В IT-компаниях Евросоюза работает 16,1% женщин

Логотип компании
04.05.2017Автор
В IT-компаниях Евросоюза работает 16,1% женщин
Согласно последним данным Евростата, приуроченным к «Дню женщин в ИТ» (Girls in ICT Day) в настоящее время в Евросоюзе на IT-специальностях обучается порядка 1,4 млн человек. Из них девушки составляют около 17%...

Согласно последним данным Евростата, приуроченным к «Дню женщин в ИТ» (Girls in ICT Day) в настоящее время в Евросоюзе на IT-специальностях обучается порядка 1,4 млн человек. Из них девушки составляют около 17%.

Впрочем, не во всех странах Евросоюза ситуация одинакова. Так, в Болгарии доля женщин на IT-специальностях вузов вдвое выше, чем в целом по ЕС, и составляет порядка 34%. Эта страна занимает первое место по вовлеченности женщин в ИТ в ЕС.

На втором месте Бельгия с 33%, затем – Греция (31%). Среди стран, где женщин в ИТ не сыщешь днем с огнем – Словения (10%), Люксембург (8%) и Нидерланды (6%).

Интересно, что до работы в ИТ добираются не все студентки – если среди учащихся IT-специальностей вузов девушек 17,1%, то на работе в IT-компаниях трудятся уже только 16,1%. И опять же, Болгария там впереди всего ЕС: в IT-компаниях этой страны трудятся 27,7% представительниц прекрасного пола. Далее – Румыния, Латвия и Финляндия.

В целом в IT-секторе ЕС занято порядка 8 млн человек.