Обзор IT-Weekly (17.09 – 23.09.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (17.09 – 23.09.2018)
«Аплана. Бизнес-решения» разработала платформу для роботизации бизнес-процессов и создания интеллектуальных чат-ботов...

Дистрибуция

Специалисты компании MERLION приняли участие в создании российского интернет-магазина Acer…

Компания ОЛЛИ подписала дистрибуторское соглашение

с компанией Pivot3 Inc, в рамках которого ОЛЛИ будет продвигать на российский рынок решения гиперконвергентных систем (HCI) Pivot3. В сравнении с другими HCI-решениями, применение гиперконвергенции от Pivot3 позволяет компаниям на 25% снизить затраты на оборудование, до 3-х раз увеличить плотность размещения виртуальных машин, до 47% уменьшить стоимость рабочих столов пользователей и увеличить полезную емкость хранилищ до 82%. Это доказывают более 1800 внедрений по всему миру в компаниях самого разного уровня.

Вендоры

SAP создала комитет по вопросам этики в сфере искусственного интеллекта…

Согласно отчету IDC, World Market Advanced and Predictive Analytics Software Market, 2017: Healthy Growth Across the Board, компания SAS удерживает лидерство среди поставщиков углубленной и прогнозной аналитики. Она возглавляет рейтинг с 30,8% долей рынка. Согласно отчету, SAS стала лидером на рынке инструментов интеграции и обеспечения целостности данных. В этом сегменте SAS занимает по итогам 2017 года 19% рынка.

«Сименс» заключила соглашение о приобретении компании Lightwork Design

(г. Шеффилд, Великобритания) — разработчика ПО и компьютерных технологий, который специализируется на системах построения фотореалистичных 3D-изображений и виртуальной реальности.

Новые продукты

Microsoft анонсировала пакет бизнес-приложений Dynamics 365 AI

с искусственным интеллектом, а также решений на базе смешанной реальности Dynamics 365 Remote Assist и Dynamics 365 Layout c октября 2018 года.

Ростех готовит серийное производство «умной» бытовой электроники

с технологиями интернета вещей с 2020 года. Прототип первого устройства - перспективной модели холодильника для «умного дома» - создан специалистами завода «ПОЗиС» (входит в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех) и в ближайшие месяцы выйдет на испытания. Холодильники POZIS с технологиями интернета вещей смогут самостоятельно отслеживать наличие продуктов, их сроки годности и делать заказы в интернет-магазинах.

Подобные устройства и другие цифровые модели в течение несколько лет станут основой продуктовой линейки POZIS. Для освоения их серийного производства завод реализует инвестиционный проект стоимостью 2 млрд рублей.

«Нэтберг» и «Рэйдикс» представляют новую компактную и мощную СХД

Представлена новая СХД Aeon S200-RX M2 под управлением ПО RAIDIX.

Новая СХД от «Нэтберг» под управлением ПО RAIDIX найдет применение в качестве серверного, сетевого или кластерного хранилище, а также при транзакционной и потоковой нагрузке на скоростях до 100 Гб/с и выше.

Аппаратная часть СХД состоит из двух контроллеров и общего дискового пространства с возможностью расширения за счет дисковых полок Netberg Aeon серии RX. Каждый из контроллеров СХД включает в себя 2 процессора Intel Xeon и дополнен 32 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 1 ТБ. При относительно небольших размерах (корпус 2U) удалось воплотить архитектуру, в которой задублированы основные компоненты на случай отказа или необходимости замены. На каждом контроллере предусмотрено по 4 порта SAS3, которые могут использоваться как для подключения дополнительных дисков, так и для доступа.

«Аплана. Бизнес-решения» разработала первую российскую платформу

для роботизации бизнес-процессов и создания интеллектуальных чат-ботов. Новая платформа Robin относится к классу RPA (Robotic Process Automation) и позволяет автоматизировать бизнес-процессы, используя программных роботов.

Программный робот — это приложение, который имитирует действия человека, взаимодействуя с интерфейсами ИС, например, оформление заявки на кредит или миграция данных из одной ИС в другую. Настройка таких роботов происходит с помощью визуального конструктора, позволяющего создать алгоритм без написания кода. Платформа Robin (название произошло от сокращения Robotic Intelligence) позволяет обеспечить единый подход к созданию роботизированных приложений на уровне организации. Платформа Robin имеет хорошую масштабируемость, легко перенастраивается, а сами роботы не требуют сложной системной интеграции в существующую IT-инфраструктуру организации.

R-Style Softlab сообщила, что линейка продуктов АБС RS-Bank V.6

приведена в соответствие требованиям МСФО 9. Учетное ядро программного комплекса, а также системы автоматизации кредитования, розничного банковского обслуживания, операций с ценными бумагами и дилинговых операций подверглись корректировке в связи с предстоящим с 1 января 2019 года обязательным для банков переходом на новые правила бухгалтерского учета. Пользователи RS-Bank V.6 смогут заранее начать готовиться к переходу на учет и отчетность по международным стандартам.

SAP Analytics Cloud дополнена новыми инструментами

на базе технологии машинного обучения. Они выявляют различные взаимосвязи в данных компании и помогают на их основе принимать быстрые и взвешенные решения. Объявление было сделано на конференции Strata Data Conference.
Благодаря технологии машинного обучения SAP Analytics Cloud теперь можно создавать прогнозы, выявляет риски и взаимосвязи и создает расширенные информационные панели (дэшборды). А так же анализировать данные о поставщиках, производителях и клиентах и находить несоответствия.

ISBC создала российскую UHF RFID-метку с дальностью 42 метра

Российская компания ISBC запускает новую линейку RFID-меток ISBC Tags, работающих в частотном диапазоне UHF 865-868 МГц. Метки разрабатываются зеленоградскими инженерами и производятся в России, превосходят аналоги ведущих мировых производителей и обладают сверхвысокой дальностью.

FIBRUM анонсирует запуск платформы DESIRIUM,

способной изменить рынок дистрибуции контента в VR. FIBRUM привлекла инвестиции в размере $1 млн. для вывода на рынок развлекательной VR-платформы DESIRIUM. Инвесторами выступили фонды FunCubator и NP Capital. DESIRIUM — VR-продукт, через который осуществляется дистрибуция развлекательного контента. 19 сентября 2018 платформа вышла в виде приложения в магазине Oculus Store и уже доступна на шлемах Oculus Go и Samsung Gear VR.

Итоги деятельности

«Делойт» опубликовал данные о совокупной выручке компаний своей сети

за финансовый год, закончившийся 31 мая 2018 года. По итогам года совокупная выручка выросла на 4,4 млрд долларов США (11,3%), до 43,2 млрд долларов США.

«Это был исключительно важный финансовый год для «Делойта», поскольку мы вновь добились ощутимых результатов в интересах наших клиентов, сотрудников и общества. Эти достижения отражают твердое стремление «Делойта» оказывать максимально качественные и принципиально новые услуги, учитывая при этом высокую ответственность, которую мы несем перед обществом, — отметил Пунит Ренжен, генеральный директор международной сети «Делойт». — В прошлом году мы увеличили стратегические инвестиции в расширение своих возможностей и услуг, пользующихся наибольшим спросом у наших клиентов на международных рынках с самыми высокими темпами роста».

Oracle объявила финансовые результаты первого квартала 2019

финансового года. Совокупные доходы составили $9,2 млрд., что на 1% больше при расчете в долларах США и на 2% - при расчете в постоянной валюте по сравнению с первым кварталом прошлого года. Доходы от продления подписки на облачные сервисы (SaaS, PaaS и IaaS), обновления лицензий на ПО и поддержки продуктов плюс доходы от новых продаж лицензий для развертывания ПО непосредственно на предприятии и облачных лицензий выросли в первом квартале на 2% и составили $7,5 млрд. Доходы от продления подписки на облачные сервисы, обновления лицензий на ПО и поддержки продуктов составили $6,6 млрд., тогда как доходы от новых продаж лицензий для развертывания ПО непосредственно на предприятии и облачных лицензий - $867 млн. . Без учета изменения курса доллара США по отношению к иностранной валюте совокупные доходы Oracle, рассчитанные по требованиям GAAP и без учета требований GAAP, были бы на $66 млн. выше, а прибыль на акцию – на 1 цент больше.

Квартальная операционная прибыль Oracle, рассчитанная по требованиям GAAP, выросла на 1% и составила $2,8 млрд. при норме операционной прибыли в 30%.

Информационная безопасность

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую вредоносную активность

мобильного банковского троянца Roaming Mantis. Первоначально он применял метод подмены DNS и заражал смартфоны на базе Android по всему миру, теперь зловред атакует и iOS-устройства. По данным «Лаборатории Касперского» за 2018 год, Россия входит в топ-3 атакованных стран.

Разработанный компанией Positive Technologies анализатор исходного кода

приложений PT Application Inspector успешно прошел испытания в системе сертификации ФСТЭК России. Сертификат соответствия № 4000 действителен до 3 сентября 2023 года.

«Лаборатория Касперского» начала сотрудничество с ГК «М.Видео-Эльдорадо».

Для защиты корпоративной сети ретейлер интегрировал в свою IT-инфраструктуру решения Kaspersky Security для бизнеса и Kaspersky Security для виртуальных сред, а также приобрел сертификат расширенной технической поддержки (MSA). Поставка решений «Лаборатории Касперского» в «М.Видео-Эльдорадо» была осуществлена при непосредственном участии партнёра КОГОРТА («Лигал СофтВэйв»).

Аналитический центр компании InfoWatch

представляет результаты исследования утечек конфиденциальной информации в первом полугодии 2018 года. Всего за исследуемый период было зарегистрировано 1039 случаев утечки конфиденциальной информации, что на 12% больше, чем годом ранее. Впервые за всю историю наблюдений с 2004 года отмечено сокращение объемов скомпрометированной в мире информации более чем в три раза — с 7,8 млрд записей в первой половине 2017 года до 2,4 млрд записей за аналогичный период 2018 года. В частности, объем информации, скомпрометированной по вине хакерских и иных атак под воздействием внешнего нарушителя, уменьшился в десять раз, составив только около 0,5 млрд записей. При этом в результате нарушений внутри организаций пострадали более 1,5 млрд записей данных, включая персональные и платежные.

Финансы

Mastercard подписала соглашение с League of Legends и стала первым глобальным партнером крупнейшей в мире киберспортивной дисциплины…

Монетная компания – сервис по приему монет любого достоинства

через автоматизированные терминалы, объявляет о значительном расширении функционала. Теперь пользователь может не только зачислить средства, полученные от сданной мелочи, к себе на счет, но и воспользоваться услугами в банковской сфере, страховании, ретейла и других.

Новые терминалы Монетной компании помимо своей основной функции также будут работать по принципу финансовой витрины: через терминал можно оформить заявки на получение кредита или банковский карты, страховых полисов, провести все возможные виды платежей, получить бонусы за покупки и, конечно, внести средства на свой банковский счет или пополнить баланс мобильного телефона. Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти авторизацию. На данный момент услуга «Финансовый терминал» реализована в 10 точках Монетной компании в Москве.

«Диасофт» завершил масштабный digital-проект международного уровня:

для одного из крупнейших банков Индонезии, BTPN, компания провела работы по развертыванию новой цифровой фронт-офисной платформы, построенной на базе комплекса инновационных продуктов FLEXTERA. Современная интегрированная digital-платформа от "Диасофт" обеспечила централизованное обслуживание клиентов в разветвленной сети банка, включающей около 500 отделений по всей стране.

RAEX: рынок факторинга в 1-м полугодии 2018 года вырос на 39% и превысил 1 трлн рублей

«Совокупный объем предоставленного факторами финансирования по итогам 1-го полугодия 2018 года достиг около 1100 млрд рублей (+39% к 1-го полугодия 2017-го)», – говорится в исследовании «Российский рынок факторинга в 1-м полугодии 2018 года: в погоне за маржой», подготовленном рейтинговым агентством RAEX. Подобная динамика обеспечена прорывным ростом лидеров рынка, которым удалось увеличить объем финансирования на 50% и выше. Это в то же время способствовало усилению концентрации на отдельных факторинговых компаниях: доля топ-5 факторов по объему выросла на 7%, до 70%, за период с 01.07.2017 по 01.07.2018.

«На фоне падения маржи в корпоративном кредитовании при сохранении ставок по факторингу на более высоком уровне факторы переводят клиентов с кредитного обслуживания на факторинговое», – отмечает Владимир Тетерин.

Согласно исследованию, в результате продуктовой миграции баланс отраслевой структуры рынка все больше смещается в сторону промышленной сферы. Так, доля производства в совокупной величине предоставленного финансирования достигла 44% (рост объема сделок на 90%, с 195 до 370 млрд рублей), в то время как на оптовую и розничную торговлю приходится треть рынка (против 47% в 1-м полугодии 2017-го).

«Информзащита» заключила стратегический контракт с блокчейн-компанией Bitfury Group

В рамках партнерства Информзащита предложит весь спектр решений на базе платформы Еxonum – функционального конструктора для приватных блокчейнов и Crystal – аналитического инструмента для отслеживания операций с криптовалютами.

Государство

Cisco объявила о подписании соглашения о намерениях

сотрудничества с Правительством Нижегородской области. Согласно подписанному документу, Cisco будет принимать активное участие в инициативах, направленных на развитие Нижегородской области по направлению «Цифровая экономика», и окажет содействие в реализации государственной программы «Информационное общество Нижегородской области» на 2015-2020 гг.

Образование и обучение

Технопарк «ИТ КРЫМ» и «Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова» (Филиал МГУ в г. Севастополе) заключили соглашение об установлении партнерских отношений. Совместная деятельность будет включать в себя подготовку квалифицированных кадров для работы в IT-компаниях, реализацию совместных проектов и программ по стимуляции научной, инновационной и предпринимательской деятельности, организацию стажировок для студентов, привлечение к учебному процессу практикующих специалистов из числа резидентов технопарка.

Телеком

МТС объявила о выходе на рынок дистанционного образования

— компания запускает образовательную платформу Smart University. Первым направлением Smart University стала подготовка к ЕГЭ по английскому языку.

МТС объявила о покупке за $12 млн 13,7% акций

компании Youdo Web Technologies Limited (Кипр), владеющей одним из крупнейших российских онлайн-сервисов по поиску исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач YouDo.com. Участие МТС в капитале YouDo выводит МТС на рынок онлайн-платформ по поиску исполнителей поручений для решения различных задач. Сделка осуществлена в рамках очередного раунда YouDo.com по привлечению финансирования, в котором МТС выступила лид-инвестором.

МТС объявила об отмене комиссий за оплату со счета телефона

большинства услуг, доступных в мобильных платежных сервисах МТС, а также за денежные переводы между абонентами МТС и МегаФона.

Теперь МТС не взимает комиссию при оплате с мобильных устройств и компьютера наиболее востребованных услуг: фиксированного доступа в интернет и телефонии, кабельного и спутникового ТВ, услуг ЖКХ и образования, транспортных и страховых услуг, оплаты парковок и покупки онлайн-игр.

МТС и МегаФон также обнулили комиссии на денежные переводы с мобильных счетов между своими абонентскими базами по номеру телефона.

МТС запустила Wi-Fi Calling в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

МТС запустила технологию передачи голосового трафика по сетям Wi-Fi (Wi-Fi Calling), а также по сети LTE (Voice over LTE). Благодаря использованию Wi-Fi Calling, абоненты смогут звонить и принимать звонки даже в тех местах, где прохождение сигнала сотовой сети затруднено, но есть стабильное Wi-Fi-подключение.

Технология VoLTE даст возможность одновременно разговаривать по смартфону и не прерывать интернет-сессию. Кроме того, VoLTE обеспечит качественный голосовой прием везде, где есть сеть «четвертого поколения».

Сервисное обслуживание

МНТС и городской онлайн-сервис по ремонту цифровых устройств «Чудо техники»

объявили о начале сотрудничества. В рамках партнерства компании будут совместно развивать услуги удаленной технической поддержки и сервисного ремонта смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков, фотоаппаратов и принтеров.

Ретейл

«О`КЕЙ» открывает третий дискаунтер «ДА!» в Твери

Новый дискаунтер, расположенный на Оснабрукской улице 12-1, стал третьим по счету в Твери. Дискаунтеры «ДА!» отличаются от супермаркетов удобным расположением, возможностью припарковаться рядом с магазином и гибкой ценовой политикой. В магазине работает собственная пекарня, а также представлен широкий ассортимент товаров под частными марками, произведенными эксклюзивно для сети «ДА!».

Интеграция

LG Electronics оснастила своими профессиональными дисплеями Останкинскую телебашню

Компания LG Electronics совместно с командой Останкинской башни и компанией «Орион Арт» реализовала проект по созданию интерактивного мультимедийного комплекса. В проекте был задействован широкий набор линейки дисплеев LG, в том числе продукты, такие как UltraStretch и OLED.

КРОК совместно с ГК ЦРТ модернизировали систему динамического речевого взаимодействия (IVR) контактного центра Альфа-Банка. Благодаря технологиям синтеза и распознавания речи умный голосовой робот без помощи оператора общается с клиентами, предоставляя им актуальную информацию. Робот-помощник позволяет не только повысить скорость и качество обслуживания клиентов, но и существенно снизить нагрузку на операторов контактного центра. С его помощью Альфа-Банк ожидает сокращения ежегодных операционных затрат в среднем на 100 млн рублей.

«АйТеко» спроектировала и внедрила по заказу

Главгосэкспертизы России государственную ИС «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ЕГРЗ). Создание системы, дающей возможность заказчикам строительства или разработчикам проектной документации найти проект-аналог из числа уже разработанной и прошедшей экспертизу документации, позволит значительно повысить качество и оперативность инвестиционных решений и оптимизировать расходы при проектировании и строительстве.

КРОК подготовил к работе Тверской и Мещанский районные суды

21 сентября состоялось открытие нового общего здания для Тверского и Мещанского районных судов, оснащенного современными ИТ. За создание телекоммуникационной, мультимедийной, вычислительной инфраструктуры и программной среды, а также их интеграцию с комплексной ИС судов общей юрисдикции (КИС СОЮ) г. Москвы отвечала компания КРОК.

Опубликовано 23.09.2018

Похожие статьи