Sony: результаты квартала разочаровали инвесторов, хотя прибыль выросла на 7,5%

Логотип компании
04.02.2019Автор
Sony: результаты квартала разочаровали инвесторов, хотя прибыль выросла на 7,5%
Темпы роста выручки в игровом направлении Sony замедляются. Так, продажи приставки PlayStation 4 упали до 8,1 млн штук за квартал (годом ранее это число было больше на 0,9 млн штук).

Компания Sony отчиталась о более низких, чем ожидалось, результатах третьего финансового квартала ушедшего года, который закончился для предприятия 31 декабря. Агентство Reuters отмечает, что Sony, после многолетней борьбы с снижением продаж потребительской электроники (такой, как телевизоры), нашла новую нишу — рынок развлечений, и в целом существенно поправила свое финансовое положение.

Тем не менее, отмечается, что темпы роста выручки в игровом направлении Sony замедляются. Так, продажи приставки PlayStation 4 (PS4) упали до 8,1 млн штук за квартал (годом ранее это число было больше на 0,9 млн штук). Выручка по направлению «Игровые приставки», как сообщает портал Yahoo!Finance, выросла до $7,2 млрд (+10% к результату аналогичного квартала 2017-го), но прибыль по этому направлению снизилась на 14% до $668,2 млн.

Несмотря на недовольство инвесторов, в целом за третий финансовый квартал 2018 года прибыль Sony выросла на 7,5% до $3,46 млрд. Этого мало: аналитики ожидали большего. Отмечается, что рост прибыли связан с музыкальным бизнесом Sony после покупки компании EMI в мае 2018 года. Напомним, тогда Sony выкупила почти 60% акций EMI Music Publishing у Mubadala Investment из ОАЭ, увеличив свою долю в этой британской звукозаписывающей компании до 90%. Сумма покупки оценивается в $2,3 млрд. Британская компания EMI является владельцем авторских прав на более чем 2 млн песен, среди которых достояние рок-группы Queen, а также песни Kanye West, Pink, Beyonce и множества других исполнителей.

Похожие статьи