Обзор IT-Weekly (27.08 – 02.09.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (27.08 – 02.09.2018)
Pantum запустил проект по выпуску оборудования торговой марки Pantum на территории РФ. Партнером с российской стороны выступает компания «Аквариус», на производственных мощностях которой и организован выпуск продукции Pantum...

Дистрибуция

Pantum запустил «Русский проект» по локализации принтеров на мощностях «Аквариуса»

Компания Pantum, ведущий китайский производитель печатающей техники, запустил проект по выпуску оборудования торговой марки Pantum на территории РФ. Партнером с российской стороны выступает компания «Аквариус», на производственных мощностях которой и организован выпуск продукции Pantum. Эксклюзивным дистрибутором выступает компания OCS.

Поставки техники Pantum в Россию ведутся по модели 2-уровневой дистрибуции уже несколько лет, и производитель имел возможность на практике убедиться в наличии спроса на надежные и экономичные печатающие устройства. Российские потребители положительно оценили важную особенность продукции Pantum: перезаправка использованных картриджей оригинальными заправочными материалами является частью официальной политики компании, что позволяет серьезно экономить на расходных материалах без использования совместимых неоригинальных заменителей.

С 2014 года Pantum сотрудничает с компанией OCS, которая традиционно поддерживает тесное взаимодействие с партнерским каналом и отслеживает динамику спроса в разных регионах.

Вендоры

Компании «НОРБИТ» и «1С-Битрикс» объявили о начале стратегического партнерства. «НОРБИТ» пополнил продуктовый портфель специализированными решениями «1С-Битрикс: Управление сайтом» и «Битрикс24» в коробочной и облачной версиях. Новый статус позволяет «НОРБИТ» разрабатывать системы управления веб-проектами, CRM-системы и корпоративные порталы для государственных организаций, органов власти и местного самоуправления, а также для крупных компаний.

Производитель мобильных телефонов itel Mobile выходит на российский рынок

Международный производитель мобильных телефонов itel Mobile официально объявил о старте продаж в РФ. Основанный в 2007 году в Гонконге, itel Mobile является ведущим брендом китайского производителя мобильной техники Transsion Holdings Group. По данным аналитического центра IDC за второй квартал 2018 года, Transsion Holdings занимает 4 место по производству кнопочных аппаратов и 8 место по производству смартфонов среди мировых мобильных поставщиков.

Новые продукты

Компания Аванпост объявила о создании новой подсистемы

программного продукта Avanpost PKI, позволяющей организациям автоматизировать процессы выдачи и отзыва сертификатов — с учетом особенностей заказчика и в полном соответствии с требованиями ФЗ-63 Об электронной подписи, включая новые требования к аккредитованным и корпоративным УЦ. Сегодня Avanpost PKI — единственная система управления инфраструктурой открытых ключей, обладающая такой функциональностью.

«Ангстрем» разработал решение для чипирования автомобильных номеров RFID-метками. Специалисты АО «Ангстрем» разработали RFID-чип для маркировки знаков государственной регистрации транспортных средств. Радиометки будут встраиваться в номера машин и передавать информацию о транспортном средстве и его владельце считывающему устройству. Это позволит оперативно вычислять нарушителей на дорогах и уменьшит число неплательщиков штрафов.

Ростелеком начал продажи услуги PaaS «ВидеоСервер» на базе VideoMost

Российская компания SPIRIT, коммуникационными программными продуктами которой пользуется более 1 млрд человек в 100 странах мира, разработчик программного сервера видеоконференций VideoMost, объявляет, что подписала с компанией Ростелеком контракт, на базе которого Ростелеком начал продажи услуги PaaS (Platform as a Service) «ВидеоСервер» на базе продукта VideoMost государственным и корпоративным заказчикам. PaaS-услуга «ВидеоСервер» дает заказчикам возможность владеть серверами, размещенными в ЦОД Ростелеком, на которых предустановлен программный продукт VideoMost, с помесячной оплатой и жестким SLA от Ростелеком, который будет отвечать за обслуживание этих аппаратных серверов, вместе с софтом. PaaS-услуга «ВидеоСервер» дает заказчикам возможность интегрировать ранее закупленное ими ВКС-оборудование и телефонию вместе с облачным ВКС сервисом в единую коммуникационную систему. 

Huawei в ходе выставки CIGRE 2018 представила решение eLTE-DSA

(eLTE Discrete Spectrum Aggregation), созданное на базе технологии 4.5G с прицелом на технологию 5G и объявила о его готовности к коммерческому использованию. Ввод в эксплуатацию этой разработки поможет ведущим энергетическим компаниям мира в строительстве «последней мили» нейронной сети для электросетей.

В настоящее время в России проводится цифровизация различных отраслей, в том числе энергетики. Планируется, что к 2030 году доступность технического присоединения к сетям повысится в полтора раза, что обеспечит необходимую инфраструктуру для создания интернета вещей. При этом предполагается, что на 30% будут снижены потери в сетях, а также операционные и капитальные затраты.

Итоги деятельности

Консолидированная чистая прибыль «М.Видео-Эльдорадо»

в первом полугодии увеличилась на 88% до 4,7 млрд рублей, рентабельность по EBITDA достигла 7,6%.

Columbus увеличил оборот на 52% в первом полугодии 2018 года,

а показатель EBITDA увеличился на 40%. Таким финансовым результатам способствовали приобретения компаний iStone и HiGH Software, а также продажи собственных программных продуктов Columbus.

IDC: Россия поймала волну смартфонов, но импортеры опасаются новых санкций

Российский рынок смартфонов продолжил стремительный рост во втором квартале 2018 года. Согласно исследованию Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, публикуемому IDC, объемы поставок за отчетный квартал выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 7 млн штук, что для второго квартала является рекордным показателем.

По сравнению с первым кварталом, средняя розничная цена смартфона снизилась до $241. Тем не менее, это на треть выше, чем годом ранее. Общий объем рынка, включая мобильные телефоны, составил 9,37 млн штук, а в розничных ценах без учета НДС находился на уровне $1,7 млрд.

Несмотря на то, что компания Samsung сохранила за собой ведущую позицию на российском рынке смартфонов, конкуренция со стороны Huawei и Xiaomi, расположившихся соответственно на втором и третьем местах, продолжает расти. Обе компании осуществили во втором квартале рекордные поставки в страну. Apple стала четвертой компанией по поставкам в штучном выражении, но с точки зрения выручки по-прежнему находится на первом месте.

Финансы

Банк «Возрождение» выполнил миграцию ITSM-системы на платформу bpm’online…


Альфа-Банк - первый частный банк в ежегодном рейтинге Forbes

среди банков, оказывающих услуги private banking, и второй в общем рейтинге. Первое место занимает Сбербанк. Стоит отметить, что банк поднялся на позицию выше по сравнению с рейтингом 2017 года.
Как указывает Forbes, премиальный банкинг глобально растет, число состоятельных людей в мире и России увеличивается. В 2017 году Forbes насчитал рекордное число миллиардеров во всем мире — 2043, через год список дополнился 67 новыми именами. В России 96 долларовых миллиардеров, за последние два года в списке появилось три десятка новых участников. Рейтинг составлен на основе опроса финансистов, а также показателей работы банков.

Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка,

объявляет о запуске проекта создания первого в России посевного фонда для инвестиций в подготовку инфраструктурных проектов. Фонд будет инвестировать в подготовку, обоснование, запуск и сопровождение реализации проектов государственно-частного партнерства и концессий, начиная от формирования проекта и до момента заключения с инвестором соглашения о реализации проекта.

Телеком

Tele2 построила инфраструктуру мобильной связи для Администрации Петербурга в «Невской ратуше»…

Билайн заключил двусторонние соглашения с Сибирским Отделением Российской Академии Наук и Академпарком Новосибирска

По условиям соглашения с СО РАН Билайн примет участие в проекте создания Центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных (СНЦ ВВОД). Также стороны договорились об организации совместных исследований с применением Big Data по актуальным вопросам цифровой экономики, социальных процессов, обработки персональных данных. Кроме того, совместные проекты затронут тему проектирования новых аппаратных архитектур для высокопроизводительных вычислений и более эффективных технологий сбора, хранения и обработки данных.

Сотрудничество с «Академпарком» также призвано развивать технологии обработки и анализа больших данных совместно с резидентами научно-технологического парка.

Ретейл

«М.Видео» закрыла сделку по приобретению российского бизнеса МедиаМаркт и приобрела нового акционера в лице MediaMarktSaturn

Группа «М.Видео-Эльдорадо» объявила о закрытии сделки, в рамках которой MediaMarktSaturn приобрела 15% акций ПАО «М.Видео» у Группы САФМАР, а Группа «М.Видео-Эльдорадо» приобрела 100% участия в ООО «Медиа-Сатурн-Русланд», российском бизнесе MediaMarktSaturn.

В результате сделки Группа «М.Видео-Эльдорадо» получила в управление 42 магазина МедиаМаркт в 22 городах России. Группа планирует на их месте открыть порядка 60 магазинов под брендами «М.Видео» или «Эльдорадо» в зависимости от местоположения, конкурентного окружения и покупательской аудитории. Часть магазинов откроется уже в этом году, остальные – в первой половине 2019 года.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» планирует интегрировать магазины МедиаМаркт, что позволит существенно улучшить их экономическую модель и дополнительно получить до 110 млрд рублей выручки и до 11 млрд рублей EBITDA за последующие четыре года. Группа предварительно планирует совокупную выручку по итогам 2022 года на уровне 500 млрд рублей и EBITDA на уровне 35 млрд рублей.

Магазины МедиаМаркт закрываются на ребрендинг с 01 сентября 2018 года. После сделки «М.Видео» также берет на себя обязательства в рамках действующего законодательства по обмену, возврату и гарантийному ремонту техники, ранее приобретённой в магазинах МедиаМаркт на всей территории России – покупатели МедиаМаркт могут обратиться в любой ближайший магазин «М.Видео». Компания также сохранит бонусные баллы, накопленные по программе лояльности МедиаМаркт, и предоставит возможность обменять подарочные карты, ранее приобретённые в МедиаМаркт, на карты «М.Видео».

Технологичный ретейлер Связной | Евросеть отмечает рост продаж умных часов

и браслетов в собственных магазинах в количестве на 126%, в выручке на 93% в июле 2018 года относительно июня этого года. По итогам I полугодия 2018 года продажи умных гаджетов на рынке СЗФО составили 898,75 млн рублей, прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил 100%. Северо-западный регион находится на 2 месте по потреблению умных часов и браслетов в России после центрального региона.

Интеграция

Компания Swed-Mobil — официальный дилер Volvo в Санкт-Петербурге

теперь использует облако КРОК для обеспечения работы всей офисной инфраструктуры и сокращения капитальных затрат на ИТ.

Компания передала в облако КРОК на аутсорсинг всю инфраструктуру для бэк-офиса, включая терминальные серверы, файловые службы, серверы приложений, а также некоторые фронт-офисные системы, в том числе финансовую систему на базе «1С».

Сегодня заказчик самостоятельно управляет вычислительными ресурсами, отключая виртуальные машины на ночь. Тем самым до 50% снижает чек за потребленные мощности.

Опубликовано 02.09.2018

Похожие статьи