, работающих со смолой
Компания Context подсчитала, что популярность 3D-принтеров, работающих со смолой, в 2016 году среди пользователей профессиональных и промышленных систем выросла. Объем продаж этого типа 3D-принтеров увеличился в на 8%.

Специалисты компании Context подсчитали, что популярность 3D-принтеров, работающих со смолой, в 2016 году среди пользователей профессиональных и промышленных систем выросла. Объем продаж этого типа 3D-принтеров увеличился в на 8%.

            В целом продажи профессиональных (промышленных) 3D-принтеров в мире в 2016 году не радовали: объем соответствующего рынка сократился на 10%. Основная причина этого в том, что рынок 3D-принтеров для прототипирования постепенно насыщается, а применение подобных устройств для серийного производства пока буксует. Специалисты Context отмечают, что если 3D-принтеры по металлу уже кое-где начинают применяться в промышленности, то устройства, работающие с полимерами, пока такой шаг еще не сделали. Отмечается, что среди 3D-принтеров по металлу устройства с технологией Powder Bed Fusion нарастили продажи в 2016 году на 17%, а устройства с технологией Directed Energy Deposition прибавили 28%.

            В целом, среди технологий 3D-печати, использующей полимеры, в 2016 году были наиболее популярны устройства, работающие со смолой, а также принтеры, использующие технологию фотополимеризации. Помимо этого, отмечался повышенный спрос на полимерные 3D-принтеры, применяющие технологию Powder Bed Fusion (расплавление материала в заранее сформированном слое).

            В то же время сегмент персональных 3D-принтеров в 2016 году показал рост. Так, объем продаж устройств ценой до $5000 прибавил за прошедший год 33%.

Похожие статьи