Ульяновск станет одним из «умных регионов» России

Логотип компании
Ульяновск станет одним из «умных регионов» России
Ульяновская область известна в качестве одного из ведущих IT-регионов России.

Ульяновская область известна в качестве одного из ведущих IT-регионов России. Так, ульяновские компании традиционно занимают ведущие позиции в рейтингах. К примеру, компания MediaSoft заняла первое место во всероссийском рейтинге аутсорс-продакшнов/субподрядчиков по версии аналитического агентства «Тэглайн». Компания «СимбирСофт» входит в ТОП-30 отечественных разработчиков ПО, составленного РА «Эксперт», а в списке ведущих web-студий, который представил «Рейтинг Рунета» в 2017 году, четвертое место заняла студия AGIMA (филиал в Ульяновске). В том же рейтинге 12 место досталось ульяновскому филиалу студии MST, а 15-е – компании ITECH.group.

Ульяновск — родина многих инновационных и интересных IT-продуктов. Например, ПО CS–Cart для запуска и управления интернет-магазином, разрабатываемое группой компаний Simtech, имеет большое количество внедрений. На одном из продуктов компании работает крупный Интернет-магазин ShopClues (его даже называют индийским Amazon). Автор масштабного и сложного проекта маркетплейса Почты России - компания Digital Zone из Ульяновска. Ульяновская же компания «О-планет» в 2015 году разрабатывала «Карту гостя» на ЧМ по хоккею с мячом, а годом позже создала электронный гид «Удобный Ульяновск» на базе QR-кодов.

К настоящему времени в регионе дизайном, разработкой мобильных платформ для электронной коммерции, автоматизацией промышленности, ЖКХ, здравоохранения и оборонно-промышленного комплекса занимаются свыше 240 организаций.

Намереваясь поддержать и стимулировать развитие ИТ-сферы, региональные власти предоставили им беспрецедентные преференции. К примеру, помимо льгот в области налогообложения, действующих с 2010 года для всех участников российского IT-рынка (пониженная ставка по страховым взносам в размере 14% для прошедших аккредитацию в Министерстве связи и массовых коммуникаций России), компаниям из Ульяновска в 2016 году были предоставлены дополнительные налоговые послабления. Так, если IT-компания аккредитована в Минкомсвязи и работает по упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения – доходы), размер налога сокращается с 6% до 1%. С 15% до 10% снижен размер ставки для работающих по УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). И 5% вместо 15% могут платить IT-компании среднего и малого бизнеса (СМБ), у которых объектом налогообложения являются доходы, сокращенные на величину расходов.

Предпринимателям, впервые регистрирующим юридическое лицо и при этом покупающим патент на оказание услуг по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования, предоставляется нулевая налоговая ставка. Иностранных высококвалифицированных специалистов можно принимать на работу без разрешения на привлечение и использование иностранных работников. А сами ульяновские IT-специалисты получают соцподдержку при покупке жилья.

В настоящее время налоговыми послаблениями воспользовались уже 104 организации региона. Для сравнения – в 2015 году их было всего 42, а уже в 2016 году их число выросло вдвое.

Грантовую поддержку компаниям региона оказывает Фонд развития информационных технологий. В 2016 году его гранты получили 13 проектов, а в 2017 году более 5 млн руб были направлены на поддержку еще 23-х инициатив.

Результаты стимулирующих мер не заставили себя ждать. Объем налоговых поступлений от IT-компаний региона стал стремительно расти. Как отметил губернатор области Сергей Морозов в своем выступлении на открытии международной IT-конференции «Стачка», если в 2015 году они заплатили около 200 млн руб налогов, то уже в прошедшем 2017 году сумма налоговых поступлений превысила 0,5 млрд руб. Только за один прошлый год некоторые компании увеличили свой оборот и, как следствие, налоговые отчисления на 30-50%. 18 компаний региона вошли в число крупных налогоплательщиков.

Средства, высвобождающиеся от уплаты налогов, многие ульяновские компании направили на расширение собственного бизнеса, на реализацию проектов, связанных с улучшением IT-системы, а также на организацию бесплатных образовательных курсов и открытие базовых кафедр совместно с ульяновскими вузами. Помимо этого, средства направлялись на создание филиалов в других российских регионах и за рубежом. Сети наиболее крупных игроков охватывают сегодня десятки разных регионов и даже стран.

Текущий 2018 год региональные власти объявили «Годом умных технологий и креативных индустрий», обещав предпринять целый ряд новых мер по поддержке IT-сферы. К примеру, предполагается дополнительное финансирование специализированного Фонда, оказывающего поддержку проектов и исследований в сфере ИТ, из местного бюджета. Как рассказала в беседе с представителями СМИ директор Областного государственного казенного учреждения (ОГКУ) «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, в настоящее время в регионе ведется планомерная работа по обновлению стратегии развития IT-отрасли, изучается лучший зарубежный и российский опыт по созданию благоприятных условий, в том числе и налоговых. Многие из них начнут действовать уже в следующем 2019 году.

Кроме того, в текущем году ульяновским IT-компаниям предстоит активно включиться в проект «Умный регион».

Рост интереса к теме умных городов отмечается в последние 20-25 лет. Во всем мире насчитывается сегодня свыше 140 подобных проектов, реализованных в разных областях, городах, кварталах и даже отдельных домах. Все привычные процессы жизни в тех или иных муниципальных образованиях автоматизируются и упрощаются, а издержки на их содержание – сокращаются.

В России «Умный регион» - одно из приоритетных направлений госпрограммы «Цифровая экономика», утвержденной в 2017 году. Ульяновская область стала одной из 20-ти пилотных площадок для его «обкатки».

Проект рассчитан на период до 2030 года. Предполагается, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) будут внедрены практически во все сферы жизни – здравоохранение, образование, транспорт, энергетику, общественную безопасность, культуру, озеленение, цифровое правительство, информационное моделирование зданий и сооружений (BIM-технология) и «Интернет вещей». Как следствие, городская среда качественно изменится, качество жизни граждан улучшится, развитие территорий ускорится, а экономика — вырастет.

В ближайшие два года в области предполагается воплотить в жизнь несколько пилотных проектов по концепции «Умный город», которые должны показать быстрый финансовый результат, и сформировать специализированную инфраструктуру. И уже к 2025—2030 годам все направления проекта «Умный регион» должны быть завершены полностью, а пилотные проекты – интегрированы в какое-либо единое платформенное решение и тиражированы на все муниципальные образования.

Ожидается, что за это время в ульяновском регионе доля домохозяйств, в которых есть широкополосный доступ к Интернету, вырастет до 98%; в электронном виде будут предоставляться от 85% до 100% всех госуслуг, объем коммерческих потерь электрической энергии в относительном выражении снизится, по сравнению с 2017 годом, на 10% и более; доля инновационного сектора и цифровой экономики в ВРП вырастет в два раза, а темп роста отрасли информационных технологий к темпу роста ВРП Ульяновской области — в пять раз.

Помимо Ульяновска, в список территорий, на которых будет реализован проект «Умный регион», вошли Московская, Ленинградская, Нижегородская, Свердловская, Челябинская, Самарская и Новосибирская области.

Опубликовано 23.04.2018

Похожие статьи