Обзор IT-Weekly (23.07 – 29.07.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (23.07 – 29.07.2018)
СТЭП ЛОДЖИК реализовал проект по технической поддержке телекоминфраструктуры FIFA почти на двухстах объектах, используемых во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу...

СТЭП ЛОДЖИК реализовал проект по технической поддержке

телекоминфраструктуры FIFA почти на двухстах объектах, используемых во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу

Дистрибуция

HP Inc. совместно с компанией Treolan, официальным дистрибьютером коммерческих ПК, объявила о внедрении веб-службы Partner Quoting Web Service (PQWS) для бизнеса по подбору услуг Care Pack. HP Care Pack – это набор сервисных продуктов, позволяющий расширить условия стандартной гарантии на оборудование, а также на ПО компании. Заказчик может установить необходимый ему уровень технической поддержки и ее длительность. Услуги HP Care Pack привязываются к определенной единице оборудования и вступают в силу по завершению процесса регистрации условий сервисного обслуживания.

Вендоры

Компания «Форсайт», разработчик аналитического ПО, и ГК IT Business Solutions объявили о заключении партнерского соглашения. Сотрудничество планируется в области создания современных BI-систем на базе Prognoz Platform 9.0 – новой версии отечественной платформы бизнес-аналитики. Также в рамках партнерства ГК IT Business Solutions получит возможность создавать бизнес-приложения на основе программных продуктов «Форсайт. Бюджетирование», «Форсайт. Управление инвестициями» и «Форсайт. Мобильная платформа».

Новые продукты

Microsoft и Disney создали «умное» гнездо для ласточек

Microsoft и Disney установили «умные» гнезда для пурпурных лесных ласточек на территории центра развлечений Disney World в штате Флорида. Они позволяют обеспечить представителям этого редкого вида необходимые условия обитания, приближенные к их образу жизни в дикой природе, а также получать необходимые данные, чтобы в будущем предотвратить сокращение их численности.

«Умные» гнезда имеют специальную вытянутую форму, а также снабжены набором датчиков и видеокамерой высокой четкости, что позволит ученым наблюдать за повадками птиц и в особенности всего, что касается выведения птенцов, удаленно.

Часть поступающих данных обрабатывается на месте благодаря Azure IoT Edge – решению для периферийных вычислений. Этот метод позволяет совмещать расчеты, производимые на самом устройстве, с облачными технологиями. В облако непрерывно передаются данные о температуре, влажности и давлении на всем протяжении сезона гнездовья.

Huawei приняла участие в создании первого в мире операторского облачного VR-сервиса AND Cloud VR, который запустила компания China Mobile Fujian (Fujian Mobile) вместе с партнерами. Этот шаг дает начало использованию AND Cloud VR в видеосервисах «умного дома», которое стало возможным благодаря увеличению пропускной способности оптической сети с 100 Мбит/с до 1000 Мбит/с.

Компания Fujian Mobile внедрила целый ряд VR-технологий и сервисных систем в различных областях, в том числе платформы, сети, терминалы и контент, что позволило запустить видеосервис AND Cloud VR для домохозяйств. Сервис дает доступ к таким возможностям, как прямые VR-трансляции, VR-видео по требованию, VR Imax, VR-игры и VR-обучение.

«Актив» и «РЕД СОФТ» сообщили о положительных результатах тестирования электронных идентификаторов Рутокен и операционной системы РЕД ОС на совместимость. В частности, были протестированы USB-токены и смарт-карты: Рутокен S/ Рутокен S micro; Рутокен Lite/ Рутокен Lite micro; Рутокен Lite SD; Рутокен ЭЦП/ЭЦП 2.0/ЭЦП PKI/ЭЦП micro; Рутокен ЭЦП Smart Card; Рутокен ЭЦП Bluetooth.

Итоги деятельности

Компания Veeam Software опубликовала результаты за второй квартал 2018 года.

40 кварталов подряд рост объема заказов компании выражается двузначными цифрами процентов. Общий объем заказов Veeam во втором квартале 2018 года вырос на 20%, рост в России и СНГ составил 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем заказов от крупных компаний вырос на 24%, а количество сделок на сумму более $100 тысяч выросло на 52%. В сравнении с прошлым годом, отмечен трехзначный рост общего объема заказов, полученных благодаря стратегическим альянсам с HPE, NetApp и Cisco. Во втором квартале 2018 года Veeam привлекла более 13 000 новых заказчиков, и теперь общее число клиентов компании превышает 307 000, из них более 3 320 в России и СНГ. Спрос на продукты, распространяемые по подписке, в том числе Veeam Backup для Microsoft Office 365, Veeam Agent для Windows и Veeam Agent для Linux, по-прежнему стремительно растет –  он составил 400% по сравнению с прошлым годом. Veeam продолжает расширять свою команду, которая на данный момент насчитывает более 3 600 сотрудников по всему миру.

Citrix объявила финансовые результаты за II кв. 2018 финансового года,

Citrix получила выручку в размере $742 млн по сравнению с $693 во II кв. 2017 финансового года, что на 7% больше показателя прошлого года.

Результаты по системе GAAP. Чистая прибыль составила $107 млн, или $0,73 на одну разводненную акцию, по сравнению с $109 млн, или $0,70 на одну разводненную акцию, во II кв. 2017 финансового года. Чистая прибыль во II кв. 2018 и 2017 финансового года включает расходы на реструктуризацию в размере $7 млн и $2 млн, соответственно, в основном, на отделение и закрытие части бизнеса.

Компания 3M сообщила о росте продаж по итогам второго квартала 2018 года:

он составил $8,4 млрд. Прибыль в расчете на акцию — $3,07.

Продажи составили $8,4 млрд, что на 7,4% больше показателей второго квартала 2017 г.

Продажи в местных валютах выросли на 5,6%, рост наблюдается во всех бизнес-группах и всех регионах присутствия. Чистая прибыль составила $3,07 в расчете на акцию против $2,58 в 2017 г. Показатель вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: чистая прибыль за II кв. 2018 г. включает в себя прибыль от продажи активов в размере $0,48 на акцию за вычетом затрат на реструктуризацию; чистая прибыль за II кв. 2017 г. включала в себя прибыль от продажи активов в размере $0,33 на акцию, частично компенсировав инвестиции в портфель продукции и производство.

$2,4 млрд возвращены акционерам через выплаты дивидендов и валовый выкуп акций.

SAP объявил финансовые результаты 2 квартала 2018 года

Рост доходов от облачного бизнеса ускорился на 30% (по МСФО) и на 40% соответственно (не по МСФО при постоянных курсах валют). Новые заказы на облачные решения выросли на 29% при постоянных курсах валют, в сравнении с показателями второго квартала год назад. Цикл продаж решений для инновационного цифрового ядра – 600 новых клиентов S/4HANA во втором квартале. Общее число клиентов, использующих данную ERP, приблизилось к 9000. Операционные доходы выросли на 13% (по МСФО) и на 12% соответственно (не по МСФО при постоянных курсах валют).

Информационная безопасность

Исследование «Лаборатории Касперского» показало,

что половина российских промышленных компаний (48%) планирует увеличить бюджет на обеспечение кибербезопасности АСУ ТП. В основном на это решение повлияли произошедшие инциденты или возросший риск столкновения с подобными ситуациями.

Защита всей промышленной сети от современных киберугроз требует особого подхода, который опирается и на информационные, и на операционные технологии.

Финансы

Компания «Диасофт» и МСП Банк сообщили о завершении проекта по переводу расчетной инфраструктуры банка на платформе FLEXTERA на перспективную платежную систему Банка России. Этот проект стал успешным примером практического применения принципов agile в организации работы команды.

ИЦ «АйТеко» и одна из ведущих мировых блокчейн-компаний Bitfury Group

подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В его рамках партнеры будут продвигать на рынок решения и сервисы на базе Еxonum – функционального конструктора для приватных блокчейнов.

Платформа Еxonum ориентирована на работу с приватными блокчейнами и применима в любых сферах, включая FinTech, GovTech и LegalTech. Это позволит Инновационному центру «АйТеко» использовать возможности системы в реализации проектов для заказчиков из разных отраслей и индустрий, совершенствуя процессы управления, перемещения и защиты данных и активов

Государство

Cognitive Technologies объявила о внедрении во Владимирской области

системы планирования и проведения закупок. В июле 2017 года по итогам открытого конкурса Cognitive Technologies заключила контракт с департаментом имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области на оказание услуг по созданию, развитию и обеспечению функционирования региональной автоматизированной ИС планирования и размещения государственного заказа в рамках государственной программы Владимирской области «Информационное общество (2014-2020 годы)» (АИС «Госзаказ»).

Телеком

МТС подала против Туркменистана инвестиционный иск

МТС обратилось с иском в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке против суверенного государства Туркменистан после того, как 100% дочерняя компания МТС — "МТС Туркменистан" — была вынуждена приостановить деятельность в Туркменистане.

В сентябре 2017 "МТС Туркменистан" приостановила свою деятельность в Туркменистане в связи с действиями правительства Туркменистана.

МТС считает, что Туркменистан нарушило её права как иностранного инвестора, закрепленные в Соглашении между правительствами РФ и Республикой Туркменистан о поощрении и взаимной защите инвестиций от 25 марта 2009 года, что в итоге привело к полной экспроприации инвестиций МТС в Туркменистане. Общие убытки МТС, вызванные нарушением прав компании по Соглашению, еще не определены окончательно, однако предварительно оцениваются как минимум в $750 млн.

Ретейл

«М.Видео» и «Эльдорадо» запускают сеть точек самовывоза

Группа «М.Видео-Эльдорадо», входящий в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, пилотирует выдачу интернет-заказов через пункты самовывоза, расположенные вне собственных магазинов сетей. Теперь интернет-заказ можно не только получить с курьером или в одном из розничных магазинов, но и забрать в партнерских пунктах выдачи заказов и постаматах.

«М.Видео» совместно с логистическим сервисом PickPoint запустила пилот по выдаче интернет-заказов через пункты самовывоза и постаматы в Москве, городах Московской области и Санкт-Петербурге. На текущий момент жители Железнодорожного, Фрязино, Королёва, Пушкино, Долгопрудного, Лыткарино, Павловского Посада, Троицка, Лобни, Голицыно, Дедовска, Видного, Климовска, Монино, Апрелевки, Москвы и Санкт-Петербурга получили возможность забирать покупки, заказанные на mvideo.ru, в пунктах самовывоза недалеко от дома, метро и железнодорожных станций. Таким образом, сеть пунктов самовывоза насчитывает 33 точки в 17 городах. До конца года компания планирует еще расширить сеть. Аналогичный пилот запускается и в сети «Эльдорадо» в Москве в пределах Садового кольца.

Интеграция

В конце 2017 года Аэрофлот развернул платформу по работе

с обращениями клиентов. Компания стала первой в транспортной отрасли, кто внедрил для этого алгоритмы предиктивной аналитики больших данных. В качестве СУБД была использована отечественная разработка – решение Tarantool от компании Mail.Ru Group.  Проект выполнила компания «Интегро Текнолоджиз», входящая в ГК «РАМАКС».

СТЭП ЛОДЖИК реализовал проект по технической поддержке

телекоммуникационной инфраструктуры FIFA почти на двухстах объектах, используемых во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

В рамках проекта по построению единой ИКТ-инфраструктуры ЧМ-2018 компания СТЭП ЛОДЖИК организовала бесперебойную работу временной сетевой инфраструктуры FIFA. В состав проекта вошли объекты чемпионата в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Казани, Сочи, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Нижегородской области, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Саранске, Волгограде, Геленджике, Ессентуках, Калуге. Это 12 стадионов, международный вещательный центр, основной и резервный ЦОД, штаб-квартиры FIFA и арбитров, тренировочные площадки, аэропорты, железнодорожные вокзалы, транспортные станции, гостиницы, вокзалы, места продажи билетов и т.д. Сетевая инфраструктура, настроенная и поддерживаемая специалистами СТЭП ЛОДЖИК, обеспечила работу делегаций FIFA, журналистов, фоторепортеров, членов спортивных делегаций и команд, функционирование системы видеоповторов (VAR).

«ЛАНИТ-Интеграция» и «ИНСИСТЕМС» (входят в ГК ЛАНИТ) создали

временную техническую и телекоммуникационную инфраструктуру на стадионах в Калининграде, Самаре, Саранске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде и Екатеринбурге.

В период подготовки к главному турниру по футболу, прошедшему в России летом 2018 года, специалисты компаний спроектировали и развернули на стадионах проводную и беспроводную сети передачи данных, а также телевизионную кабельную сеть. Ее пользователями стали сотрудники футбольных организаций, волонтеры, стюарды, журналисты и телевещатели.  

Во время матчей сотрудники «ЛАНИТ-Интеграции» и «ИНСИСТЕМС» обеспечивали техническую поддержку смонтированных систем.

АМТ-ГРУП объявила о завершении проекта по обеспечению доставки

и распространению цифровых ТВ-сигналов Full HD с применением технологий IPTV и DVB-C на объектах проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. 8 500 телевизионных экранов и 3 000 рабочих мест комментаторов на медиа-трибунах транслировали матчи в режиме реального времени. Впервые в проекте национального масштаба практически все использованные технические решения, включая коммутационное оборудование, созданы российскими компаниями.

Работы выполнялись в рамках государственного контракта, заключенного с Национальным центром информатизации - дочерней компанией Госкорпорации Ростех, единственного исполнителя проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для Чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка конфедераций 2017.

Главной задачей АМТ-ГРУП были разработка и подбор технических решений, формирование проектной команды для предоставления услуг кабельного телевидения на высоком уровне с учетом жестких требований и стандартов FIFA. Согласно этим стандартам максимальное время задержки на время распространения и воспроизведения видеосигнала на средстве отображения на медиа-трибунах (комментаторские кабины) не должно превышать 300 мс.

Опубликовано 29.07.2018

Похожие статьи