Обзор IT-Weekly (09.04 – 15.04.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (09.04 – 15.04.2018)
DataLine запускает объектное хранилище данных, совместимое с Amazon S3

DataLine запускает объектное хранилище данных, совместимое с Amazon S3

Вендоры

Стратегическая сделка по приобретению Callidus усилит портфолио решений SAP для работы с клиентами…

Новые продукты

IBM представляет мейнфрейм для использования в облачных средах…

13 апреля выпущена новая версия CorelDRAW Graphics Suite 2018,

которая является наиболее значимым выпуском графического пакета за последние годы. При переработке каждого аспекта этого продукта особое внимание уделялось быстрой реализации идей и созданию профессиональных проектов.

Группа исследователей Microsoft из Делфтского технического университета

в Нидерландах опубликовала результаты экспериментов, которые подтверждают существование элементарной частицы, называемой фермионом Майораны. Ее уникальные физические свойства помогут в создании квантового компьютера, превосходящего по точности современные решения в десятки тысяч раз.

IBM презентовала новые модели мейнфреймов для облачных сред

– IBM z14 Model ZR1 и IBM LinuxONE Rockhopper II. Эти модели дополнили линейку z14, которая была анонсирована в 2017 году.

Новые IBM Z поставляются в однофреймовых стойках, соответствующих 19-дюймовому промышленному стандарту, и могут быть легко размещены как в облачных ЦОДах, так и в частных облачных средах.

Социальный чат-бот Xiaolce от Microsoft теперь способен

поддерживать более естественное общение с пользователями. Это стало возможно благодаря новому технологическому алгоритму, который позволяет боту предсказывать, что человек скажет дальше, когда следует сделать паузу и в какой момент можно тактично прервать пользователя и переключиться на другую тему.

Компания DIS Group разработала решение для формирования отчетности

в формате XBRL и реализует проекты у своих заказчиков. 1 января 2018 года состоялся переход всех некредитных финансовых организаций на предоставление отчетности в Банк России в формате XBRL (eXstensible Business Reporting Language - «расширяемый язык деловой отчетности»).

Проекционная система нового Планетария достигла разрешения 10К

Планетарий в Санкт-Петербурге, с диаметром купола 37 метров, оснащенный самой мощной на сегодняшний день полнокупольной проекционной системой в 200 000 люменов, вышел на проектное разрешение 10К, став единственным в мире планетарием, поддерживающим такое качество изображения. В настоящий момент в мире насчитывается всего три планетария, способных работать с изображением не более 8К.

«Байкал Электроникс», российский разработчик и производитель микропроцессоров, объявляет о первом в своей истории начале розничных продаж отечественных систем-на-кристалле BE-T1000 (кодовое наименование Baikal-T1) в составе оценочных плат BFK3.1. Компания заключила стратегическое соглашение о партнерстве и начале реализации своей продукции через российскую сеть магазинов «ЧИП и ДИП», специализирующуюся на поставке электронных компонентов, оборудования и отладочных средств для инженерного применения.

Итоги деятельности

КОРУС Консалтинг СНГ подвел итоги 2017 года

Выручка компании выросла на 25% и составила 1,3 млрд. руб. Чистая прибыль увеличилась на 115%. КОРУС Консалтинг СНГ, 100% дочернее зависимое общество Сбербанка, разработчик SaaS-сервисов, в 2017 году вошел в top-5 рейтинга «Крупнейшие поставщики SaaS в России 2017», а также сохранил место в top-20 рейтинга «Крупнейшие поставщики ИТ в рознице» по версии CNews Analytics.

Корпорация Acer сообщила данные о консолидированной выручке

за март текущего года: она составила 22,64 млрд. тайваньских долларов. Это на 6,42% больше показателя прошлого года при подсчете в долларах США и на 1,42% в тайваньских долларах. Предварительная консолидированная выручка компании за первый квартал 2018 года составляет 54,77 млрд. тайваньских долларов. Этот показатель тоже превышает прошлогодний — на 3,52% в долларах США или на 2,28% в тайваньских долларах.

Информационная безопасность

Банк ТКБ на основе решений SolarWinds построил централизованную систему мониторинга ИТ-инфраструктуры…

 

Российская компания "Рикор" завершила первый этап тестирования

совместимости серверов на базе серверных платформ собственного производства с российскими операционными системами и средствами защиты информации.

Протестирована и подтверждена совместимость серверов "Рикор" с ОС ROSA Linux, Альт Линукс СПТ и ОС "Ось". Начато тестированию совместимости серверов с российскими СЗИ, в частности с электронным замком Соболь (ПАК Соболь), представляющем собой аппаратно-программное средство защиты компьютера от несанкционированного доступа. В планах на ближайшее время тестирование на совместимость с другими СЗИ, такими как Secret Net, Аккорд АМДЗ, Dallas Lock и др.

Компания Solar Security представила Solar Dozor 6.6,

новую версию системы контроля коммуникаций сотрудников, выявления ранних признаков корпоративного мошенничества и проведения расследований. Solar Dozor 6.6 контролирует действия привилегированных пользователей и защищает конфиденциальные данные в облаке.

ЦОДы

DataLine запустила объектное хранилище данных, совместимое с Amazon S3

В объектном хранилище можно размещать контент и медиафайлы, к которым требуется постоянный доступ, а также каталоги, архивы и резервные копии. В основе сервиса лежит система хранения данных Lenovo DX 8200C на платформе Cloudian. Платформа поддерживает полную функциональность основного и расширенного Amazon S3 API.

Инфраструктура развернута в собственных data-центрах DataLine уровня Tier III. ЦОДы находятся в Москве.

Финансы

Альфа-Банк внедрил электронное подписание документов в отделениях…

Доля безналичного оборота по дебетовым картам Сбербанка

в 2017 году достигла 60%, увеличившись за год на 9 п.п.  Портфель активных дебетовых карт за год вырос на 14% и составил 102,4 млн штук.

За год клиенты интернет-магазинов совершили более 200 млн покупок

с помощью платежной инфраструктуры Сбербанка. Пул онлайн-площадок, находящихся на эквайринговом обслуживании Сбербанка, в 2017 году увеличился в 5 раз и достиг почти 42 тысяч. По собственным оценкам Сбербанка, его доля рынка интернет-эквайринга достигла 30%.

ВТБ создает виртуальное отделение

ВТБ завершил внедрение технологии для дистанционного обслуживания клиентов на базе платформы «ОмниЧат». Основной функционал виртуального отделения уже доступен на сайте банка, а также в мобильных приложениях ВТБ-Онлайн и ВТБ-Бизнес Онлайн.

Виртуальное отделение – система взаимодействия клиентов и контакт-центра банка с помощью чата и инструментов совместной работы в веб-интерфейсах. В настоящий момент для оформления обращений доступен онлайн-чат. Он позволяет обмениваться с операторами текстовыми сообщениями и изображениями. Специалист банка поможет дистанционно заполнить заявку на получение кредита наличными, кредитной карты и рефинансирования. Функционал доступен как на сайте vtb.ru, так и в мобильных приложениях ВТБ-Онлайн и ВТБ-Бизнес Онлайн.

Модульбанк открыл второй центр разработки в России

Модульбанк объявил об открытии нового центра разработки в Новосибирске. До сих пор все технологические и инновационные решения банка создавались в Уфе.

Новосибирск - стратегически важный для банка город. Здесь находится главный центр по работе с клиентами. Новый центр разработки разместился на 2,6 тысячах квадратных метрах. Он вмещает более 300 сотрудников. Помимо разработчиков там расположатся команды отдела продаж и служба заботы о клиентах. В ближайшее время банк планирует нанять в городе более 70 специалистов. Всего в Модульбанке сегодня работает более 800 человек.

Государство

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности,

в состав которой входит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, 9 апреля поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об инвестиционном центре “Сколково” и иные законодательные акты РФ».

Телеком

Парк «Зарядье» выбрал решение Aruba от Hewlett Packard Enterprise для бесперебойной работы Wi-Fi сети…

ТТК предоставил каналы связи Банку УРАЛСИБ…

МТС запускает сервис для хранения и обработки персональных данных в облаке…

Tele2 вдвое увеличил выручку от продажи неоператорских сервисов

в столичной розничной сети по итогам первого квартала 2018 года. Чаще всего абоненты совершали денежные переводы, приобретали авиа- или ж/д билеты и страховали технику.

«МегаФон» предлагает новый инструмент подписания электронных документов

– Мобильную электронную подпись (МЭП). С ее помощью можно подписывать юридически значимые документы прямо с мобильного устройства из любой точки мира, где есть сотовая связь. В состав услуги входит сертификат электронной подписи, который выдает Удостоверяющий центр «МегаФона», и специальная SIM-карта с записанным на ней программным обеспечением, позволяющим в удобном формате использовать электронную подпись в ИС. МЭП сертифицирована органами государственной власти и соответствует требованиям законодательства

Tele2 вдвое увеличил выручку от продажи дополнительных неоператорских

сервисов в столичной розничной сети по итогам первого квартала 2018 года. Чаще всего абоненты совершали денежные переводы, приобретали авиа- или ж/д билеты и страховали технику.

Ретейл

«М.Видео» открывает магазины в новой концепции.

Салоны m_mobile площадью 200-300 квадратных метров ориентированы только на цифровой ассортимент – смартфоны, ноутбуки, гаджеты, гейминг и сопутствующие аксессуары и сервисы.

Интеграция

Softline поставит платформу искусственного интеллекта торговой компании "Блеск"…

«ИНСИСТЕМС» и «ЛАНИТ-Интеграция» создали

инженерную и IT-инфраструктуру Большой спортивной арены «Лужники». Стадион реконструировали в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На Большой спортивной арене «Лужники» пройдут семь игр, включая матч открытия, полуфинал и финал международных соревнований. Общая площадь объекта составляет 221 000 кв. м, вместимость стадиона – 81000 зрителей.

Объединенная проектная команда двух компаний в течение трёх лет выполняла работы по проектированию и строительству 35 систем стадиона, включая противопожарные системы, ЦОД (инженерная и IT-инфраструктура), телекоммуникации, мультимедиа, системы безопасности.

В ходе работ было смонтировано 10 500 пожарных извещателей, 5 100 динамиков оповещения, 1300 камер видеонаблюдения, 650 ЖК-панелей, 88 двухпроходных полноростовых турникетов. Общая протяженность кабельных линий превысила 2 000 км. Специалисты учли требования российских организаций и ведомств, включая МВД, ФСБ и ФСО, а также требования FIFA Handbook.

Компания Acronis, информировал о завершении проекта внедрения

систем резервного копирования и аварийного вос​становления AcronisBackupAdvancedдля виртуальных машин, серверов, баз данных и персональных компьютеров в ТД «Рублёвский». Новые ИТ-решения были использованы специалистами для обеспечения круглосуточной защиты данных в подразделениях крупного современного комплекса производственных предприятий и сети розничной магазинов. Интегрированные продукты с единой консолью управления позволили компании создать единую точку защиты всей ценной информации.

«Инфосистемы Джет» построила для транспортного предприятия «Аэроэкспресс»

IT-инфраструктуру, включающую высокопроизводительный комплекс SAP HANA. Реализация проекта позволила заказчику перейти на единую систему управления активами и бизнес-процессами, а также обеспечить высокую доступность бизнес-приложений. Полный комплекс работ от проектирования до запуска платформы в промышленную эксплуатацию был выполнен за 3 месяца.

Опубликовано 16.04.2018