Не устарела ли ваша ERP-система безнадежно?

Логотип компании
Не устарела ли ваша ERP-система безнадежно?
Важно понимать, что применение готовых приложений, а также новый подход к кастомизации ERP, используя расширения (extension), позволят увеличивать возможности ERP изолированно, не пересекаясь с ядром ERP-системы – оно остается нетронутым и обновляется без проблем из-за пересечения кода...

ERP-система – важная опора для вашего бизнеса: обеспечивая прозрачность исполнения процессов для принятия управленческих решений, она во многом является залогом эффективности. Грамотно внедренная ERP-система помогает предприятию стабильно работать годами, позволяя прогнозировать расходы на сопровождение без сюрпризов на несколько лет вперед. Не всегда сразу понятно, зачем инвестировать в обновление или в переход на новую ERP: многие видят в такой активности не инвестиции, а пустую трату денег – ведь и так работает!

Современные исследования рынка говорят о том, что компании, которые не будут обновлять свои ERP-системы, могут упустить технологические возможности по значительному улучшению текущего бизнеса, вследствие чего уступить лидерство в своей отрасли либо вообще закрыться просто потому, что текущая ERP-система не может поддержать рост и внедрение инноваций.

Ответьте себе на следующие три вопроса, когда в очередной раз задумаетесь об обновлении своей ERP-системы.

Можно ли развернуть вашу ERP-систему в облаке?

В наше время тотального проникновения в жизнь мобильных технологий, отдельных приложений и интеграций с бизнес-сервисами и социальными сетями, на фоне роста технологий больших данных и аналитики всё тяжелее становится интегрировать старые системы с новыми технологиями, если сама ERP не является облачной. Это основной тренд ERP в мире, и, несмотря на довольно консервативный подход к облакам в России, нужно понимать, что это не только модно, но и выгодно и безопасно. Вы можете перевести затраты по переходу на новую ERP из CAPEX в OPEX, при этом не инвестируя в собственную инфраструктуру, которая будет достаточно быстро устаревать. Все заботы об инфраструктуре и безопасности берет на себя производитель облачной ERP.

Согласно исследованиям агентства Aberdeen, еще в 2016 году облачные ERP-системы обошли классические аналоги с локальным размещением в гонке за умы ИТ-директоров при выборе ERP.

Поддерживает ли ваша ERP-система современные методы разработки и кастомизации?

Многие организации идут по проторенной дорожке, продолжая использовать старую ERP-систему, просто потому, что привыкли. Привыкли все – от рядовых сотрудников до топ-менеджмента и переход к новым системам и интерфейсам влечет стресс и выход из зоны комфорта. В такой ситуации можно с уверенностью сказать, что вы упускаете возможность пользоваться передовыми функциями, которые могут помочь расти вашему бизнесу. Скорее всего, ваша система никак не заточена на работу с мобильными приложениями или Big Data.

Ахиллесовой пятой становятся доработки ERP, которые годами делаются в системе. Чаще всего именно эти выстраданные функции, которые действительно бывают удобно реализованы, тормозят решение о переходе на новую ERP.

Согласно исследованиям агентства IDС, производители современных ERP-систем изменили подход к разработке и постоянному развитию своих продуктов. По сути, вы внедряете у себя ERP последний раз – а в дальнейшем только подписываетесь на постоянные улучшения без необходимости перевнедрять и менять платформу. Расширение функциональности также возможно за счет готовых приложений и вертикальных отраслевых решений, доступных в облачном магазине вендора, таком, например, как AppSource от Microsoft. Уже сейчас там можно найти десятки отраслевых решений для Microsoft Dynamics 365 – облачного семейства бизнес-продуктов производителя.

Важно понимать, что применение готовых приложений, а также новый подход к кастомизации ERP, используя расширения (extension), позволят увеличивать возможности ERP изолированно, не пересекаясь с ядром ERP-системы – оно остается нетронутым и обновляется без проблем из-за пересечения кода. Это можно сравнить со смартфоном, на котором операционная система обновляется довольно часто и пользователь получает новые функции, встроенные в IOS, Android или другие мобильные платформы. В самом худшем случае приложение, установленное на вашем смартфоне, перестанет работать из-за несовместимости с новой ОС, но это никак не повлияет на ядро системы.

Только такой инновационный подход к внедрению ERP действительно поможет вашему бизнесу эволюционировать, быстро адаптироваться под активно меняющиеся внешние условия и увеличивать прибыльность.

Насколько широки интеграционные возможности вашей ERP?

Наиболее эффективна ERP-система, когда она бесшовно интегрирована с другими приложениями. Если в вашей системе есть проблемы с интеграцией, будьте уверены – вы теряете деньги из-за неэффективных процессов. Преимущества облачных технологий очень мощно раскрываются в вопросах интеграции, а также в единых шинах данных, которые позволяют не перегружать мастер-данные между системами, а комплексно управлять ими, разграничивая при этом безопасность и права доступа для конкретных сотрудников вне зависимости от того, как они работают с ними – через классические windows-приложения, мобильные приложения или интернет-браузер.

*   *   *

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» – эта старая цитата из «Алисы в стране чудес» как никогда актуальна сегодня и применима к внедрению ERP на вашем предприятии.

Юрий ШУМАКОВ,

генеральный директор Awara IT



Не устарела ли ваша ERP-система безнадежно?. Рис. 1
Юрий Шумаков

Юрий Шумаков

Генеральный директор, партнер

Выпускник математического и экономического факультетов Челябинского государственного университета по специальностям "Прикладная математика" и "Финансы и кредит". Закончил Университет Вестминстера (Лондон) по направлению Business IT Management. Юрий присоединился к команде Awara в качестве ERP-консультанта, работал менеджером проектов, руководителем направления Microsoft Dynamics и SAP. Назначен на должность генерального директора в 2012 году.
Специализация: консалтинг и управление проектами внедрения и поддержки ERP-систем (Microsoft Dynamics и SAP), обладает экспертизой в системах электронного документооборота (SharePoint, M-Files), системах бизнес-аналитики BI.

Среди профессиональных интересов адаптация и активное применение облачных технологий.


Опубликовано 04.03.2019

Похожие статьи