Обзор IT-Weekly (10.09 – 16.09.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (10.09 – 16.09.2018)
Дистрибуторская компания OCS объявила о начале продвижения в своем партнерском канале ПО для организации видеоконференцсвязи (ВКС) российского производителя Vinteo...

Дистрибуция

Дистрибуторская компания OCS объявила о начале продвижения

в своем партнерском канале ПО для организации видеоконференцсвязи (ВКС) российского производителя Vinteo. Продукт сочетает высокое качество видеосвязи с доступной стоимостью и полностью удовлетворяет требованиям рынка к импортозамещению решений для организации ВКС.

В продуктовый портфель OCS войдут ПО Vinteo Server и специально разработанное для реализации через партнерский канал дистрибутора решение ВКС для малых и средних групп Vinteo SMB. ПО Vinteo адаптировано к работе на серийных серверах российского производителя Aquarius. Решение ориентировано на партнеров дистрибутора, работающих с заказчиками из сегмента СМБ, бюджетными организациями, образовательными заведениями, медицинскими учреждениями, розничными сетями. Для партнеров предусмотрена специальная программа, включающая доступ к демонстрационным версиям продукта.

Компании POWERCOM и Treolan подписали дистрибьюторское соглашение.

По его условиям дистрибьютор получает права на поставки всей линейки оборудования производителя на территории России. Решения POWERCOM активно используются в ЦОД, на производстве, в научных, медицинских, коммерческих и госучреждениях - для защиты отдельных устройств, а также вычислительных или телекоммуникационных систем целиком.

Вендоры

Lenovo заключила глобальное партнёрское соглашение с компанией NetApp Основная цель сотрудничества двух компаний — создание и продвижение инновационных технологий, которые упростят компаниям различного масштаба модернизацию существующих ИТ-инфраструктур и ускорят их цифровую трансформацию. Будучи лидерами в сферах высокопроизводительных вычислений и построения систем хранения данных с использованием флеш-технологий, Lenovo и NetApp занимают уникальную позицию и готовы предложить совместные инновационные решения предприятиям любого масштаба, которые позволят заказчикам по всему миру модернизировать свои ИТ-инфраструктуры, находящиеся как в локальных дата-центрах, так и в облаке.

Две компании совместно разрабатывают портфолио новых продуктов для хранения данных под брендом Lenovo, которые объединяют лучшие в отрасли решения для управления данными от NetApp с аппаратной инфраструктурой ThinkSystem от Lenovo. Эти новые продукты будут использовать ПО от NetApp и будут создаваться на производственных мощностях Lenovo.

HP Inc. совместно с компанией Mars Inc. и брендом А.Коркунов

объявляют о запуске сервиса по изготовлению коробок конфет с индивидуальным дизайном. Новый проект приурочен к началу нового учебного года и приближающимся Дню воспитателя дошкольного учреждения и Дню учителя.

Компания Veeam Software объявила о новом глобальном партнерском соглашении

с компанией Lenovo, заключенном с целью обеспечить интеллектуальное управление данными для программно-определяемых инфраструктур и решений SAN Lenovo.

Это партнерство позволяет заказчикам приобретать решения Veeam для интеллектуального управления данными одновременно с программно-определяемыми инфраструктурами (SDI) и сетями хранения данных (SAN) Lenovo непосредственно у компании Lenovo и ее реселлеров.

Microsoft и компания ChemTech заключили партнерство

по внедрению технологий искусственного интеллекта в нефтехимической промышленности. Оно подразумевает совместное представление новых услуг и решений, а также глобальное продвижение продуктов в рамках партнерских и маркетинговых программ.

Решение ChemTech OptimEase на базе облака Microsoft Azure — это ПО, которое поможет нефтегазовым и химическим компаниям снизить эксплуатационные расходы и повысить производительность установок. В OptimEase используется подход, в котором термодинамическая модель химического процесса сочетается с симуляцией на основе нейросетей. Алгоритмы искусственного интеллекта составляют прогноз того, каким будет состав сырья, поступающего на установку через определенное время. На основе этой информации оператор может изменить настройки для выставления наиболее точных параметров.

В июне 2018 года ChemTech совместно с Microsoft приступила к реализации пилотного проекта по созданию «цифрового двойника» установки ЭЛОУ-АВТ-7 на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» АО «ТАНЕКО». В рамках следующего этапа его специалисты планируют использовать OptimEase для стандартной установки мощностью 7 млн тонн в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит несколько миллионов долларов.

Новые продукты

Cisco представляет Cisco UCS C480ML M5

– свой первый сервер, разработанный специально для обработки рабочих нагрузок в области искусственного интеллекта и машинного обучения

SAP и Вокорд разработали совместное решение для видеоидентификации

посетителей Центра цифрового лидерства SAP при помощи специализированных камер и системы распознавания лиц VOCORD Face Control и облачной платформы SAP Cloud Platform.




Информационная безопасность

Онлайн-площадка от Сбербанка «Банк бизнес-партнеров» запустила сервис по проверке контрагентов на благонадежность…

HackerU и ДВФУ запустят курсы по кибербезопасности

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и израильская высшая школа IT и безопасности HackerU подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума. Стороны планируют совместный запуск курсов дополнительного профессионального образования (ДПО) по IT и кибербезопасности.

Университет и HackerU планируют запустить курсы по кибербезопасности и интернет-маркетингу, ориентированные как на студентов Школы цифровой экономики ДВФУ, так и на открытый рынок. Подписание соглашения состоялось сегодня на площадке ВЭФ-2018, который проходит в эти дни в кампусе ДВФУ.

ЦОДы

IXcellerate, оператор ведущего российского дата-центра,

подтвердил надежность своей инфраструктуры. Эксперты Uptime Institute провели аудит проектной документации третьей фазы строительства ЦОД IXcellerate Moscow One и выдали ему сертификат соответствия уровню надежности Tier III в категории «Дизайн».

МТС объявил о покупке за 8,9 млрд рублей

(включая сумму чистого долга) у группы частных инвесторов 100% уставного капитала ООО «Авантаж», владеющего одним из крупнейших в России по количеству стойко-мест центром обработки данных в г. Лыткарино Московской области.

ЦОД «Авантаж» является высокотехнологичной площадкой полной мощностью 20 МВт для размещения 2240 стоек на площади 6400 кв. м. в 16 залах. Отказоустойчивость решений ЦОДа подтверждена сертификатом Uptime Institute Tier III Design. На базе ЦОДа будут оказываться услуги colocation и #CloudМТС

Финансы

Sberbank CIB признан самым инновационным инвестиционным банком в Центральной и Восточной Европе в 2018 году по версии журнала The Banker…

Телевидение Китая использует технологию для мгновенных блокчейн-транзакций

Сеть китайского кабельного телевидения, дочерняя компания Центрального ТВ с аудиторией более 1 миллиарда зрителей, объявила о партнерстве с американским стартапом Splend - разработчиком новой технологии Flash Splend IBA, позволяющей проводить практически мгновенные крипто-транзакции одновременно для миллионов пользователей. В 2017 году мировой рынок блокчейна оценивался в $708 млн. Однако до сих пор его сетевая инфраструктура находится на той же зарождающейся стадии, что и компьютер в конце 1980-х годов. Транзакции проходят медленно, при этом они дороги и недостаточно безопасны. Существующие инфраструктурные проблемы являются препятствиями для дальнейшего развития блочной цепи и ее масштабирования.

Государство

РВК и Правительство Якутии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере НТИ…

Образование и обучение

Mail.Ru Group запускает в вузах бесплатные курсы для игровых разработчиков и тестировщиков. Вместе с университетами Воронежа и Пензы будем готовит специалистов для игровой индустрии…

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и китайский поставщик телекоммуникационного оборудования Huawei подписали соглашение о создании на базе вуза авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei (ИКТ-академия).

SAP запустил новый формат образовательной программы 

SAP – Центры экспертизы SAP Next-Gen. Образовательные хабы открыты в 29 вузах и образовательных учреждениях Европы и Ближнего Востока, в их число вошли ВДЦ «Орлёнок» и ведущие российские университеты – СПбПУ Петра Великого (Политех), МГИМО (У) МИД РФ, НИУ ВШЭ и РГУ нефти и газа им. Губкина. Центры экспертизы SAP Next-Gen сконцентрируются на разработке инновационных технологических сервисов для выбранной индустрии, будут отвечать за распространение отраслевого опыта и лучших практик, служить образцом для других образовательных учреждений из сети SAP Next-Gen.

Телеком

Tele2 заключил соглашение о долгосрочном сотрудничестве

с Дальневосточным федеральным университетом в рамках IV Восточного экономического форума. Документ подписали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и ректор ДВФУ Никита Анисимов.

МТС объявила о готовности собственной инфраструктуры к запуску

первой в России федеральной сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band IoT).

Запуски сети NB-IoT уже состоялись в 20 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Ставрополь, Невинномыск, Ростов-на-Дону, Омск, Тверь, Альметьевск, Арск, Томск, Нижний-Новгород, Сургут, Владивосток. До конца 2018 года МТС обеспечит сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках и в ряде крупных городов России, а также предоставит сервисы для работы с умными устройствами.

Интеграция

Компания «Энвижн Груп» взяла на аутсорсинг ИТ-системы

управляющей гостиничной компании Cosmos Group, одного из лидеров российского гостиничного бизнеса.

В рамках контракта специалисты «Энвижн Груп» и МТС выполняют функции по управлению эксплуатацией внутренних сервисов, инфраструктуры и ИТ-систем клиента. Среди услуг по ИТ-аусторсингу эксплуатация телекоммуникационных и корпоративных сетей, обслуживание ИТ и сетевых инфраструктур с их последующим постоянным развитием и сопровождением и другие услуги системной интеграции. 

ИТ-аутсорсинг позволил Cosmos Group снизить расходы: при расширении задач и функций в компании удалось не расширять собственный штат, фонд оплаты труда и не организовывать дополнительные рабочие места. Месячное обслуживание от «Энвижн Груп» и МТС составляет 60% от суммы, которую заказчик обычно тратит на собственных программистов, инженеров и системных администраторов. Кроме того, снижена нагрузка на службу HR, которая не занята подбором соответствующего ИТ-персонала. ИТ-аутсорсинг избавил компанию от затрат на подмену собственных специалистов на время их отпуска или болезни. По оценке Cosmos Group, экономия на косвенных расходах составила в среднем около 15% снижения прямых затрат компании.

Опубликовано 16.09.2018

Похожие статьи