Мобильное приложение позволяет врачам следить за офтальмологическими пациентами

Логотип компании
27.04.2018
Мобильное приложение позволяет врачам следить за офтальмологическими пациентами
Компания Novartis создала приложение FocalView, позволяющее следить за течением офтальмологических заболеваний и получать данные напрямую от пациентов.

Швейцарская компания Novartis создала приложение FocalView, позволяющее следить за течением офтальмологических заболеваний и получать данные напрямую от пациентов, избавляя их от необходимости часто посещать врача. Проект выполнялся с использованием платформы ResearchKit от Apple.

По словам Бертрана Бодсона (Bertrand Bodson), директора по цифровым технологиям Novartis, активное использование цифровых технологий в исследованиях и разработке новых видов терапии, особенно в области лечения офтальмологических заболеваний, может значительно улучшить качество получаемых данных.

«Мы верим, что такие приложения, как FocalView, могут ускорить разработку лекарственных препаратов и сделать их доступными для пациентов»,- заявил г-н Бодсон. Его слова цитирует агентство Reuters.

Novartis рассчитывает, что приложение значительно облегчит сбор данных и упростит участие в клинических исследованиях для маломобильных людей, страдающих глазными заболеваниями.

Швейцарский фармгигант активно вкладывается в развитие цифровых технологий, призванных повысить успешность и эффективность клинических исследований: недавно Novartis также объявила о планах провести к 2022 году еще 10 клинических исследований с использованием мобильных технологий американской компании Science 37’.

Открытая программная платформа ResearchKit от Apple была создана в помощь исследователям, как новый инструмент сбора информации о пациентах с использованием iPhone. Несколько ведущих исследовательских центров, в том числе Стенфордская университетская школа медицины (Stanford University School of Medicine) и Медицинский колледж Корнеллского университета (Weill Cornell Medical College), уже разработали приложения на основе этой платформы.

Похожие статьи