Обзор IT-Weekly (13.05 - 19.05.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (13.05 - 19.05.2019)
Bluetooth-наушники впервые обогнали в продажах проводные модели – на них приходится 65% российского рынка наушников в денежном выражении (год назад они занимали 40%)...

Дистрибуция

Компания MERLION в рамках развития проекта MerliONCloud,

подписала дистрибьюторское соглашение с компанией CHARIZMA и включила в свой портфель новый для российского рынка продукт - «Харизма». Это облачная платформа для проведения интерактивных бизнес-презентаций, которая позволяет расширить инструментарий общения менеджеров отделов продаж с покупателями и сотрудников клиентского сервиса с обращениями потребителей. «Харизма» подходит для компаний, у которых значительную долю в бизнесе коммерческой службы занимают продажи в виде онлайн-общения продавцов с клиентами или личных встреч.  

Вендоры


Компания 3М объявила о заключении сделки по приобретению

компании Acelity, работающей в области медицинских технологий и специального хирургического оборудования, и всех её брендов, включая KCI. Разработки и патенты компании усилят существующую экспертизу и рыночные позиции 3М в направлении здравоохранения.

Dassault Systèmes и BHP заключили долгосрочное стратегическое партнерство

Компания Dassault Systèmes и ведущая мировая горнодобывающая компания BHP заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с целью внедрения цифровых технологий в горнодобывающей промышленности.

Партнеры намерены создавать новую ценность посредством внедрения технологий, зарекомендовавших себя в других отраслях, в базовые процессы горной добычи, геолого-геофизических исследований и инженерных изысканий.

Благодаря переводу на цифровые технологии всех операций, от планирования до эксплуатации, платформа 3DEXPERIENCE позволяет создать цифровую модель – «цифровых близнецов» – для всего комплекса процессов, а также обеспечивает инновационную среду для совместной работы.

SAP объявил о расширении партнерской программы.

Новый вариант интеграции по модели взаимодействия Build в программе SAP PartnerEdge предназначен для партнеров, которые разрабатывают решения вне программной среды SAP и хотели бы интегрировать свои разработки с системами SAP.

Партнеры могут подать заявку на интеграцию в SAP PartnerEdge, Build, эксклюзивно или в сочетании с другими предложениями по взаимодействию в программе. Новая опция в настоящее время охватывает большинство решений SAP как в облаке, так и в on-premise, за исключением решений SAP Concur и решений для управления опытом от SAP (Qualtrics).

После того, как партнер успешно завершил проверку готовности SAP к своему интегрированному решению, он может использовать широкий спектр ресурсов и услуг для выхода на рынок, предоставляемых компанией. Например, партнеры могут коммерциализировать их решения через SAP App Center, цифровой маркетплейс для предложений партнеров SAP (подробнее в «Celebrating Two Years of SAP App Center: Seamlessly, Digitally Connecting SAP Partners and Customers» от Бертрама Шульте, главного директора по цифровым технологиям в SAP).

Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Cray Inc. заключили окончательное соглашение,

в соответствии с которым HPE приобретет Cray по цене $35 за акцию в денежном эквиваленте в рамках сделки, оцениваемой примерно в $1,3 млрд за вычетом денежных средств, полученных в результате приобретения.

Новые продукты

Читатели ЛитРес смогут следить за написанием книг в онлайн-режиме

Сервис электронных и аудиокниг ЛитРес запустил проект под названием «Черновики», который позволяет читать книги по мере их написания. Авторы публикуют книги по главам (частям), а читатели – следят за сюжетом в режиме реального времени в мобильном приложении «ЛитРес: Читай!» или на сайте litres.ru.

Такое чтение напоминает просмотр сериала, только в случае с книгами пользователь сможет еще и влиять на сюжет. В скором времени ЛитРес реализует для читателя возможность обратиться к автору и предложить свои идеи развития повествования. Уже через год доля «Черновиков» в общей выручке ЛитРес может составить 5%.

Компания HUAWEI сообщила, что смартфоны HUAWEI P30 и P30 Pro

получили новую функцию для видеосъёмки — режим двойного кадра, позволяющий комбинировать в одном видео общий план и увеличенный фрагмент изображения, передающий детали центрального объекта съёмки. Новый режим стал доступен с появлением операционной системы EMUI 9.1, глобальный запуск которой в версии B153 начался в начале мая.

Postgres Pro объявила о выпуске 11-ой версии промышленной системы

управления базами данных Postgres Pro Enterprise 11, предназначенной для высоконагруженных систем. Новая версия обладает вдвое большей производительностью по сравнению с базовой. СУБД Postgres Pro Enterprise входит в единый реестр отечественного ПО, стоимость эксплуатации системы в 5-7 раз ниже зарубежных аналогов.

В новую версию СУБД добавлен экспериментальный встроенный пулер соединений, позволяющий увеличивать на порядок количество одновременно работающих с базой данных пользователей. Ускорено создание индексов и индексный поиск по JSON, добавлены покрывающие индексы. Целый ряд улучшений коснулся оптимизации SQL-запросов, секционирования таблиц и параллельного исполнения запросов.

Компания "Аладдин Р.Д." и ЗАО "НПФ "ДОЛОМАНТ",

ведущая компания в разработке и серийном производстве вычислительных средств для жёстких условий эксплуатации, представили новую версию защищённого планшета ОНИКС08 со встроенным СДЗ Aladdin TSM.

Защищённый планшет ОНИКС08 разработан для применения в качестве носимого или бортового оборудования в жёстких условиях эксплуатации и решения широкого круга информационно-навигационных задач. Устройство может быть использовано в качестве маршрутного компьютера машиниста локомотива, панели оператора мобильного дефектоскопа, информационного терминала сотрудника полиции, сенсорного терминала для контроля и управления оборудованием и т.д.

Итоги деятельности

Компания Связной | Евросеть подвела итоги развития российского рынка

носимых устройств за 1 квартал 2019 года. Россияне приобрели 920 тыс. устройств на общую сумму более 6 млрд рублей, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 103% в штуках и 121% в деньгах. По итогам продаж на рынке носимых устройств 61% занимают фитнес-трекеры, 28% умные часы и 11% локаторы.

Группа «М.Видео–Эльдорадо» зафиксировала рекордный рост продаж электросамокатов. В апреле спрос на них в магазинах ретейлера вырос в 8 раз в деньгах и 15 раз в штуках. Эксперты связывают резко возросший интерес россиян к электротранспорту с расширением доступного по цене ассортимента, рассчитанного на взрослых, которые используют самокаты на электроприводе в качестве экологичного городского транспорта.

Электросамокаты являются самым динамично растущим сегментом категории электротранспорта. Продажи электросамокатов в деньгах уже превышают оборот гироскутеров, а к концу года их доля в штуках может увеличиться с 35% до 45%. Гироскутеры все ещё занимают лидирующие позиции в штуках, около 60%, но они уже насытили рынок и перестают расти. На электровелосипеды приходится около 5% продаж.

«Группа «М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги развития российского рынка

наушников за первый квартал 2019 года. Россияне приобрели 4,7 млн наушников на сумму около 7 млрд рублей, что превысило показатели прошлого года почти на 6% в штуках и 60% в деньгах. Bluetooth-наушники впервые обогнали в продажах проводные модели – на них приходится 65% российского рынка наушников в денежном выражении (год назад они занимали 40%).

Информационная безопасность

«Инфосистемы Джет» разработала проект по усилению ИБ группы компаний «Новотранс». Специалисты интегратора изучили ключевые бизнес-процессы компании, оценили уровень зрелости ИБ-процессов, обследовали всю инфраструктуру, включая сегменты АСУ ТП, и провели тестирование на проникновение. Всего в рамках проекта было обследовано 15 ИС.

Group-IB и азербайджанская компания SmartIT,

объявили о расширении сотрудничества.  SmartIT стала первым дистрибутором продуктов Group-IB на территории Азербайджана. Ключевой целью партнерства является создание устойчивого канала продвижения технологий Group-IB, помогающих предотвращать кибератаки и расследовать киберпреступления, включая финансовое мошенничество.   

Взаимодействие компаний в регионе началось с разовых интеграционных проектов в банковском секторе.

Российская компания DeviceLock анонсировала новый сервис

- «разведку уязвимостей хранения данных», а также мониторинг мошеннических ресурсов и активностей в DarkNet. 

Сервис работает на основе технологий искусственного интеллекта и осуществляет проверку внешней серверной инфраструктуры, а также выявление недостатков в реализации СХД. В рамках регулярных обследований проводится поиск серверов с текущими или архивными данными, журналами ИС, а также анализ обнаруженных данных с помощью механизмов машинного обучения на наличие в них чувствительной информации, включая персональные данные, информацию с признаками коммерческой тайны и другие. Кроме того, ИИ осуществляет постоянный мониторинг предложений о продаже данных в группах Telegram, на различных закрытых площадках и форумах, а также ресурсах в DarkNet.

ЦОДы

Дата-центр построят на юго-востоке Москвы

16 мая на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК) принято решение о размещении дата-центра в границах производственной зоны № 23 Серп и Молот. Новый дата-центр общей площадью 7280 кв. м. будет расположен по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 69. «Общий объем инвестиции в проект составит 1,3 млрд рублей. Срок реализации – 2021 год. В результате общая площадь строений на участке составит 19 460 кв. м, что позволит обеспечить рабочими местами 136 человек», - сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Интегратор инженерных систем DataDome завершил проект

по модернизации системы ИБП для ЦОД «Электронная Москва». Всего за месяц специалисты DataDome увеличили мощность систем бесперебойного электроснабжения в 1,5 раза, причем без прерывания работы инженерных систем и сервисов ЦОД.

Финансы

Сбербанк представил сервис денежных переводов за рубеж на счет через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн»…

Сбербанк был признан «Самым инновационным банком»

среди розничных банков Центральной и Восточной Европы по версии журнала Global Finance. В этой номинации оценивалось, насколько активно финансовые организации используют передовые технологии и новейшие подходы к обслуживанию клиентов.

ВТБ внедрил решение на базе технологии process mining

для анализа и мониторинга сквозного процесса закупок в масштабах всего банка. Внедрение технологии вместе с реализованным комплексом мер со стороны финансового департамента позволило сократить время проведения закупочного процесса на 25%, при этом общее количество закупок выросло в 3 раза.

Технология process mining позволяет в режиме реального времени осуществлять сбор информации на всех этапах закупок банка. Данные по всем транзакциям, срокам, типам закупок теперь агрегируются в единой системе, делая процесс прозрачным. Также гибкость моделей сбора и анализа позволяет подстраиваться под меняющиеся требования бизнес заказчиков банка.

Образование и обучение

Одна из онлайн-школ США опробовала финансовую модель:

студентам предлагают получить образование в обмен на долю в их будущей зарплате (17% дохода за первые 2 года работы). При этом из зарплаты ниже определенного уровня деньги за обучение вычитать не будут, максимальная сумма вычетов за обучение также имеет установленный предел. SuperJob выяснил у студентов вузов, хотели бы они получить профессию на аналогичных условиях.

Идея получить профессию в обмен на долю в будущей зарплате привлекла 45% студентов вузов. 22% против такой финансовой схемы. Каждый третий затруднился с оценкой. 
Юношам подобный подход нравится больше, чем девушкам (26 и 37% соответственно). Девушки чаще затруднялись определить свое отношение к этой модели (37% против 26% среди мужчин).
Родители 11-классников поддерживают новую финансовую модель обучения чуть чаще родителей студентов: 44 и 40% соответственно. Противников подобной схемы среди родителей выпускников — 24%, среди родителей студентов — 26%. Затруднились с оценкой новой финансовой модели обучения 32% родителей 11-классников и 34% родителей студентов.

Государство

На форуме U-NOVUS-2019 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между российским разработчиком AI-решений для промышленности Clover Group и Правительством Томской области…

Телеком

Роботизированные самосвалы БЕЛАЗ подключили к сети 5G

В Беларуси начали работу первые беспилотные карьерные самосвалы, использующие скорости тестовой зоны 5G, развернутой в городе Жодино на тестовом полигоне завода БЕЛАЗ. Инфраструктурный оператор beCloud и всемирно известная корпорация, производитель карьерной техники, компания ОАО «БЕЛАЗ» совместно с ВИСТ Групп (входит в ГК Цифра) развернули тестовую зону беспилотного транспорта для апробации перспектив технологии высокоскоростной передачи данных 5G.

В приложении Яндекс для iOS появился автоматический определитель номера.

Теперь пользователи смогут узнать, из какой компании или с какой целью им звонят. Это поможет решить, отвечать ли на звонок.

Когда звонят с незнакомого номера, определитель обращается к базе Яндекс.Справочника — там собрано около 6 млн организаций. Если в справочнике есть компания с таким номером, на экране появится её название. Если номера в базе нет, Яндекс попробует распознать цель звонка. Например, он предупредит, если номер связан с рекламой или даже мошенниками, и сообщит о полезных звонках — скажем, от службы доставки.

Выяснить, зачем могут звонить с незнакомого номера, Яндексу помогают отзывы пользователей. Чтобы оставить отзыв, нужно открыть в смартфоне список вызовов и выбрать нужный номер или ввести его в поиске Яндекса. Окончательный вердикт выносит алгоритм на базе машинного обучения: он учитывает накопленные отзывы, частоту и длительность звонков с неизвестного номера и много других факторов.

Определитель номера работает даже для пропущенных вызовов: название компании и цель звонка сохранятся в истории вызовов.

В прошлом году определитель номера появился в приложении Яндекс для Android. В Android-версии эту функцию можно включить в меню приложения. В версии для iOS она включается в настройках смартфона, а инструкция доступна в меню приложения.

Tele2 подвела итоги I квартала 2019 года

В I квартале 2019 года Tele2 достигла следующих основных финансовых показателей:

Выручка компании выросла на 15,1% в сравнении с I кварталом 2018 года и составила 37,7 млрд рублей; показатель EBITDA увеличился на 71,9% и составил 16,1 млрд рублей;

показатель рентабельности EBITDA достиг 42,7%, увеличившись на 14,1%; объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 9,3 млрд рублей, увеличившись на 101,2%; чистая прибыль составила 2,3 млрд рублей; коэффициент отношения долга к EBITDA сократился на 33% и достиг значения 2,5.

«ЭР-Телеком Холдинг» объявил консолидированные финансовые результаты (неаудированные) по МСФО за I квартал 2019 года. Консолидированная выручка увеличилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого периода и достигла 10 543 млн. руб. Показатель EBITDA увеличился на 42% до 4 157 млн. руб. Рентабельность EBITDA составила 39%. Чистая прибыль - 814 млн руб. CAPEX увеличился на 25% до 1 809 млн. руб. Чистый долг на 31 марта 2019 года составил 40 235 млн. руб. Выручка B2B увеличилась на 16% до 3 653 млн. руб. Выручка B2C выросла на 11% до 6 890 млн. руб. Число активных абонентов B2C увеличилось на 3,1%.   

Ретейл

ГК «О`КЕЙ» объявила неаудированные операционные результаты за I квартал 2019 года.

В I квартале 2019 года чистая розничная выручка гипермаркетов «О`КЕЙ» уменьшилась на 2,2% в годовом выражении до 35 437 млн рублей ввиду более низких, чем ожидалось, продаж в январе. Чистая розничная выручка «ДА!» выросла на 36,0% в годовом выражении до 3 985 млн рублей на фоне устойчивой динамики трафика (рост на 25,9% в годовом выражении) и среднего чека (рост на 8,6% в годовом выражении). В течение первых четырех месяцев 2019 года дискаунтеры продемонстрировали устойчивый рост, последовательно оказывая положительное влияние на выручку.

Интеграция

"1С:Первый Бит" автоматизировала работу ФГБУ "Автотранспортный комбинат" Управления делами Президента РФ.

Новая ИС, созданная на основе решений "1С:Управление автотранспортом", "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", охватила более 150 рабочих мест. В результате оптимизировано распределение заявок на автомобили, усилен контроль за работой более 1 500 единиц транспорта, обеспечен оперативный контроль транспортных расходов, в т. ч. затрат на ГСМ. Улучшилось планирование ремонтов и техосмотров, простои техники по причине неисправностей сведены к минимуму. Расчет заработной платы трем тысячам сотрудников учреждения ускорился вдвое. При этом стоимость обслуживания IT-систем учреждения сократилась на 35%.

КРОК оптимизировал IT-процессы «Леруа Мерлен»

Компания КРОК внедрила платформу bpm’online service enterprise от Terrasoft во внутреннюю инфраструктуру компании «Леруа Мерлен». Единая платформа оптимизировала IT-процессы управления проблемами, обращениями и изменениями. Переход на bpm’online service enterprise занял около 6 месяцев.

КРОК разработал портал услуг и при помощи компании Beesender внедрил чат-бот платформу. Теперь сотрудникам «Леруа Мерлен» доступна отправка заявок в техническую поддержку с обычного смартфона. Чат-бот в режиме реального времени заводит обращение в BPM-систему, запускает процесс и\или переводит коммуникацию на оператора технической поддержки компании. Оператор назначает ответственных за выполнение задачи, отслеживает выполнение, а при необходимости анализирует весь массив обновлений и оперативно находит любую заявку.

Компания КРОК перевела четыре завода ГК «ЛокоТех»,

крупнейшего в России предприятия по ремонту локомотивов, на оперативное управление производством с помощью системы «1С:ERP Управление Предприятием 2». В результате стандартизированы и автоматизированы задачи планирования и оперативного управления на ряде производственных площадок. В новой системе работает более 4 000 сотрудников и ежемесячно формируется около 120 тысяч документов. Внедрение продолжается ещё на трёх заводах, также планируется ее тиражирование на сервисные локомотивные депо «ЛокоТех».

Опубликовано 19.05.2019

Похожие статьи