Сбербанк представил ежегодный обзор мирового рынка робототехники

Логотип компании
18.07.2019
Сбербанк представил ежегодный обзор мирового рынка робототехники
В отчете отражены глобальные изменения последних лет, ожидаемые тенденции и угрозы, а также представлен анализ российского сегмента рынка. Помимо этого эксперты рассказали о стартапах, представленных в прошлом обзоре, и новоприбывших и покинувших данную область игроках. Бонусом в этом году появился раздел об искусственном интеллекте.

По оценкам IFR, в 2017 г. продажи промышленных роботов увеличились на 31% по сравнению с 2016 г. Всего было продано 381 335 роботов. Общий объём рынка составил $16,7 млрд без учёта стоимости программного обеспечения, а с – более $48 млрд. Хотя финальные данные за 2018 г. ещё не представлены, но, по предварительной информации, полученной от IFR, рост продаж роботов в 2018 г. составил от 1% до 10% по сравнению с 2017 г. Таким образом, оценка количества проданных в 2018 г. промышленных роботов составляет до 421 000.

Азия по-прежнему является самым быстрорастущим рынком робототехники в мире: в 2017 г. продажи промышленных роботов в регионе увеличились на 37% по сравнению с 2016 г. Рост рынка в 2018 г., по оценкам IFR, увеличился на 14% по сравнению предыдущим годом. Такой результат обеспечен в первую очередь стремительным развитием экономики Китая.

За прошедший год в отрасли робототехники произошли значительные изменения. Инвестиции в стартапы достигли рекордных показателей, прошло несколько крупных слияний и поглощений, часть производителей прекратили свою деятельность, им на смену пришли новые компании.

Конкуренция на рынке усиливается, что вызывает зачастую сокращение жизненного цикла технологий и повышает риски для разработчиков. Специалисты Лаборатории робототехники Сбербанка выбрали наиболее перспективные технологии, которые будут оказывать влияние на развитие робототехники в ближайшей перспективе, а также подробно разобрали пять трендов грядущих пяти лет. Среди них в том числе упомянуты автоматизация производства и государственное стимулирование технологий.

Также исследователи проследили за судьбой стартапов, которые были представлены в предыдущем обзоре. На основе всех изученных данных был составлен список новых перспективных стартапов с кратким описанием технологии и бизнес-модели. Помимо этого, авторы рассказали о восьми главных самостоятельных, и нескольких на основе университетов, кластерах, сфокусированных на развитии робототехники и смежных технологий.

В разделе обзора, посвященном рынку робототехники в России, эксперты проанализировали сильные и слабые стороны отрасли и пришли к выводу, что сейчас отечественная индустрия не использует весь заложенный потенциал и находится перед выбором — догонять мировых лидеров или играть на опережение. Также авторы обозначили шесть основных возможностей, на которые стоило бы обратить внимание, и четыре угрозы, которые омрачают картину.

Рост промышленного производства в России в 2018 году составил около 3%, при этом рост в обрабатывающих отраслях — чуть выше, 3,2% (данные Минэкономразвития).

Не остался без внимания и российский рынок транспортных беспилотных авиационных систем. Специалистами были проанализированы существующие и прогнозируемые правовые, организационные, экономические, технологические и социально-политические барьеры для развития рынка.

В этом году обзор составлялся в сотрудничестве с специалистами Сбербанка по машинному обучению, благодаря чему были добавлены разделы о проблемах внедрения искусственного интеллекта в индустрию робототехники и о связанных с этим этико-правовых вопросах.

Ознакомиться с обзором и всеми представленными в нем данными можно по ссылке.

Похожие статьи