CONTEXT: совокупный темп роста IT-канала в первом полугодии 5,1%

Логотип компании
17.09.2018Автор
CONTEXT: совокупный темп роста IT-канала в первом полугодии 5,1%
IT-канал в этом году стартовал достаточно уверенно с совокупным темпом роста в первом полугодии (H1 18YY) в 5,1%, а реселлеры большинства опрошенных компанией CONTEXT стран более оптимистично оценивают ближайшие 12 месяцев, чем год назад...

IT-канал в этом году стартовал достаточно уверенно с совокупным темпом роста в первом полугодии (H1 18YY) в 5,1%, а реселлеры большинства опрошенных компанией CONTEXT стран более оптимистично оценивают ближайшие 12 месяцев, чем год назад.

Отчет ChannelWatch 2018 компании CONTEXT составлен из интервью с репрезентативной выборкой из более чем 7 000 реселлеров из 14 стран: Австралии / Новой Зеландии, Прибалтике, Чехии, Франции, Германии, Италии, Польше, Португалии, России, Словакии, Испании, Турции и Великобритании.

Опрос обнаружил, что в этом году все эти страны растут после небольшого снижения во втором полугодии 2017 года, когда рост в годовом исчислении составил 4,6%. Показатели некоторых рынков увеличились с двузначным ростом процентов в годовом исчислении в 2018 году, включая Россию (21,7%) и Португалию (10,2%).

Большинство компания (63%) оптимистично относятся к росту бизнеса в ближайшие 12 месяцев, и только 10% считают, что он будет хуже. Лишь Германия, Польша, Словакия и Великобритания менее позитивно относятся к следующим 12 месяцам, чем год назад. Пессимизм Великобритании может быть связан с неопределенностью Brexit.

Среди самых оптимистичных стран - Португалия, Испания, Австралия / Новая Зеландия и страны Балтии.

Число реселлеров в первом полугодии также стабилизировалось: после прошлогоднего снижения на 3%, падение в годовом исчислении в первом полугодии составило почти 0,3%. Причем опрашивались зрелые компании, почти половина (49%) из них старше 15 лет и всего 14% меньше пяти лет.

В то время как в 2017 году половина респондентов заявили, что у них нет проблем с финансированием, в этом году этот показатель снизился до 27%. Около 60% респондентов во всем мире заявили, что поиск людей с надлежащей квалификацией остается проблемой, особенно в России и Турции.

Похожие статьи