Обзор IT-Weekly (08.07 - 14.07.2019)

Логотип компании
14.07.2019Автор
Обзор IT-Weekly (08.07 - 14.07.2019)
«Сбербанк страхование» застраховала от киберрисков ИС и ресурсы «Додо пицца», включая ПО, корпоративную электронную почту, web-сайт, «облачный» сервис и базы данных...

Дистрибуция

Компания OCS объявила о расширении сотрудничества с Positive Technologies.

В рамках нового соглашения партнеры дистрибутора получают возможность выбирать наиболее удобное для них исполнение PT Application Firewall (PT AF) — инструмента для защиты от веб-атак, который OCS теперь предлагает в трех вариантах: «железном», виртуальном или облачном. Дистрибьюторские поставки в канал также расширятся вторым программным решением Positive Technologies – PT Application Inspector (PT AI), инструментом выявления уязвимостей и ошибок в приложениях, поддерживающий процесс безопасной разработки.

PT Application Firewall представляет собой инструмент обнаружения и блокировки веб-атак, в том числе атак из списка OWASP Top 10 и классификации WASC, L7 DDoS и атак нулевого дня. Продукт оснащен возможностью интеграции с анализатором кода PT Application Inspector, который выявляет уязвимости и ошибки приложений и поддерживает процесс их безопасной разработки.

Вендоры

РУССОФТ открыл свое представительство в Дели накануне Второго Российско-Индийского стратегического экономического диалога в Нью-Дели…

Компании PROF-IT GROUP и Strategy Partners стали стратегическими партнерами.

Цель соглашения – объединение усилий компаний в создании услуг полного цикла цифровой трансформации российских промышленных компаний: от оценки готовности предприятий к цифровой трансформации, создания стратегии цифровых изменений в бизнес-моделях, коммерческих, производственных и внутрикорпоративных процессах, до внедрения и разработки ИТ-решений.

Strategy Partners работает на российском и международных рынках с 1994 года. В 2018 году в компании был создан Центр цифровой трансформации, который разрабатывает такого рода проекты для крупнейших российских компаний, регионов и городов в сотрудничестве с Ахенским центром экспертизы Индустрии 4.0.

PROF-IT GROUP дополнит компетенции консультантов Strategy Partners своей отраслевой и технологической экспертизой – в портфолио компании свыше 900 кейсов по направлениям Индустрии 4.0 и «Умный город», компания планирует использовать свою практику цифровизации крупных компаний из отраслей авиа-, судо-, машиностроения, автомобильного производства, а также организаций сферы государственных услуг, пассажирских перевозок и др.

«УГМК-Телеком» (входит в телекомкомплекс «УГМК-Холдинга») и Schneider Electric подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Schneider Electric занимается производством оборудования для энергетических комплексов промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных.

В рамках соглашения ожидается, что специалисты Schneider Electric совместно с «УГМК-Телеком» будут внедрять инновационное оборудование и проектные решения Schneider Electric на производственных площадках УГМК-Холдинга. В рамках сотрудничества предусмотрено обучение сотрудников «УГМК-Телеком» представителями французской стороны мировым практикам в области энергоменеджмента, энергоэффективных технологий и автоматизации.

Новые продукты

PwC и «1С» объявили о начале совместной работы

над программно-методическим комплексом для автоматизации задач налогоплательщиков в режиме налогового мониторинга. Соответствующее соглашение было достигнуто 17-23 июня в Сочи.
Сотрудничество предполагает разработку и развитие функциональности программно-методического комплекса «1С:Налоговый мониторинг» по результатам совместного участия в проектах внедрения и на основании обобщения проектной практики.
Новый программный продукт будет обладать функциональностью, позволяющей компаниям обеспечить взаимодействие с налоговыми органами в рамках налогового мониторинга, включая: раскрытие налоговых показателей; публикацию данных;

Взаимодействие с налоговым органом; раскрытие системы внутренних контролей.

Программный продукт «1С:Налоговый мониторинг» будет доступен уже в конце 2019 года, выпуск бета-версии запланирован на июль 2019.

Acronis объявила, что система резервного копирования и восстановления данных 

Acronis Backup теперь поддерживает формат данных SAP HANA. Прозрачная интеграция решений от Acronis обеспечивает защиту баз данных SAP HANA и не требует глубоких знаний о внутреннем устройстве этой системы.

Ростех и LG создают «окна-дисплеи» для российского транспорта

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и LG Electronics представили инновационное стекло с прозрачной OLED-матрицей. «Окно-дисплей» может заменить остекление в поездах, на вокзалах и в других общественных заведениях. Интерактивные прозрачные дисплеи ‒ инновационный продукт, который можно использовать для трансляции медиаконтента любого формата на поверхности окон и дверей.

«Ростелеком» ввел в промышленную эксплуатацию систему

аналитической отчетности по данным межоператорских расчетов B2O (Business-to-Operator, B2O). Благодаря эффективному использованию технологии Big Data система, разработанная компанией Nexign (входит в «ИКС Холдинг»), позволит «Ростелекому» полностью контролировать объемы голосового трафика, отслеживать эффективность тарифной политики, а также получать быстрый доступ к необходимым данным. К настоящему моменту разработан базовый функционал системы и завершено несколько крупных этапов по расширению ее функциональности.

Итоги деятельности

По данным GfK оборот рынка бытовой техники и электроники в России

по итогам первых пяти месяцев вырос на 8,6% в денежном выражении, что обусловлено в первую очередь ростом цен: +6,1% год к году.

По мере того, как рубль снова начал свое укрепление, мы видим, что рост цен замедляется. Эта тенденция может привести к тому, что динамика рынка в денежном выражении во втором полугодии этого года начнет приближаться к темпам роста в штуках.

Продажи в натуральном выражении остаются на уровне прошлого года с тенденцией на увеличение спроса (+2,4%) по итогам совокупного периода с января по май.

«Онлайн-сегмент продолжает переключать внимание потребителей, показывая рост +28% год к году, в то время как офлайн продажи ретейла растут в 10 раз медленнее: +3% по итогам 5 месяцев с начала года.

Информационная безопасность

ZTE открывает Европейскую лабораторию по вопросам кибербезопасности в Брюсселе…

Операционная система Astra Linux для процессоров «Байкал» сертифицирована ФСТЭК России…

Linxdatacenter получил лицензию ФСБ России на работы по шифрованию…

«Сбербанк страхование» застраховала от киберрисков ИС и ресурсы «Додо пицца», включая ПО, корпоративную электронную почту, web-сайт, «облачный» сервис и базы данных. СК «Сбербанк страхование» заключила договор с компанией «Додо пицца» по программе MyCyberInsurance Optima, которая предусматривает страхование убытков от перерыва в хозяйственной деятельности и от несанкционированного списания денег со счета клиента в результате киберинцидента, а также страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьим лицам, в результате киберинцидента.

ГК «ИнфоТеКС» объявил о первом в России подключении субъекта РФ –

Республики Тыва – к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Это подключение субъекта РФ через сторонний центр ГосСОПКА с использованием технической инфраструктуры Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

Check Point Software Technologies Ltd. представила Malware DNA

—  новый механизм обнаружения вредоносных программ на основе искусственного интеллекта в своем решении для предотвращения угроз SandBlast Network.

Подавляющее большинство вредоносного ПО создается с использованием существующих блоков вредоносного кода — так хакеры экономят свое время и силы. Malware DNA ускоряет идентификацию новых, ранее не обнаруженных вредоносных программ и сокращает время ответа.

BI.ZONE открывает направление аутсорсинга кибербезопасности

и будет представлять управляемые сервисы кибербезопасности (Managed Security Services, MSS). Теперь заказчикам станут доступны облачные решения и сервисы для защиты ИТ-инфраструктуры на базе собственного Центра мониторинга и реагирования на инциденты кибербезопасности (Security Operation Center, SOC) компании BI.ZONE.

Для эффективной защиты и реагирования на современные угрозы компаниям нужны квалифицированные специалисты и дорогостоящее оборудование, что подразумевает весомые инвестиции в обучение персонала и поддержку технических средств. При этом крупные компании сталкиваются с дефицитом кадров, когда пытаются организовать штатную команду для охвата всех задач кибербезопасности. А игроки малого или среднего бизнеса, как правило, подвергаются атакам в меньшей степени и не обладают средствами, чтобы содержать профильных экспертов.

Образование и обучение

УрФУ и компания Siemens PLM Software заключили соглашение о сотрудничестве

в области инженерного образования и инжиниринга. В рамках сотрудничества партнеры планируют проведение совместных мероприятий по формированию привлекательного имиджа инженерных профессий, а также создание информационно-образовательной среды подготовки инженеров. Речь идет об использовании концепции полного жизненного цикла изделия, позволяющей интегрировать и эффективно применять решения Siemens PLM Software в образовательном процессе и научно-практической деятельности вуза.

Государство

Производитель робототехнических систем для FMCG запускает производство в особой экономической зоне Москвы

Компания Bitrobotics, специализирующаяся на разработке и производстве оборудования для автоматизации технологических процессов, а также на перспективных исследованиях в различных областях робототехники, получила статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва». На территории столичной особой экономической зоны Bitrobotics планирует организовать производство робототехнических систем для автоматизации отрасли FMСG (fast moving consumer goods – «товары повседневного спроса»). Предлагаемые решения предназначаются для производства, укладки и упаковки товаров.

Электронная площадка РТС-тендер и правительство Свердловской области

подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации закупочной отрасли региона. Соглашение предполагает внедрение цифровых сервисов в госзакупках, направленных на создание благоприятных условий для дополнительной поддержки и развития предпринимательства в регионе, увеличение его инвестиционного потенциала, а также обеспечение прозрачности, открытости и конкурентности закупочных процедур.

Телеком

Оператор DANYCOM.Mobile, входящий в международный телекоммуникационный холдинг DANYCOM.Global, начал оказывать услуги голосовой связи, передачи данных и высокоскоростного доступа в интернет на территории 50 регионов Российской Федерации. Список субъектов присутствия пополнили Московская, Ленинградская, Псковская, Владимирская области и Чувашская Республика.

Компании Beijing Unicom (филиал China Unicom в Пекине) и Huawei

провели первый в мире тест технологии iFIT в сети 5G. Решение iFIT повышает скорость восстановления после сбоев, позволяя Beijing Unicom построить интеллектуальную визуализированную транспортную сеть 5G с помощью таких возможностей, как внутриполосное измерение потока на миллисекундном уровне, мониторинг качества сетевых услуг в режиме реального времени в соответствии с требованиями соглашений об уровне обслуживания (SLA) и локализация неисправностей второго уровня, которые сложно обнаружить.

Госкорпорация Ростех, «Ростелеком» и Правительство РФ заключили

трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития в России высокотехнологичной области новые поколения подвижной беспроводной связи (5G). Соглашение определяет направления развития, входящие в зону ответственности каждого из его участников.

Сервисное обслуживание

HUAWEI представила программу HUAWEI Service PLUS

— пакет услуг, помогающих пользователям поддерживать свои мобильные устройства в оптимальном состоянии. Предложение распространяется на смартфоны и планшеты HUAWEI и HONOR, сертифицированные для продажи на территории РФ.

На первом этапе программа начнёт работать в центрах обслуживания в Южной Африке, Польше, Мексике, Перу, Чили, Сингапуре и России. Впоследствии список стран будет расширяться. В рамках программы пользователи устройств HUAWEI смогут воспользоваться специальными сервисными предложениями: 90 дней дополнительного сервисного обслуживания для гарантийных устройств, требующих замены аппаратных компонентов. В России предложение действует при личном обращении в один из четырех эксклюзивных многофункциональных центров HUAWEI[1]в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Для удобства пользователей Центры обслуживания и горячая линия работают по расширенному графику, в том числе и в воскресенье.

Интеграция

СТЭП ЛОДЖИК и Huawei сообщили о завершении проекта

по созданию серверной и сетевой инфраструктур небоскреба «Око», расположенного на территории ММДЦ «Москва-Сити». В результате выполненных работ на 24-х этажах здания общей площадью 50 000 кв. метров заложен высоконадежный фундамент для ежедневной работы порядка 4 500 сотрудников органов исполнительной власти Москвы.

В конце 2018 года в небоскреб «Око» переехали офисы органов исполнительной власти (ОИВ) г. Москвы: департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, департамент городского имущества, департамент торговли и услуг, департамент информационных технологий, департамент инвестиционной и промышленной политики, комитет по туризму. Цель переезда – сокращение расходов за счет уменьшения используемых для работы помещений. Часть проекта, включающая построение серверной, сетевой инфраструктур и обеспечение сетевой безопасности, выполнена на базе технологий Huawei.

Atos объявил о том, что конфигурация сервера BullSequana S1600

с объемом памяти до 24 Тбайт DRAM официально стала доступна на российском рынке и уже введена в эксплуатацию у первого российского заказчика в продуктивную работу. Платформа может применяться для оперативного анализа информации в режиме реального времени и постоянной работы с системами управления данных, такими как SAP HANA, Oracle и PostgreSQL. Серверы BullSequana S перешли на процессоры нового поколения Intel Xeon Cascade Lake, которые поддерживают энергонезависимую память. С выходом процессоров стали доступны для заказа и новые шины межсоединения UBox для роста до 16 и 32 процессоров.

«Инфосистемы Джет» модернизировала свою ИТ-инфраструктуру. 

Интегратор доказал возможность бесшовного перехода на новое оборудование, параллельно реализовав серию масштабных внутренних ИТ-проектов: миграцию на новую локальную и Wi-Fi сеть, построение дополнительного дата-центра и перевод всех систем в частное облако, а также внедрение системы унифицированных коммуникаций.

Цель трансформации — улучшить внутренние процессы ИТ-компании и обеспечить эффективное функционирование ее бизнес-юнитов. Для этого было решено модернизировать ИТ-системы и применить в этом процессе подходы к современной инфраструктуре последнего десятилетия. Параллельно с этим стояла задача протестировать технологии на себе, получить опыт их эффективного внедрения и перенести его на будущие проекты для заказчиков.

CTI объявил о старте продаж второго релиза системы CTI Omni

для автоматизации бизнес-процессов омниканального обслуживания, которая позволяет эффективно обрабатывать запросы клиентов, поступающих в контакт-центр из текстовых каналов коммуникаций.

CTI Omni является разработкой департамента R&D компании CTI и входит в состав собственной продуктовой линейки для контактных центров.

CTI Omni значительно сокращает количество потерянных и незавершенных обращений в контактные центры, повышая конверсию в сделки. Это происходит за счет сокращения времени обработки запроса и ожидания в очереди. Кроме того, система обладает интеллектуальной маршрутизацией: запрос сразу переводится на оператора с навыками и компетенциями, соответствующими тематике обращения.

Вся информация поступает оператору контакт-центра в единый интерфейс CTI Omni, который позволяет одновременно обрабатывать обращения из шести каналов.

«Транс Инжиниринг» (центр компетенции по цифровизации «Концерн «Уралвагонзавод») и «Корпорация «Галактика» подписали меморандум о создании совместного предприятия по разработке цифровой технологической платформы управления производственными и вспомогательными процессами УВЗ на базе программных продуктов «Галактики». Взаимодействие сторон включает организацию сквозного информационного взаимодействия участников процесса на всех этапах жизненного цикла изделий в рамках единого цифрового пространства. В перечень приоритетных задач входит внедрение систем управления производственными программами и межзаводской кооперацией, планирование и оперативное управление производством до уровня технологического рабочего места, управление проектами НИОКР и подготовкой производства.

Компания «Цифра», поставщик технологий искусственного интеллекта и интернета вещей для промышленности, и УК «УЗТМ-КАРТЭКС»,

осуществляющая стратегическое управление производственными активами «Газпромбанка», договорились о сотрудничестве в сфере цифровых решений для тяжелого машиностроения. Площадками для совместной работы сторон станут Уралмашзавод, «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» и «ОМЗ — Литейное производство», находящиеся в управлении «УЗТМ-КАРТЭКС». В частности, уже внедряется система мониторинга «Диспетчер», разработанная «Цифрой», и рассматривается возможность реализации совместных AI-проектов.






Похожие статьи