Обзор IT-Weekly (28.05 – 03.06.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (28.05 – 03.06.2018)
MERLION расширила товарную группу сопутствующих для бытовой техники товаров и впервые включила в ассортимент food-категорию - кофе...

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» заключила эксклюзивный контракт с компанией Segway-Ninebot на поставки в Россию продукции единственного А-бренда на рынке электротранспорта.

Контракт распространяется на потребительскую линейку, ведутся переговоры о расширении соглашения и на корпоративный сегмент. Официальный приход бренда в Россию означает, что покупатели смогут приобрести сертифицированный товар, обеспеченный гарантией и сервисным обслуживанием.

Потребительская линейка Segway включает легкий гироскутер Segway miniPRO, электросамокаты Segway ES1 и Segway ES2, моноколесо Segway One S2. Максимальная скорость устройств до 20 км/ч (моноколесо - до 24 км/ч), на одной зарядке могут проехать до 25 км (моноколесо - до 30 км), у самокатов есть функция «круиз контроль». Как и многие современные гаджеты, они соединяются со смартфоном, таким образом управлять, отслеживать информацию по перемещениям и проводить диагностику устройства можно через приложение.

По оценкам аналитиков «Марвела» в этом году емкость рынка личного электротранспорта составит более 100 тысяч устройств. Сергей Фомин, директор по развитию в странах СНГ, отмечает, что личный электротранспорт, или транспорт «последней мили», становится все более популярным по ряду причин. Огромный трафик на дорогах заставляет людей чаще использовать общественный транспорт, как правило, хорошо развитый в крупных городах, а достаточно легкие и складные устройства помогают быстро и удобно добраться до нужного места от станции метро или остановки.

На крупных выставках электроники в этом году автопроизводители уже продемонстрировали концепты совместных решений с Segway – электросамокаты, которые поставляются вместе с автотранспортом для решения проблемы «последней мили».

Segway-Ninebot – первопроходец и изобретатель средств передвижения с системой самобалансировки, позволяющей подниматься по лестницам и легко передвигаться даже по пересеченной местности. Эта технология дала имя компании: Segway происходит от музыкального термина «сегве», который означает «плавно переходить из одного состояния в другое».

MERLION объявляет о начале развития нового направления бизнеса

– дистрибуция банковского и кассового оборудования. В мае были подписаны первые два прямых контракта – с российским разработчиком, компанией DORS, и с одним из мировых лидеров на рынке банковского оборудования, компанией Magner.

Российская компания DORS с 1995 года разрабатывает и производит детекторы банкнот и документов, имеющих элементы защиты; упаковщики банкнот; банковские депозитные ячейки; функциональные приставки к банкоматам; банковские информационно-платежные терминалы.

Продукция компании Magner представлена в 100 странах мира. На российском рынке оборудование Magner появилось в 1995 году, позже была создана авторизованная сервисная служба, а также организовано обучение специалистов сервисного сопровождения продукции Magner.

В качестве официального дистрибутора DORS и Magner в России и СНГ, MERLION начал реализацию счетчиков банкнот и детекторов валют этих производителей.

MERLION расширила товарную группу сопутствующих для бытовой техники товаров и впервые за свою 26-летнюю историю включила в ассортимент food-категорию - кофе.

Дистрибьютор понаблюдал за своими партнерами - крупными федеральными ретейлерами, которые в последнее время, наряду с фильтрами и другими аксессуарами, всё активнее ставят на полки рядом с мелкой бытовой техникой и упаковки кофе. Теперь кофе партнеры могут закупать вместе с бытовой техникой в одном месте - в MERLION.

В настоящее время партнерам предлагается любой вид кофе - растворимый, молотый, зерновой, капсульный; в вакуумной упаковке, в стекле, в жестяной банке. Объёмы - от 250 г до 800 г. В каталоге товаров представлен кофе брендов Carte Noire, Dolce Gusto, Jacobs Monarch, L`OR, Nescafe, Tassimo. Департаментом закупок ведутся переговоры и с другими производителями по расширению ассортимента.

Стоит отметить, что MERLION, как официальный дистрибьютор, выполняет все требования производителей кофе по логистике, хранению и обращению с продуктом.

Вендоры

На ПМЭФ-2018 «АстроСофт» и LINAGORA подпиcали меморандум о стратегическом партнерстве для создания альтернативы проприетарным платформам… 

Schneider Electric и АО "РАСУ" подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве…

Samsung Electronics объявил об открытии Центра искусственного интеллекта

в России, который расположится в бизнес-центре «Белая Площадь» рядом с метро «Белорусская» в Москве. Центр поможет компании исследовать широкие возможности ориентированного на пользователя ИИ.

Компания iRU, объявила условия партнерской программы на 2018 финансовый год.

Программа действует на весь спектр складской и заказной продукции производителя (ноутбуки, компьютеры, неттопы, тонкие клиенты, моноблоки, серверы и СХД) и предполагает четыре партнерских статуса: Business Partner, Bronze Partner, Silver Partner и Gold Partner. Статусы в течение действия программы можно ежеквартально повышать.

Новые продукты

Платформа «Mail.Ru для бизнеса» пополнилась сервисом B2B-рассылок…

NVIDIA представила NVIDIA HGX-2,

унифицированную вычислительную платформу для высокопроизводительных вычислений и вычислений в области искусственного интеллекта.

У голосового помощника Алисы появилось компьютерное зрение и музыкальный слух. Если показать Алисе фотографию, она поймёт, что на ней изображено, а если включить музыку — подскажет песню и предложит послушать её на Яндекс.Музыке.

Алиса узнает по фото модель и марку машины, породу кошки или собаки, опознает незнакомое здание или памятник, назовёт знаменитость или произведение искусства. Если на фотографии есть текст, Алиса предложит распознать его и перевести на русский или другой язык с помощью Яндекс.Переводчика.

В Москве в Технологическом центре Microsoft «Консист Бизнес Групп»

провела презентацию нового сервиса предиктивной аналитики Consyst Smart Service. Сервис предназначен для прогнозирования ремонтов оборудования и использует технологии Machine learning и IoT. Новый сервис построен на облачной платформе Azure. Используя данные о реальном состоянии оборудования, полученные с установленных на оборудовании датчиков, Consyst Smart Service позволяет настроить и обучить модель прогнозирования даты отказа оборудования, а затем передать полученные данные в ERP-систему.

«Утилекс» вывел на рынок супер микро-ЦОД DataStone tactical

для силовых ведомств и специальных служб. Новый супер микро-ЦОД отличается компактными размерами, поставляется в собранном виде, его можно переводить с места на место с установленным IT-оборудованием, а время запуска на месте составляет не более 10 минут. В «Утилекс» отмечают, что новинка создавалась с учетом потребностей военных и специальных служб, особую ценность для которых имеют мобильность и время ввода ИТ-инфраструктуры в эксплуатацию.

В состав МЦОД DataStone tactical входит шкаф в стандарте 19 дюймов 21U под размещение IT-оборудования и инженерных систем, блок поддержания климата и два блока распределения воздушных потоков.

Информационная безопасность

Компания Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам

и обеспечении доступности интернет-ресурсов, и СТЭП ЛОДЖИК, российский системный интегратор, объявили о начале стратегического партнерства.

Благодаря получению партнерского статуса Qrator Labs ком
пания СТЭП ЛОДЖИК сможет включить в свой портфель решения Qrator Labs в сфере безопасности сетевой инфраструктуры.

ЦОДы

IXcellerate информировал об открытии третьей очереди своего московского ЦОД

и вводе в эксплуатацию машинного зала. По независимым оценкам аналитиков оператор уверенно входит в пятерку лидеров индустрии ЦОД в России (Топ-5) с итоговым показателем 1835 стойко-мест и гарантированным уровнем доступности сервиса 99,999%.

Компания Selectel и международная платформа по автоматизации бизнеса Resello

объявили о начале сотрудничества. Меморандум о намерениях между Selectel и Resello был подписан 25 мая.

Resello управляет глобальной сетью Azure Stack. Внутри сети клиенты могут запускать географически распределенные ресурсы на платформе Azure Stack, пользуясь при этом единой системой учета потребленных ресурсов и биллинга. Проект объединяет data-центры, облачных провайдеров и реселлеров из разных стран. Как партнер Resello в России, Selectel готов предоставить инфраструктурные мощности для организации узлов сети Azure Stack в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, стороны планируют совместно продвигать облачный сервис Azure Stack Network на локальном рынке

Финансы

Компания «ЕДРИД» -  петербургский производитель IT-решений

для учета нематериальных активов на предприятиях и оператор площадки по обмену технологиями – запустила сервис по регистрации авторских прав посредством блокчейна на основе сети Ethereum. Такой способ позволяет фиксировать и хранить информацию об авторском праве с помощью распределенного реестра, что в разы повышает надежность и защиту данных. Компания интегрировала технологию блокчейн в традиционную систему регистрации авторского права. Системы будут дублировать друг друга, а в результате получится двойная защита данных. 

Государство

Правительство Удмуртии и "1C" заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий…

"Зарубежнефть" и "1С" заключили меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий…

Kelly Servces: IT-специалисты остаются самыми востребованными по оценкам работодателей, опережая фармотрасль и машиностроение…

Телеком

«ЭР-Телеком» построил сеть промышленного Интернета вещей в Ярославле…

МТС подписала кредитные соглашения с ВТБ на общую сумму 50 млрд рублей…

В России и на зарубежных рынках начал работать новый мобильный оператор

Easy4. Его презентация состоялась на полях стартап-конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей Startup Village, которая прошла 31 мая и 1 июня в «Сколково». Участники мероприятия стали первыми абонентами Easy4.

«Московская городская телефонная сеть» выиграла государственный тендер

на установку в кадетских корпусах столицы системы видеонаблюдения, которая повысит уровень безопасности в этих военно-учебных заведениях.

Согласно условиям подписанного контракта, к началу 2018/2019 учебного года МГТС подключит к видеонаблюдению 41 кадетскую школу Москвы. На территориях учебных заведений будет работать 369 внешних и внутренних камер.

Компания ADVA анонсировала, что совместно с Германским аэрокосмическим центром (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt – DLR) был установлен новый мировой рекорд в передаче данных по беспроводным оптическим каналам связи. В процессе тестовых испытаний была достигнута скорость передачи данных - 13,16 Тбит/с, а расстояние составило 10,45 км. Подобные достижения являются важным шагом на пути развития технологии, а основная цель - обеспечение высокоскоростным широкополосным доступом труднодоступных и слаборазвитых районов посредством спутниковых каналов связи.

Сервисное обслуживание

Xerox заключила соглашение о партнёрстве с  Softline,

будет поставлять и обслуживать оборудование Xerox по всей России, а также оказывать услуги партнёрского аутсорсинга печатной инфраструктуры.

Ретейл

КОРУС Консалтинг» внедрил систему автоматизации процессов сервисных подразделений в сети магазинов «ДА!»…

Huawei и «М.Видео» договорились о долгосрочном партнёрстве…

ГРУППА «О`КЕЙ» ОТКРЫЛА ГИПЕРМАРКЕТ НОВОГО ФОРМАТА В МОСКВЕ

O`KEY Group S.A. объявила об открытии компактного городского гипермаркета. Гипермаркет «О`КЕЙ», расположенный в ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе, стал первым гипермаркетом нового формата, открытым после реконструкции и ребрендинга.

Интеграция

Компания «АйТи. Информационные технологии» (ГК Аплана)

заключила контракт с Государственным казенным учреждением города Москвы «Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения» на выполнение работ по проектированию системно-технической инфраструктуры, обеспечивающей функционирование подсистем и сервисов АИС ЕМИАС.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 04.06.2018

Похожие статьи