Китайские IT-компании жестко дискриминируют женщин

Логотип компании
25.04.2018Автор
Китайские IT-компании жестко дискриминируют женщин
Ряд крупнейших китайских технологических компаний, а также некоторые правительственные ведомства, берут на работу только мужчин.

Правительство Китая вкупе с технологическими гигантами оказались под огнем критики. По сообщению агентства Reuters, ряд крупнейших китайских технологических компаний, а также некоторые правительственные ведомства, берут на работу только мужчин.

Объявления о вакансиях, опубликованные Alibaba Group, Baidu и Tencent, постоянно грешат грифом «только для мужчин», сообщает в своем докладе организация Human Rights Watch.

Предварительно было проанализировано 36 000 объявлений о приеме на работу, размещенных с 2013 года. Самые изобретательные компании, дабы избежать обвинений, используют в тексте объявлений иероглиф «нан», которое на китайском языке имеет то же произношение, что и слово «человек». Однако, только одна вакансия в текущем году была отдана женщине.

Более того, потенциальные работодатели предъявляют конкретные требования к росту, внешнему виду и темпераменту женщин, которые никаким образом не имеют отношения к профессиональным навыкам.

Возмущение против «особых» критериев при приеме на работу возникло не спонтанно. Не секрет, что в мире набирает обороты движение #MeToo, которое началось в прошлом году с публикаций жертв дискриминации и сексуальных домогательств в социальных сетях. Был брошен клич, призывающий поделиться своими историями под этим хэштегом. В Китае #MeToo тоже весьма популярно. С конца прошлого года несколько средних школ и высших учебных заведений уволили профессоров по обвинениям в различного рода притеснениях, зачастую носивших и сексуальный характер.

Тем не менее, в китайский социальных сетях отчет Human Rights Watch о гендерной дискриминации получил весьма скромный отклик. Не последовало никаких частных сообщений, комментирующих проблему на популярных платформах, поддерживаемых Alibaba - Weibo, или в приложении для мобильного чата Tencent - WeChat. Это, полагают эксперты, еще раз доказывает влияние цензуры на общественную жизнь страны.

Тем не менее, в компании Tencent.сделали официальное заявление, в котором сообщил о проведенном расследовании имевших место инцидентов с дискриминации при трудоустройстве. «Мы сожалеем, что они произошли, и примем все необходимые меры, чтобы они не повторились», - говорится в сообщении. Пресс-секретарь Alibaba также заявила, что будет «введен строгий контроль за содержанием объявлений о найме, чтобы обеспечить соответствие политике компании». В Baidu же посчитали подобные случаи единичными.