Обзор IT-Weekly (10.12 – 17.12.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (10.12 – 17.12.2018)
СТЭП ЛОДЖИК помог повысить эффективность процесса контроля состояния сети головного офиса Альфа-Банка, внедрив систему мониторинга сетевого трафика на базе решения Cisco...

Дистрибуция

MERLION запускает Buroshop.ru – онлайн-магазин для корпоративных клиентов

Компания MERLION объявила о запуске проекта – интернет-магазина Buroshop.ru, который действует в рамках бизнес-направления «Бюрократ» и нацелен на обеспечение корпоративных клиентов спектром товаров, необходимых для работы офисных подразделений, включая канцелярию, расходники для компьютерной техники, бытовую химию, продукты питания, а также офисную мебель. 

В портфеле MERLION, который уже объединяет более 650 брендов, были заведены новые категории товаров. Для их хранения в рамках логистического комплекса MERLION в Подмосковье выделена отдельная складская зона хранения, где установлена линия автоматической сборки заказов, производства SCHÄFER - мирового лидера в области оборудования и систем для внутрискладской логистики. 

Обработкой поступающих заявок, включая тендерные предложения и заказы интернет-магазина Buroshop.ru будет заниматься выделенный департамент продаж. За отправку товаров отвечает логистическая служба MERLION.

Вендоры

Компания Schneider Electric сообщиkf об открытии

первой Казахстанской сборочной линии по производству преобразователей давления серии Foxboro by KMG Automation. Сборочная линия запущена в г. Атырау на мощностях совместного предприятия KMG и Schneider Electric - KMG Automation.

Havit официально приходит в Россию

Havit Group, один из ведущих китайских производителей потребительской электроники, официально выходит на российский рынок. Основанная в 1998 году, на сегодня компания производит более 300 видов товаров: беспроводные гаджеты для спорта и активного отдыха, мультимедийную акустику, компьютерные мыши, клавиатуры, наушники, веб-камеры, игровые манипуляторы и множество других.  Производство расположено в г. Гуанчжоу. В начале января 2019 года стартуют официальные продажи продукции Havit в России.

Новые продукты

Российский ядерный центр РФЯЦ — ВНИИТФ Госкорпорации «Росатом»

завершает разработку специализированного ПО для инженерного анализа и расчетов. При его создании были использованы геометрическое ядро и модуль визуализации от C3D Labs, дочерней компании АСКОН.

Opera выпускает первый Android-браузер с поддержкой Web 3

Opera на конференции Hard Fork Decentralized London объявила о выпуске первого браузера с поддержкой Web 3 и встроенным крипто-кошельком.

Медицинская компания ИНВИТРО и лаборатория 3D Bioprinting Solutions

объявили об успешном завершении первого этапа космического эксперимента «Магнитный 3D-биопринтер». 3 декабря 2018 года биопринтер «Органавт» был доставлен на МКС на пилотируемом корабле "Союз МС-11". Космонавт-испытатель Олег Кононенко впервые на орбите с помощью российского биопринтера напечатал хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна.

Пресс-конференция вполне могла состояться на два месяца раньше. «Органавт» уже был на борту корабля «Союз МС-10» 11 октября 2018 года, экипаж которого вернулся на Землю через 20 минут после нештатной ситуации. Биопринтер был спущен на землю в бытовом отсеке и значительно пострадал от перегрузок. В кратчайшие сроки был подготовлен его дублер и организовано повторное обучение экипажа.

Информационная безопасность

СТЭП ЛОДЖИК помог повысить эффективность процесса контроля состояния сети

головного офиса Альфа-Банка, внедрив систему мониторинга сетевого трафика на базе решения Cisco. На сегодняшний день это одна из немногих доступных в России систем, которая обеспечивает комплексную оценку состояния сети, используя данные телеметрии и ресурсы самой сети.

Система предоставляет специалистам по управлению сетевой инфраструктурой полную информацию в режиме реального времени обо всех пользователях, устройствах и трафике как в корпоративной сети, так и в ЦОД и в облаке.

Всего в ходе проекта специалисты интегратора настроили более 200 единиц сетевого оборудования для сбора сетевой телеметрии. Возможность работать в корпоративной сети с повышенным уровнем контроля состояния сети получили более 2 тысяч сотрудников центрального офиса банка. Система предусматривает дальнейшее масштабирование, при котором охватит всех сотрудников – это 23 тысячи человек в отделениях банка в России и за рубежом.

Финансы

Объемы платежей в Bitcoin сократились практически до минимума.

Об этом свидетельствуют данные криптокошелька FKWallet от компании Free-Kassa. И связано это с резким падением курса этой криптовалюты, которое наблюдалось несколько недель подряд. При этом Bitcoin оказал негативное влияние и на другие криптовалюты, платежи в которых тоже почти прекратились.

На сегодняшний день FKWallet работает со всеми популярными криптовалютами: Bitcoin, Bitcoin Cash, Blackcoin BLK, Ethereum, Litecoin, Monero, Peercoin, Primecoin, Reddcoin, Ripple, Zcash Bytecoin, Dash, Dogecoin, Emercoin и т.д.

Мобильное приложение ВТБ-Онлайн позволяет начать инвестировать в ценные бумаги. Пользователи мобильного приложения ВТБ-Онлайн получили возможность оформить брокерский счет и индивидуальный инвестиционный счет с телефона или планшета.

Брокерский счет открывается бесплатно. Клиент подписывает все документы дистанционно в этом мобильном приложении. В мобильном приложении в режиме онлайн и без комиссии можно перевести деньги с текущего счета на брокерский, минимальной стартовой суммы нет.

Сбербанк запустил в 42 городах России проект по использованию приложения «Плати-QR». Задача проекта — обеспечение удобной для использования технологии оплаты с помощью QR-кодов для физлиц и дешевого инструмента приема оплаты для малого бизнеса.

С QR-кода информация считывается мгновенно, а ошибка при вводе данных полностью исключена. Для оплаты достаточно открыть приложение и считать индивидуальный QR-код продавца со специального стикера (нужно разместить стикер приложения на видном для клиентов месте). Оплата производится с банковской карты, которую пользователь привязал в приложении, там же можно добавить несколько банковских карт любых банков.

Использование приложения упростит процесс покупок для владельцев банковских карт и позволит малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям, не использующим торговый эквайринг, увеличить клиентопоток без дополнительных затрат на установку оборудования.

Сервис отвечает всем стандартным требованиям безопасности: все данные хранятся не на смартфоне, а на защищенном сервере. Идентификация пользователя происходит по отпечатку пальца, биометрике лица или коду. Даже при утере смартфона владелец может быть уверен в том, что данные о его банковских картах никто получить не сможет.

Сбербанк, Mastercard и МУП «Метроэлектротранс» завершили модернизацию

системы оплаты проезда в Казанском метрополитене. Теперь во всех турникетах метро проезд можно оплатить бесконтактными банковскими картами (в том числе Mastercard), а также смартфонами, умными браслетами и часами с поддержкой Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Для этого необходимо приложить бесконтактную карту или гаджет к считывающему устройству турникета, помеченного специальной наклейкой.

Государство

Систему управления градостроительной деятельностью включат в Цифровой план развития Петербурга

Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью (АИС УГД), разработанная для города-спутника «Южный» Национальным центром урбанистики, войдет в Цифровой план развития Петербурга.

Такое решение приняли в Смольном на совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина. В целях недопущения конкуренции новой и существующих государственных ИС предложено включить АИС УГД в ЦПР как систему нижнего уровня и донора пространственных данных. Роль межведомственного координатора создания и развития ЦПР возьмет на себя Комитет по информатизации и связи.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил важность применения цифровых стандартов для эффективного моделирования будущего не только Санкт-Петербурга, но и агломерации «Большой Петербург» на всех этапах градостроительной деятельности. Через объединение отраслевых пространственных данных в единую систему можно прийти к 3D-моделированию развития территорий, что даст возможность принимать эффективные управленческие решения по экономическому и социальному развитию агломерации.

Роскомнадзор вынес предписания музыкальным телеканалам

«MUSICBOX» и «RUSSIAN MUSICBOX» за несоответствие знака информационной продукции требованиям ФЗ №436-ФЗ «О защите детей…».

Согласно экспертному заключению, содержание видеоряда не соответствовало знаку «16+». Комиссия экспертов сделала вывод о наличии в видеоматериале информации, оправдывающей допустимость насилия и жестокости, запрещенной для распространения среди детей и требующей маркировки знаком «18+».

Такой контент должен транслироваться в эфире в ночные часы.

Телеком

Tele2 завершил проект внедрения Process Mining by Celonis

для анализа и оптимизации платежного процесса. Новая система позволит оптимизировать количество сценариев оплат. Благодаря решению сократятся трудозатраты сотрудников казначейства, повысится качество формирования платежных позиций и уменьшится количество случаев редактирования документов. Внедрение и запуск в промышленную эксплуатацию данного решения осуществляла компания
«РАМАКС Интернейшнл» (входит в ГК «РАМАКС»). В ходе проекта были проанализированы более 1 млн платежных позиций, выгруженных из ИС оператора SAP ERP.

«ВымпелКом» объявил о запуске проекта «Билайн И КОФЕ»

- сети брендированных кофе-корнеров, открытых в своих магазинах. Первая точка открылась в Москве на улице Тверская, 6. В 2019 году планируется открыть 30-50 кофе-корнеров. В них можно будет приобрести кофе, чай, сезонные напитки, выпечку и кофейные абонементы.
Сеть «Билайн И КОФЕ» стала следующим шагом в развитии новой концепции ритейла, в рамках которой компания создает дополнительную ценность от посещения магазинов. В магазинах Билайн можно не только купить SIM-карты и девайсы, воспользоваться финансовыми сервисами и проконсультироваться по мобильной связи, но и получить услуги, которые востребованы каждый день.

Кофе-корнеры стали продолжением партнерской программы, которая была запущена в 2018 году. В ходе ее реализации в магазинах Билайн появились кофейни, почтоматы, банкоматы, туристические агентства и другие услуги. Сейчас с Билайн работает 21 партнер и открыто 100 партнерских точек. В 3 квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом выручка партнерских точек выросла на 23%, а трафик в них на 32%. В 2018 году у клиентов появится возможность получить заказы с различных онлайн-магазинов в 300 собственных офисах, а в 2019 году пункты выдачи заказов будут доступны в каждом третьем салоне Билайн.

Компании Nokia, Elisa и Efore установили коммерческую базовую станцию с жидкостным охлаждением.  Эта базовая станция работает в жилом доме в столице Финляндии Хельсинки.  Она позволит сократить расходы операторов и владельцев домов, а также уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу.
Тепло, которое вырабатывает базовая станция, направляется в систему отопления жилого здания. В ходе испытаний данного решения в Nokia Bell Labs наблюдалось сокращение выбросов двуокиси углерода на 80% и сокращение энергопотребления на 30%.

Сервисное обслуживание

«Сеть компьютерных клиник» в Тольятти получила сервисную авторизацию HP…

С 10 декабря в салонах «Билайн» можно сдать смартфоны, имеющие видимые дефекты, в том числе разбитый или сколотый экран и получить за них скидку на новое устройство по акции trade-in (трейд-ин). В акции участвуют смартфоны Apple (iPhone 5 и новее) и некоторые модели Samsung, а также LG, Sony, Huawei и Honor.

Расширение программы trade-in: SmartPrice начинает выкупать планшеты

Теперь в российских розничных сетях по программе trade-in принимаются не только подержанные смартфоны, но и планшеты. Устройства от Apple станут первыми планшетными компьютерами, которые можно обменять на любые новые гаджеты. В дальнейшем список устройств расширится за счет продукции других вендоров.  

С 13 декабря в собственной рознице МТС, МегаФона, а также в розничных точках Samsung и салонах «Связной» принимаются подержанные планшеты, среди которых Apple iPad, Apple iPad Air и Apple iPad mini различных поколений. Основное требование – сдаваемый в trade-in планшет должен быть оригинальным.

Компания продает мобильные устройства в трех состояниях: «как новый» (состояние нового аппарата), «отличный» (небольшие потертости) и «хороший» (царапины на корпусе устройства). Все устройства полностью протестированы, их работоспособность восстановлена до заводских параметров.

Уже сейчас клиенты SmartPrice могут приобрести восстановленные флагманские планшеты со скидкой до 40% от цены нового устройства. В частности, iPad  2 с 64 Гб памяти в состоянии «как новый» можно купить за 6500 руб, а iPad mini 3 с 128 Гб памяти в состоянии «хороший» - за 12960 руб.

Bosch и Daimler в тестовом режиме запускают новую услугу

в Сан-Хосе, объединив на базе беспилотных автомобилей сервисы такси, каршеринга и поиска перевозчиков. Во второй половине 2019 года в Сан-Хосе будет запущен совместный пилотный проект, анонсированный Bosch и Daimler, объединяющий современные сервисы такси, каршеринга и онлайн-поиска перевозчиков на базе беспилотных автомобилей с уровнем автоматизации 4/5 по классификации SAE. Корпорации подписали с городскими властями меморандум о взаимопонимании, символизирующий намерение трех сторон осуществить проект. В рамках проекта Bosch и Daimler планируют предоставить новую услугу для ограниченной аудитории пользователей, реализованную на основе беспилотных автомобилей Mercedes-Benz S-Class. Они будут курсировать в дорожном коридоре Сан-Карлос/Стивенс-Крик между центром города и западной частью Сан-Хосе.

Ретейл

Розничная сеть «Эльдорадо» объявляет об отказе от пластиковых пакетов

в пользу FSC-сертифицированных бумажных для сокращения использования вредной для природы пластиковой упаковки. Новые пакеты уже появились более чем в 400 магазинах сети, расположенных в 200 городах РФ. Около 1,5 млн оставшихся в рознице пакетов из пластика изъяты из продажи и будут утилизированы за счёт компании.

«Инфосистемы Джет» объявила о выпуске инновационного IoT-решения

промышленного класса Jet Smart Building, предназначенного для управления инженерными системами розничных магазинов. Решение позволяет сократить расходы на энергопотребление до 15%. C помощью этого решения ретейлеры могут снизить расходы на потребление, эксплуатацию и ремонт за счет оптимизации режима работы оборудования; контролировать работу обслуживающих организаций, вовлекать их в устранение аварий как можно раньше и объективно оценивать уровень сервиса.

Компания также получает полную статистику энергопотребления по всем торговым точкам на основании которой можно строить предиктивные модели и прогнозировать выход из строя оборудования, а также выбирать наиболее рациональную схему энергопотребления ресурсов. Jet Smart Building интегрируется в существующую инфраструктуру, при этом замена работающего оборудования не требуется.

Интеграция

Компания Норникель реализовала проект по созданию корректирующей отчетности

по расчету страховых взносов на основании нового решения SAP HCM - Report Management System (RMS). Новая система позволит компании формировать отчетность без ручных корректировок и сократить время на ее подготовку. На данный момент решение внедрено на 3 предприятиях Норникеля с общей численностью более 12 тысяч сотрудников.

­НПО Энергомаш и КРОК создали единое окно цифровых корпоративных сервисов

Системный интегратор КРОК и ИТ-служба АО «НПО Энергомаш» разработали и внедрили интранет-портал для сотрудников предприятия. Решение интегрировано со всеми основными ИС заказчика. Портал разработан на платформе Microsoft SharePoint 2016, имеет централизованную архитектуру, единые стандарты размещения и хранения информационных материалов.

Опубликовано 16.12.2018

Похожие статьи