Обзор IT-Weekly (24.09 – 30.09.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (24.09 – 30.09.2018)
Orange Business Services выполнил проект по созданию IT-инфраструктуры для нового офиса британской фармацевтической компании GSK...

Вендоры

Oracle лидирует на рынке по росту доходов в сегменте iPaaS…

«Аурига», одна из ведущих компаний в области заказной разработки ПО,

продолжает наращивать свое присутствие в России. Весной 2018 года открылся новый офис «Ауриги» в Новосибирске, образовательном и научном центре Сибири. Новосибирский офис будет служить центром разработки программных решений для заказчиков из различных отраслей.

Новые продукты

Выпущен браузер Vivaldi 2.0…

HP Inc. объявила о нововведениях в услуге HP Device as a Service

для партнеров и заказчиков. HP DaaS представляет собой комплексные решения, которые объединяют услуги управления устройствами, аналитики их использования и управления их жизненным циклом. Это позволяет упростить IT-подразделениям распределение и эксплуатацию устройств, при этом повысив надежность работы и ее качество. Ещё одно преимущество, которое при этом появляется, – возможность высвободить IT-ресурсы и направить их на решение других, более приоритетных, задач.

Mail.Ru Cloud Solutions (MCS) запустила PaaS-сервис «Базы данных».

Новый продукт позволяет компаниям быстро разворачивать популярные базы данных и гибко масштабировать их по мере роста проекта. Использование нового PaaS-сервиса даёт возможность сократить время запуска новых продуктов и сервисов с недель и месяцев до минут.

В России вышла первая система поддержки принятия решений в маркетинге.

Она называется Consumer Insights Engine, в ней данные о покупательском поведении впервые доступны по подписке (on-demand), а не на ad-hoc базисе. Система комбинирует данные о продажах товаров (point of sales data) с данными исследований покупательского поведения, данными онлайн поведения, данными отзывов и рекомендаций, проанализированных с помощью технологий искусственного интеллекта. Система доступна уже в 10 странах мира, включая Россию. Решение предназначено для производителей и ретейлеров в сфере технологий и товаров длительного пользования (бытовая техника и электроника).

Информационная безопасность

«Лаборатория Касперского» и Правительство Ростовской области объявили о намерении сотрудничать в ИБ-сфере. Соответствующий документ был подписан 28 сентября…

R-Style Softlab интегрировала ДБО-систему для юридических лиц с криптоустройством VPN-Key-TLS 

R-Style Softlab реализовала в интернет-клиенте для юридических лиц InterBank Corporate поддержку USB-криптоустройства VPN-Key-TLS, разработанного компаниями «АМИКОН» и «Фирма «ИнфоКрипт». Данный токен обеспечивает защищенный удаленный доступ к ресурсам ДБО-системы через открытую сеть передачи данных, а также позволяет выполнять криптографические функции на аппаратном уровне внутри устройства.

ГКС (АО «Группа Систематика») вышла на рынок в сегменте

комплексной безопасности. В ГКС образовано новое структурное подразделение – дирекция комплексных систем безопасности, которое займется разработкой и внедрением самых передовых и инновационных решений в области построения систем безопасности.

В состав дирекции вошла команда специалистов и экспертов в области физической безопасности.

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская заняла первое место

среди руководителей высшего звена в сфере информационных технологий в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров», составленном Ассоциацией менеджеров России и издательским домом «Коммерсант».

ФСБ России и Ростелеком-Solar заключили соглашение о взаимодействии в области обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак

Подписанный документ позволяет Ростелеком-Solar предоставлять российским организациям сервисы по созданию и эксплуатации корпоративных и ведомственных центров ГосСОПКА: выполнение задач по обнаружению, реагированию и ликвидации последствий компьютерных атак, оценке защищенности инфраструктуры и обеспечению взаимодействия корпоративных и ведомственных центров с вышестоящими центрами ГосСОПКА. Таким образом, субъекты ГосСОПКА могут использовать ресурсы и экспертизу центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC, передавая ответственность за реализацию функций центра ГосСОПКА сервис-провайдеру.

Финансы

Ассоциацией ФинТех (АФТ) запущен проект

«Учет электронных закладных» с использованием национальной блокчейн-платформы Мастерчейн. Первые ипотечные сделки с электронной закладной на Мастерчейне успешно провели Райффайзенбанк и Сбербанк. В ближайшее время к проекту присоединятся и другие участники АФТ.

Телеком

«ЭР-Телеком Холдинг» и Правительство Нижегородской области объявляют о стратегическом партнёрстве…

Сбербанк объявил о запуске мобильного оператора под новым брендом «СберМобайл»

Услуги мобильного виртуального оператора под новым брендом «СберМобайл» будут доступны для 4 субъектов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. До конца 2018 г. к ним присоединятся еще 13 субъектов Российской Федерации: Тульская, Тверская, Брянская, Рязанская, Калужская, Смоленская, Костромская, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Курская, Тамбовская и Орловская области.

Сервисное обслуживание

Смарт-офисы SOK, в которые миллиардер Игорь Рыбаков (совладелец «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда») инвестировал 1,2 млрд рублей, открыли самый большой в России коворкинг (смарт-офис), который располагается в новом многофункциональном комплексе ВТБ Арена Парк, по адресу: Москва, Ленинградский просп., 36, владение 5. SOK Арена Парк находится в здании, которое было куплено структурами Игоря Рыбакова в 2016 году, имеет 10 этажей, в нем одновременно смогут работать до 1000 предпринимателей. Первая же локация SOK – SOK Земляной вал (Земляной вал, д.8) – была открыта в феврале 2018 года у м. Курская: 7 этажей, более 350 рабочих мест. До конца года SOK запустит свой третий объект: SOK Сады Пекина (м. Маяковская, ул. Большая Садовая, д.5, к1), в нем смогут одновременно трудиться до 500 человек.

Интеграция

Orange Business Services выполнил проект по созданию IT-инфраструктуры

для нового офиса британской фармацевтической компании GSK. Внедренные облачные решения для совместной работы помогут GSK существенно оптимизировать затраты на связь и повысят эффективность работы сотрудников.

GSK – одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире, присутствующая более чем в 150 странах. Одной из главных задач, стоящей перед руководством GSK при переезде в новый московский офис, стало внедрение современных решений облачной телефонии и видеоконференцсвязи для совместной работы.

Специалисты Orange провели работу по переходу с локальной телефонной станции на облачную платформу, созданию локальной сети и Wi-Fi-зоны с бесшовным покрытием, а также внедрению системы видеоконференций. В результате, сотрудники смогут совершать звонки со стационарных компьютеров с применением софтфонов, а также проводить внутренние и внешние совещания на базе видеоконференций, оперативно решая часть рабочих задач без необходимости отправляться в командировку. Благодаря Wi-Fi подключению для сотрудников и гостей все коммуникационные сервисы становятся доступными в любой точке офиса.

Опубликовано 30.09.2018

Похожие статьи