IT-рынок Санкт-Петербурга в исследовании «РУССОФТ»

Логотип компании
IT-рынок Санкт-Петербурга в исследовании «РУССОФТ»
получить статистические данные по IT-рынку Северо-Запада довольно нелегко: РУССОФТ пытался получить из Росстата данные о совокупных доходах софтверных компаний Санкт-Петербурга. Их попытки оказались неудачными...

Согласно ежегодному исследованию экспортной индустрии разработки программного обеспечения (ПО) в России, опубликованному НП «РУССОФТ» в конце 2016 года, Санкт-Петербург сохраняет уверенное второе место по доле в совокупном обороте российских софтверных компаний.

Концентрация крупных и средних компаний в Москве и Санкт-Петербурге очень высокая, однако в последние пару лет можно говорить о медленном, но постоянном сокращении отставания регионов от двух столиц.

Стоит отметить, что получить статистические данные по IT-рынку Северо-Запада довольно нелегко: в частности РУССОФТ пытался получить из Росстата данные о совокупных доходах софтверных компаний Санкт-Петербурга с объяснением того, как эти данные получены. Их попытки оказались неудачными.

В соответствии с рейтингом самых инновационных городов мира в 2015 году Петербург поднялся на 48-ое место с 84-ого двумя годами ранее. При этом позиции главного города СЗФО в списке сотни лучших городов мира с точки зрения возможностей для аутсорсинга немного снизились – с 34-ого до 37-ого места.

Согласно полученным данным, ни одна из опрошенных компаний из Санкт-Петербурга не привлекла инвестиции в 2013-2014 годах, тогда как в 2015 году таковых оказалось 7%. В то же время этот показатель все равно ниже среднего по России. В «РУССОФТ» убеждены, что инвестиционная привлекательность города, по крайней мере в области разработки ПО, под вопросом. Потенциал высок, однако по факту Санкт-Петербург уступает многим другим крупным городам страны. Сложившаяся ситуация особенно интересна на фоне довольно качественного IT-образования, множества технических вузов и большого числа компаний-производителей ПО. Все это говорит в пользу того, что город, наоборот, должен быть в лидерах по привлечению инвестиций в отрасль.

По данным ФРИИ, доля Санкт-Петербурга в общем количестве инвестиционных сделок в России составила в 2015 году 12%. В 2015 году наибольшие инвестиции наблюдались в следующих сегментах: решения для бизнеса (31%), электронная коммерция и сервисы рекомендаций (19%). Появился интерес к инвестициям в сегмент «Интернета Вещей» (если в 2014 г. доля этого сегмента составляла 1%, то в 2015 г. — 7%) и медицины (рост с 1% до 4% соответственно).

Что касается технопарков, то с 2008 году в Санкт-Петербурге успешно работает бизнес-инкубатор «Ингрия», который в будущем станет частью полноценного технопарка. Кроме того, в июне 2015 году было объявлено о планах по строительству под Петербургом масштабного научно-исследовательского комплекса, аналогичного «Сколково» и «Иннополису». Заниматься проектом будут УК «Старт Девелопмент», правительство Санкт-Петербурга, ИТМО и Роснано.

В течение многих лет Санкт-Петербург и СЗФО занимает лидирующие позиции по доле компаний, которые присутствуют на рынках Скандинавии и Финляндии. Очевидно, что это связано с географическим положением региона. Впрочем, не так давно – несколько лет назад – петербургские компании чаще столичных и региональных работали и на все дальнее зарубежье, за исключением рынков Азии и Австралии. Но за последние 2-3 года доля компаний из СЗФО, работающая в дальнем зарубежье, сократилась и регион больше не является лидером по этому показателю.

Кроме того, «РУССОФТ» составили список российских городов, которые чаще других упоминались опрошенными компаниями в качестве местоположения головного офиса или центра разработки. Тройка лидеров: Москва (191 упоминание), Санкт-Петербург (150) и Новосибирск (41). В Москве в софтверных компаниях работает примерно 45-50 тыс. чел. (только профильные сотрудники, то есть разработчики ПО), а в Петербурге — 23-25 тыс. Примерное распределение по другим городам можно определить по данным рекрутинговых агентств и доле софтверных или IT-компаний в общей численности индустрии. Они между собой вполне согласуются. Везде доля Москвы составляет 32-35%, а Петербурга — 12-17%.

В тринадцатой версии исследования «РУССОФТ» решили узнать, как много программистов въезжает в Россию из ближнего зарубежья и куда они чаще всего направляются. Данный показатель оказался на уровне 2,4%, что примерно соответствует 300-400 специалистам. Обычно иностранные работники едут в Москву (2,7%), регионы (1,8%) и Санкт-Петербург (1,7%). Естественно, в стране существует и внутренняя миграция IT-специалистов. По данным исследования, проведенного мэрией Иннополиса и портала HeadHunter, 48% IT-специалистов России рассматривают возможность переезда в другой регион страны, а 16% из них уже получили такой опыт. Среди наиболее привлекательных регионов называются Москва (29,2%), Санкт-Петербург (27,7%) и Краснодарский край (11,3%).

Интересное наблюдение сделано сотрудниками «РУССОФТ»: за все годы исследования наибольшая оживленность на рынке труда отмечается именно в Петербурге. В частности, в Северной столице высокая текучесть кадров и наибольший процент работающих выпускников вузов. При этом темпы роста зарплат программистов в разных городах с августа 2015 года по август 2016 года примерно одинаковые и составляют около 10%.

Опубликовано 03.05.2017

Похожие статьи