Обзор IT-Weekly (19.11 – 25.11.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (19.11 – 25.11.2018)
Sputnik DLT запускает блокчейн-сервис для доказывания авторства и защиты от пиратства...

Дистрибуция

Компания RRC сообщает о начале сотрудничества с компанией NCR Orderman, работающей на европейском рынке беспроводных систем заказов для ресторанного бизнеса. Согласно подписанному соглашению, RRC займется продвижением решений Orderman на рынках России и СНГ. Продукты компании Orderman – мобильные терминалы, сетевые инфраструктурные решения для обеспечения их работы (базовые станции), а также аксессуары (док-станции, аккумуляторы и т.п.).

AUVIX заключила дистрибуторское соглашение американской компанией Lutron Electronics, ведущим производителем решений для комплексного управления освещением. На протяжении многих лет Lutron неизменно сохраняет лидирующие позиции в области автоматизированного управления освещением и систем солнцезащиты – моторизованных штор и жалюзи.

В рамках сотрудничества AUVIX будет поставлять на российский рынок оборудование Lutron Electronics для коммерческого сектора, которое используются в конференц-залах, офисной инфраструктуре, гостиницах, ресторанах, общественных зданиях.  В AUVIX доступны для заказа все ключевые позиции: моторизованные шторы и жалюзи, диммеры, датчики присутствия, кнопочные панели, пульты.

Дистрибьюторская компания MERLION и «Новые облачные технологии»,

российский разработчик программных продуктов под брендом МойОфис, расширили сотрудничество в рамках дистрибуции ПО этого производителя. Между компаниями подписан контракт на реализацию МойОфис как услуги по модели SaaS. Платформа для дистрибуции облачных сервисов MerliONCloud, о запуске которой дистрибьютор сообщил в сентябре, становится официальным сервис-провайдером решений МойОфис. Стороны уже начали совместное продвижение сервиса. Партнерам и заказчикам доступна версия продукта МойОфис Частное Облако, которая включает приложения для создания, совместного редактирования и централизованного хранения документов, а также средства для организации электронной почты, календарей и адресной книги сотрудников.

Вендоры

 

Microsoft и Nielsen объявили о создании стратегического альянса по внедрению искусственного интеллекта в ретейле…

Huawei подписала 22 коммерческих контракта в области технологии 5G

Huawei Consumer Business Group откроет в России магазин приложений Huawei AppGallery в середине декабря. Huawei AppGallery предлагает пользователям игры и приложения, оптимизированные для работы на устройствах Huawei. Магазин приложений будет предустановлен на всех новых смартфонах Huawei и Honor. На уже проданных устройствах он появится в первом квартале 2019 года.

SAP SE анонсировала сделку по приобретению компании Contextor SAS,

работающей в области автоматизации роботизированных процессов в Европе. В дальнейшем это поможет расширять и развивать портфолио решений SAP Leonardo Machine Learning.
RPA-технология (Robotic process automation) компании Contextor помогает пользователям избежать рутинных задач, к настоящему моменту клиенты Contextor создали уже более 100 тыс. ботов, автоматизирующих бизнес-процессы. RPA упрощает работу с пользовательским интерфейсом и работает как с решениями SAP, так и с системами других производителей. 
Технология RPA будет интегрирована с SAP Cloud Platform, технологиями разговорного искусственного интеллекта, а также возможностями по обработке документов, заложенными в SAP Leonardo Machine Learning, чтобы предоставить клиентам доступ к интеллектуальной RPA-технологии, которую SAP планирует в дальнейшем включить в основные решения компании.

InfoWatch стала партнёром SAP CIS по защите корпоративных данных российских клиентов

Компании начинают сотрудничество, чтобы защищать корпоративные ИТ-системы от утечек конфиденциальной информации и предотвращать появление уязвимостей c помощью решений InfoWatch в бизнес-приложениях, разработанных на платформах SAP.

 

Новые продукты

SAS встраивает технологии искусственного интеллекта в решения для разработки жизненно важных лекарств…

Schneider Electric представила обновленную версию открытой инновационной платформы - EcoStruxure Building 2.0…

Компании «Логика Бизнеса» и Postgres Professional обеспечили совместимость продуктов «Логика: ЮЗ ЭДО» и «Логика: СЭД» с системой управления базами данных Postgres Pro 10…

Sputnik DLT запускает блокчейн-сервис для доказывания авторства и защиты от пиратства

Блокчейн-интегратор Sputnik DLT разработал сервис «Депонент», который поможет авторам защитить свои права. Решение работает на базе блокчейн-платформы Waves.

«Депонент» делает записи в неизменяемом реестре Waves, хранящемся на сотнях серверов по всему миру.

В отличие от других подобных сервисов, Депонент использует открытый блокчейн для хранения хэшей произведения, а также готов помочь автору в случае судебного разбирательства: вместе с ссылкой на запись в блокчейне пользователь получает инструкции по защите своих прав, а также шаблоны исков и претензий.

В случае необходимости команда Sputnik DLT готова выступить в суде в статусе специалиста и разъяснить суду принципы использования технологии.

ГК Softline объявила о переходе цифрового магазина для образовательных учреждений на платформу Aggregion нового поколения, реализованную на блокчейне. Подход, основанный на распределенных базах данных, даст правообладателям полный контроль над управлением лицензионными параметрами ПО и контента, позволит передавать права от организации-покупателя до конечного пользователя – учителя или ученика в школе – за считанные секунды, а также будет способствовать снижению издержек по доставке ПО и контента от разработчика до пользователя.

Positive Technologies и IPC2U выпустили совместное решение для защиты промышленных предприятий

Positive Technologies и IPC2U сообщают о выпуске на рынок программно-аппаратного комплекса PT ISIM netView Sensor на платформе iROBO, предназначенного для защиты от киберугроз небольших производственных объектов, предприятий малого и среднего бизнеса. Решение соответствует требованиям в области промышленной надежности, в том числе обладает высоким уровнем отказоустойчивости, может применяться в сложных климатических условиях.

Программно-аппаратный комплекс PT ISIM netView Sensor выполнен на базе промышленного высокопроизводительного компьютера iROBO-6000-320-W, основными сферами применения которого являются промышленная автоматизация в энергетике, машиностроении, на транспорте и в других индустриальных сферах. В данной конструктивной сборке PT ISIM netView Sensor эффективно выполняет свои ключевые задачи — мониторинг технологической сети, контроль состава сети и конфигураций сетевых узлов, управление событиями и инцидентами безопасности в технологическом сегменте, — не оказывая влияния на технологический процесс. Комплекс успешно прошел испытания, по их результатам была подтверждена корректная работа его аппаратных и программных компонентов.

«Энвижн Груп» объявила о выводе на рынок системы фильтрации трафика

и защиты ИТ-систем клиента «Барьер». Система была разработана специально для МТС, успешно прошла тестирование Роскомнадзора и включена в перечень решений, получивших положительное заключение регулятора.

Итоги деятельности

IDC: российский рынок мобильных телефонов

По данным IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, в III квартале 2018 года общий объем поставок мобильных телефонов, включая смартфоны и традиционные мобильные телефоны, остался на уровне поставок аналогичного периода прошлого года и составил 11,544 млн устройств. Объем рынка мобильных телефонов в денежном выражении составил $2,145 млрд. Рынок устоял перед валютными колебаниями в третьем квартале, а смещение спроса в сторону смартфонов способствовало увеличению данной категории в денежном выражении на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Средняя цена на смартфоны продолжила незначительное снижение второй квартал подряд. Средняя розничная цена смартфонов на базе Android составляет сейчас $183 с НДС, что в пересчете по курсу рубля за третий квартал равняется примерно 14 тысячам рублей. Для сравнения средняя цена на смартфоны в Центральной Европе – $272, в Западной Европе – $388.

Смартфоны с новой широкой диагональю экрана продолжают набирать популярность, что впервые стало заметно для устройств с экраном более 6 дюймов.

Информационная безопасность

ОТР, российский разработчик ПО и системный интегратор,

сообщает о получении лицензии ФСБ России на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, устанавливаемых на объектах Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Логистика

КРОК реализовал функцию трекинга на основе видеоаналитики

для одного из логистических терминалов METRO Cash&Carry. Решение позволило отслеживать перемещение объектов и автоматически выстраивать траекторию их движения по всем камерам системы видеонаблюдения в заданном промежутке времени, благодаря чему в компании сократились потери от претензий на ошибочную поставку товара в два раза.

JOOM в два раза сократил время доставки товаров

Международный онлайн-маркетплейс JOOM в два раза сократил срок доставки товаров в Россию. Подобных результатов компании удалось достичь всего за месяц благодаря переходу на собственную логистическую службу Joom Logistics. Уже с ноября 2018 года JOOM планирует перевести на нее практически все товары дороже 135 рублей, а до конца года – все заказы в Россию независимо от их стоимости. Это позволит сократить средний срок доставки в cтрану до 5 дней.

Joom Logistics, через которую российские покупатели уже получают более половины оформленных на JOOM заказов, работает в стране с середины 2018 года. Результаты первого месяца работы собственной логистической службы продемонстрировали сокращение среднего срока доставки в Россию с 40 до 20 дней.

С переходом на Joom Logistics свои посылки более чем в два раза быстрее стали получать жители Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской, Липецкой, Орловской, Ульяновской, Тверской, Астраханской, Пензенской, Новгородской, Оренбургской, Саратовской областей, а также Республики Мордовия.

«Ситилинк» объявил о стратегическом партнерстве с лидером рынка экспресс-доставки — DPD в России

Сначала логистический провайдер подключит к сети DPD Pickup пункты выдачи заказов (ПВЗ) «Ситилинк-мини», расширяя географическую доступность своих услуг для получателей. В дальнейшем «Ситилинк» начнет распространять товары из своего ассортимента через пункты DPD Pickup. В течение года дискаунтер добавит не менее 600 точек партнера в свою сеть.

Финансы

Банк ВТБ и Samsung Electronics подвели первые итоги работы

проекта денежных переводов на базе технологии токенизации  с помощью  приложения Samsung Pay. С сентября 2018 г. пользователи сервиса совершили более 250 тысяч денежных переводов. Ежедневный оборот по ним составляет более 20 млн рублей.

Образование и обучение

Второй учебный центр Acronis Unium начал свою работу в Новороссийске…

Телеком

"МегаФон" интегрировал Виртуальную АТС с решением "1С:Управление нашей фирмой" для еще более эффективного общения бизнеса с клиентами… 

Ретейл

Технологичный ритейлер Связной | Евросеть запустил MultiTrade-in.

Теперь клиенты ретейлера могут сдать сразу несколько б/у гаджетов в счет стоимости одного нового устройства по программе MultiTrade-in.

Новая услуга стартует в ноябре в магазинах Связной и Cstore (Apple Premium Reseller). Согласно условиям, клиенты могут принести на обмен неограниченное количество смартфонов/планшетов — от 2-х и выше (как одного бренда, так и разных), и приобрести взамен любой новый смартфон на выбор, а также планшет, ноутбук или моноблок, в том числе iPad, iMac или MacBook, Apple Watch. Скидка на новое устройство по программе MultiTrade-in может доходить до 100%.

В торговом центре «Бриз», расположенном в Кировском районе Санкт-Петербурга, откроется новый магазин федерального дискаунтера цифровой и бытовой техники «Ситилинк». Инвестиции в шестой объект интернет-ретейлера в городе составят около 50 млн рублей. Общая сумма вложений компании в торговые точки в СЗФО, представляющие собой автоматизированную терминалами зону обслуживания и крупное складское хранилище товаров, в 2018 г. достигнет 130 млн рублей. Это инвестиции в четыре объекта — новый магазин в ТЦ «Бриз», магазин, открывшийся июне в ТРК «Балатон», а также планируемые к запуску до конца года объекты в формате «смарт» в Пскове и Колпино


Опубликовано 25.11.2018

Похожие статьи