Обзор IT-Weekly (23.04 – 29.04.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (23.04 – 29.04.2018)
«Код безопасности» включен аналитиками Gartner в «Обзор рынка систем защиты виртуальных и физических серверов»...

Новые продукты

В Microsoft Store доступна обновленная версия приложения Сбербанк Бизнес Онлайн для Windows 10. Ее ключевыми преимуществами стали интеграция с «1С» и управление депозитами…

 

iTunes теперь доступен в Microsoft Store…

Opera объявляет о выходе нового мобильного браузера Opera Touch

и новой версии браузера Opera для компьютеров. Opera Touch был создан для тех, кто привык пользоваться интернетом в движении. Новый мобильный браузер легко синхронизируется с обновленной десктопной версией Opera без необходимости ввода пароля или логина. 

Итоги деятельности

Samsung Electronics объявляет финансовые результаты первого квартала 2018 года

Основными источниками доходности в первом квартале стали направление производства элементов памяти и увеличившиеся продажи флагманских мобильных устройств, в частности – смартфона Samsung  Galaxy S9.

Увеличение общей выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило приблизительно 20%, она достигла 60,6 трлн. вон. Операционная прибыль за квартал достигла рекордно большой величины, увеличившись на 5,7 трлн вон по сравнению с первым кварталом 2017 года. Прибыль по кварталу значительно увеличилась благодаря направлению производства полупроводников и глобальному запуску модели Galaxy S9, состоявшемуся раньше запланированного. В целом операционная маржа в первом квартале составила 25,8%, что на 6,2% больше показателя первого квартала прошлого года.

Citrix объявила финансовые результаты за I квартал 2018 финансового года.

В I кв. 2018 финансового года Citrix получила выручку в размере $697 млн по сравнению с $663 млн в I кв. 2017 финансового года, что на 5% больше. Чистая прибыль в I кв. 2018 года составила $144 млн, или $0,99 на одну разводненную акцию, по сравнению с $70 млн, или $0,44 на одну разводненную акцию, в I кв. 2017 года. Чистая прибыль 2018 и 2017 года включает расходы на реструктуризацию в размере $6 млн и $8 млн, соответственно, на отделение и закрытие части бизнеса. Кроме того, чистая прибыль в I кв. 2017 года включает $46 млн расходов, связанных с изменениями в прогнозах компании в отношении возможности реализации налоговых вычетов на исследования и разработки, вызванных отделением бизнеса GoTo, которые частично зачтены за счет налоговой льготы порядка $18 млн за счет внедрения Обновления стандарта бухгалтерской отчетности 2016-09 в I кв. 2017 финансового года.

39 кварталов подряд Veeam показывает рекордный рост портфеля заказов:

в этом квартале рост составил 21% по сравнению первым кварталом прошлого года.

Количество заказчиков Veeam увеличилось еще на 12 тыс. и теперь превышает 294 тыс, а количество клиентов из числа крупных компаний выросло на 58%. Благодаря стратегическим альянсам с HPE, Cisco и NetApp, произошел трехзначный рост общего портфеля заказов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экосистема Veeam в этом квартале увеличилась на 2 100 партнеров и теперь включает в себя 55 400 реселлеров.

Информационная безопасность

«Код безопасности» включен аналитиками Gartner в «Обзор рынка систем защиты виртуальных и физических серверов»…

 Аналитики IDC включили Zecurion в семёрку ведущих DLP-вендоров…

Компания «ИнфоВотч-Урал» сообщила о внедрении комплекса решений для предотвращения утечек информации и защиты организаций от внутренних угроз ИБ, а также мониторинга рабочей активности сотрудников в инфраструктуру Многофункциональных центров Тюменской области (ГАУ ТО «МФЦ»). Специалисты InfoWatch провели развертывание комплекса в инфраструктуре заказчика и обучили сотрудников службы ИБ МФЦ работе с решениями, включая DLP-систему (Data Leakage Prevention) InfoWatch Traffic Monitor и систему мониторинга рабочих процессов InfoWatch Person Monitor.

ВТБ повысил уровень катастрофоустойчивости 

ВТБ перевел основные IT-системы обслуживания розничного бизнеса банка на новую катастрофоустойчивую модель. ИС банка зарезервировали на базе двух геораспределенных дата-центров. Обе площадки являются активными, и их ресурсы будут доступны в штатном режиме. Сохранность данных обеспечена на большинстве критичных систем, включая АБС, систему противодействия мошенничеству, процессинг, CRM и систему дистанционного банкинга, обеспечивающую онлайн-подключения физических лиц. В случае внештатной ситуации записанная в базы данных аварийной площадки информация будет задублирована в резервном дата-центре без каких-либо потерь.

ЦОДы

IXcellerate модернизирует пиринговую платформу Eurasia Peering

IXcellerate, оператор ведущего коммерческого дата-центра в России, завершил модернизацию пиринговой платформы Eurasia Peering, которая была введена в эксплуатацию в мае 2015 года. Платформа располагается на базе дата-центра IXcellerate Moscow One. Для повышения качества сервиса и повышения международного статуса платформы специалисты IXcellerate существенно модернизировали ее инфраструктуру и расширили возможности по подключению к услугам связи: теперь всем участникам площадки доступны порты со скоростью интерфейсов 1, 10, 25, 40 и 100 Gb/c.

На данный момент, платформа обеспечивает доступ к 18 операторам телекоммуникационных сетей, среди которых Сloudflare, Мастертел, Телеком-биржа, Netrack, Filanco, Avelacom и другие. Расположение в дата-центре с высоким уровнем резервирования на расстоянии в один кросс-коннект от других клиентов и зон ЦОД, а также наличие неблокируемой аппаратной архитектуры, позволяет реализовывать технические задачи с повышенной оперативностью, а также поддерживать доступность услуг на уровне 99,999%. Средний срок реализации проекта по подключению к платформе занимает 3 дня.

Финансы

Аналитики ГК «ФИНАМ» провели оценку глобальных депозитарных расписок

(GDR) компании Lenta Ltd. – управляющей компании, владеющей одним из крупнейших продуктовых ретейлеров России, ООО «Лента». На фоне увеличения на 19,9% выручки за первый квартал, а также получения прибыли по итогам 2017 года выше ожиданий, эксперты установили по GDR Lenta Ltd. рекомендацию «Покупать» с потенциалом роста 36%.

Сбербанк провел первую в России кредитную сделку со счетами эскроу

Сбербанк предоставил проектное финансирование с использованием счетов эскроу. Кредитная линия на 1,2 млрд рублей была открыта девелоперской компании «Брусника» для строительства новой очереди квартала «Новин» в Тюмени.

Счет эскроу — специальный счет условного депонирования, на котором аккумулируются денежные средства до выполнения определенных обязательств. На данный счет покупатель квартиры вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей, так как списание средств со счета эскроу возможно только после завершения строительства объекта недвижимости.

Компания АТОЛ, производитель контрольно-кассовых решений, приобрела

24,1% в капитале Qasl. Qasl – это молодой и перспективный разработчик облачных сервисов для малых предприятий торговли и сферы услуг. Уже в мае АТОЛ и Qasl планируют выпустить свое первое «коробочное» решение на базе АТОЛ Sigma 10 – смарт-терминале, который по ряду параметров не имеет аналогов на российском рынке

Сбербанк обновил линейку пакетов услуг для малого бизнеса

Пакет услуг «Легкий старт» создан специально для предпринимателей, которые начинают свое дело, и организаций в стадии зарождения. «Удачный сезон» подходит для ведения сезонного бизнеса, а также организациям с невысокой транзакционной активностью. «Хорошая выручка», благодаря сниженному тарифу на внесение наличных, подойдет тем, кто часто вносит выручку, — например, предприятиям розничной торговли. Пакет услуг «Активные расчеты» создан специально для организаций, которые отправляют много платежей. Данный пакет позволяет перенести неиспользованный лимит платежей на следующий месяц. Пакет «Большие возможности» подходит для организаций с высокой транзакционной активностью, которые проводят максимум операций по счету.

В рамках ассоциации ФинТех ВТБ совместно с Банком России

презентовал концепцию Системы быстрых платежей, которая даст возможность пользователям осуществлять переводы в любом месте и в любое время. Платеж можно сделать по номеру телефона или по адресу электронной почты. Пользователь может сделать перевод в своём мобильном банке или в другом привычном интерфейсе – будь то мессенджер, социальная сеть или сайт интернет-магазина.

Государство

Российские правоохранительные органы при поддержке HP конфисковали 4300 поддельных картриджей для принтеров…

На Яндекс.Погоде появилась карта пыльцы для аллергиков Санкт-Петербурга

Растения не зацветают строго по календарю, поэтому универсальные таблицы цветения не всегда помогут аллергику. Яндекс.Погода показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперёд. Для этого используются данные компании Aerostate, которая учитывает при расчёте дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию Яндекс.Погоды о ветре и осадках. Благодаря актуальной карте пыльцы люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения.

Телеком

ЭР-Телеком завершил сделку по приобретению "Стрела Телеком"…

«МегаФон» сообщил о завершении сделки по приобретению 100% доли

в уставном капитале ООО «Неоспринт». В соответствии с решением, принятым советом директоров компании 2 апреля, как сообщалось ранее «МегаФон» завершил приобретение 100% доли в уставном капитале ООО «Неоспринт», которому принадлежит полоса частот 24 МГц в спектре 3,4 - 3,6 ГГц в Москве. Это третий по величине частотным ресурс в этом диапазоне, доступный в Москве.

Сделка позволит «МегаФону» сделать шаг в направлении развития сети 5G. «МегаФон» планирует задействовать данный спектр для развертывание опытной сети 5G уже в июне в рамках мероприятий Чемпионата мира по футболу, которые будут проводиться в столице.

Группа SLV, контролирующий акционер группы компаний Связной,

и ПАО «МегаФон», владеющее 100% акций ГК Евросеть, сообщили о подписании соглашения об объединении розничных сетей Связной и Евросеть. Контролирующим акционером объединенной компании становится группа SLV, ПАО «МегаФон» приобретает миноритарную долю.

Объединенная компания будет управлять крупнейшей в мире розничной сетью в сегменте высоких технологий по числу собственных магазинов (более 5 тысяч) и видит свою миссию в увеличении доступности и понимания потребителями современных высокотехнологичных продуктов. С этой целью более 30 тысяч продавцов-консультантов помогают клиентам актуализировать свои знания в мире высоких технологий.

МТС и Ericsson объявили об открытии в Республике Татарстан

совместного Центра исследований и разработок для создания и вывода на российский и глобальный рынки инновационных продуктов и решений на основе технологий 5G, IoT и Big Data.

Tele2 в 2018-2019 гг. проведет технические работы в Санкт-Петербурге

и Ленинградской области. В развитие сети планируется инвестировать 1,8 млрд рублей, из них 1,3 млрд – в текущем году. В результате оператор расширит покрытие и увеличит скорость мобильного Интернета в городе и во всех районах области.

МТС и ПАО «КАМАЗ» объявили о подписании соглашения о сотрудничестве

в области создания сетей связи для беспилотного автотранспорта, а также разработки и внедрения промышленного «Интернета вещей» и автоматизации производства на «КАМАЗе».

Соглашение предусматривает сотрудничество МТС и «КАМАЗ» в нескольких направлениях, среди которых:

Использование телематических решений МТС в навигационно-информационных системах автомобилей «КАМАЗ». Развертывание мобильных сетей связи МТС, в том числе сетей 5G для обеспечения работы беспилотных автомобилей «КАМАЗ», включая создание пилотных зон в сотрудничестве с научно-техническим центром «КАМАЗ»;

Совместная разработка и внедрение технологических решений промышленного интернета вещей для нужд «КАМАЗа», а также инновационных технологических решений в сфере автоматизации производственных процессов на «КАМАЗе».

В соглашении участвует Ericsson как один из поставщиков оборудования для создания сетей связи МТС для беспилотного транспорта «КАМАЗ». 

«Дом.ru» увеличит монтированную емкость своей сети на 1,2 млн квартир

за 2 года. Техническая возможность подключить скоростной Интернет, цифровое ТВ и домашний телефон появится у жителей 36 городов. Больше всего квартир будет подключено в Санкт-Петербурге (100 тысяч), Воронеже, Тюмени Омске и Саратове (по 50 тысяч). Масштабная стройка ожидает также Чебоксары, Красноярск, Ростов-на-Дону и Уфу.

Интеграция

Группа ВТБ внедряет единую платформу для работы корпоративного бизнеса

ВТБ переводит подразделения группы на единую информационную платформу «Портал корпоративного бизнеса». Проект предусматривает внедрение инструментов для кросс-функционального взаимодействия сотрудников группы, платформы для работы call-центра корпоративного бизнеса банка, а также предполагает использование интеллектуальных алгоритмов обработки информации.

В Правительстве Севастополя внедрена и запущена в промышленную эксплуатацию импортонезависимая СЭД и делопроизводства CompanyMedia 5. Во всех структурных подразделениях правительства осуществляется полностью электронный документооборот с использованием мобильных рабочих мест, поддержкой электронной подписи и МЭДО 2.7.

«Екатеринбург Арена» первым из семи стадионов, возводящихся в городах России

специально к мундиалю, введен в промышленную эксплуатацию. Созданная КРОК инфраструктура полностью соответствует требованиям FIFA. На объекте, вмещающем 35 тыс. зрителей, КРОК спроектировал и внедрил более 20 слаботочных систем, в числе которых билетно-пропускная система, системы физической безопасности, телекоммуникаций, телетрансляции, мультимедиа, а также мониторинг инженерных систем.

R-Style Softlab запустила хранилище данных в ОАО «Белагропромбанк»

Компания R-Style Softlab сообщает о начале опытно-промышленной эксплуатации единого хранилища данных (ЕХД) RS-DataHouse в ОАО «Белагропромбанк».

Компанией R-Style Softlab выполнены работы по ежедневной загрузке в ЕХД данных из 11-ти систем-источников, а также настроена функциональность для обеспечения контроля качества и унификации данных.

Опубликовано 07.05.2018

Похожие статьи