Обзор IT-Weekly (15.07 - 21.07.2019)

Логотип компании
21.07.2019Автор
Обзор IT-Weekly (15.07 - 21.07.2019)
Власти США могут начать выдавать лицензии на торговлю с Huawei в течение ближайших двух-четырех недель. На данный момент не определены четкие критерии, по которым будет выдаваться лицензия, но полагается, что они будут подобраны под каждый конкретный случай...

Дистрибуция

RRC Group дополнила вендорский портфель ПО IBM
Теперь партнерам RRC в России доступен полный комплекс аппаратных и программных средств IBM. ПО предназначено для решения задач в области построения ИТ инфраструктур, обеспечения информационной безопасности, хранения и аналитики данных, искусственного интеллекта и т.д.

Вендоры

Toshiba Memory будет переименована в Kioxia
Toshiba Memory Europe GmbH объявила, что с 1 октября 2019 года сменит название на Kioxia Europe. В это же время остальные подразделения Toshiba Memory также будут переименованы в Kioxia.

 

Новые продукты

СКБ-банк внедрил новую технологию распознавания QR-кодов в мобильном банке…

АМТ-ГРУП и концерн «МЕРИДИАН» создадут Центр управления полетами по заказу ФГУП «Космическая связь»…

Apple разработала iPadOS самостоятельную ОС для планшетных компьютеров…

МТС и Dentons создали систему выявления и оценки юридических рисков в области интеллектуальной собственности…

Hitachi Vantara представила Pentaho 8.3
последнюю версию программной платформы для интеграции и анализа данных. В Pentaho 8.3 появился ряд функций, разработанных для поддержки DataOps.

«МегаФон» представил решение «Умное ЖКХ»
разработанное в рамках концепции «интернета вещей» и использующее стандарт узкополосного доступа NB-IoT. Оно позволяет производить учет и контроль за потреблением электричества, тепла, газа и воды. Дополнительно к системе можно подключить весь спектр пожарно-охранных датчиков таких, как датчики протечки, движения, вскрытия и т.д. При использовании соответствующих моделей счетчиков, также можно дистанционно программировать и управлять приборами учета.

Dell Technologies впервые представила
в Москве ключевые обновления в портфеле клиентских решений: мобильные рабочие станции Precision, 10-е поколение коммерческих ноутбуков серии Latitude и платформу VMware Workspace ONE.

Panasonic разработала видеомэппинговое решение для хирургии
Корпорация Panasonic, Университет Киото и производитель медицинского оборудования Mitaka Kohki разработали совместное решение MIPS, которое поможет хирургам «заглядывать» внутрь органов пациента, показывая расположение кровеносных сосудов, нервов и опухолей в ходе операции.

Итоги деятельности

Билайн проанализировал данные продаж в собственной розничной сети
Продажи смартфонов стоимостью выше 30 тысяч рублей в 1 полугодии 2019 года выросли на 50% по сравнению с 2018 годом. 72% смартфонов были куплены с использованием специальных предложений, каждый пятый смартфон приобретен в кредит.
Одной из главных тенденций стало увеличение продаж фаблетов - смартфонов с экраном более 5,6 дюйма. Их доля в продажах выросла в 5 раз.

Компания «Связной/Евросеть» проанализировала продажи ноутбуков
на рынке Северо-Западного региона России. Во 2 квартале 2019 года самыми популярными ноутбуками в штучном выражении были Lenovo IdeaPad 330-15AST и 330-15IKB и Apple Macbook Air MQD32. В денежном выражении на рынке лидировали Apple Macbook Air MQD32, Lenovo IdeaPad 330-15IKB и Apple Macbook Pro MPXR2/MPXQ2.
Средняя стоимость ноутбуков в регионе по итогам отчетного периода составила 47600 рублей (+24%).
В целом за 2 квартал 2019 года на рынке Северо-Западного региона было реализовано 46,3 тыс. ноутбуков на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Компания Ericsson представила финансовые результаты
за второй квартал 2019 года. Продажи компании выросли на 7% – до 54,8 млрд шведских крон против 49,8 млрд. Доходы от основной деятельности выросли до 3,7 млрд шведских крон против 0,2 млрд годом ранее. При этом операционная маржа достигла 6,8% против 0,3%. В целом динамика положительная, но ожидается что затраты, связанные с заключением новых контрактов для сетевого бизнеса, отразятся на марже во второй половине года.

Акции Microsoft взлетели благодаря облачному бизнесу
По состоянию на четверг, прибыль компании превзошла прогнозы аналитиков на четвертый квартал и продолжает расти.  Согласно опубликованному отчету, рост выручки Azure составил 64%. По итогам года сегмент облачных решений принёс Microsoft $41,2 млрд. Выручка Microsoft выросла на 12% и достигла $33,7 млрд. Чистая прибыль также увеличилась на 49% и составила $13,19 млрд, или $1,71 на акцию.

Информационная безопасность

Fujitsu отказалась от паролей благодаря новому набору решений для биометрической аутентификации PalmSecure…

BI.ZONE проверит инфраструктуру банков на соответствие требованиям PCI DSS по кибербезопасности…

В Центре компетенций НТИ на базе МФТИ открылась лаборатория по криптографии…

Softline запустила сервисы защиты на базе решений Microsoft…

Облачные решения SAP сертифицированы ФСТЭК России…

В MaxPatrol SIEM загружен второй пакет экспертизы
выявляющий атаки с применением одной из тактик модели MITRE ATT&CK для операционной системы Windows. В него вошли 18 правил корреляции, которые помогают выявить наиболее актуальные техники.

Финансы

Райффайзенбанк упростил подачу заявки на кредит для клиентов из малого бизнеса…

Банк Русский Стандарт запустил в Мобильном банке переводы по номеру телефона через систему быстрых платежей…

«Ростех» выпустил облигации для гражданских проектов
Срок обращения ценных бумаг составит до 15 лет. Всего за счет выпусков облигаций планируется привлечь до 100 млрд рублей.

Государство

Стартует публичное обсуждение
серии национальных стандартов в области сенсорных сетей. В рамках Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК было разработано семейство из семи проектов предварительных национальных стандартов (ПНСТ). Основным фокусом регулирования документов являются интернет вещей и сенсорные сети. Обсуждение продлится три месяца, с текстом можно ознакомиться на сайте комитета.

Власти США могут начать выдавать лицензии
на торговлю с Huawei в течение ближайших двух-четырех недель. На данный момент не определены четкие критерии, по которым будет выдаваться лицензия, но полагается, что они будут подобраны под каждый конкретный случай.

В мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург» появилась
«экстренная помощь». Благодаря ей пользователь может в случае какой-то экстренной ситуации оперативно связаться со Службой 112 Санкт-Петербурга. При отправке сообщения в Службу экстренных вызовов 112 необходимо написать, что случилось, и какая помощь требуется, а также подтвердить адрес происшествия (определяется автоматически в соответствии с геолокацией мобильного устройства). 

Ретейл

Антимонопольное расследование в отношении Amazon началось…

Интеграция

НОРБИТ внедрил bpm-систему Pyrus для работы с нарушениями правил производственной безопасности в группе «Инвестгеосервис»…

Nexign объявила о партнерстве с Giza Systems
в регионе Ближнего Востока и Африки. Giza Systems будет продавать продукты Nexign, выполнять работы по внедрению решений и поддержке, а также предоставлять базовые услуги по интеграции систем в странах Совета сотрудничества Персидского залива, в странах Леванта, Катаре, Западной, Восточной и Северной Африке.

«Базальт СПО» и «ЦРТ-инновации» (ГК ЦРТ) завершили тестирование
на совместимость последних версий своих продуктов – программного комплекса мультимодальной биометрической аутентификации VoiceKey.PLATFORM производства «ЦРТ-инновации» и операционной системы «Альт 8 СП» разработки «Базальт СПО».

Яндекс.Такси хочет купить часть активов «Везёт»
Текущие акционеры «Везёт» получат до 3,6% акций Яндекс.Такси и до 71,5 миллиона долларов при условии успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям. Стороны ожидают, что сделка будет закрыта до конца 2019 года. Однако ФАС и Mail.ru Group пока не дали своего согласия.

«Синимекс» зашифровывает Райффайзенбанк
В стадию тестирования на стороне Райффайзенбанка перешел проект по переходу на новую версию программного обеспечения комплекса Автоматизированного рабочего места клиента Банка России КБР-Н.
Решение компании «Синимекс» включает две основные части: модуль валидации/подписания сообщений по трем возможным вариантам защиты УФЭБС и АРМ управления и контроля над работой этого модуля. По требованию заказчика решение реализовано для платформы Windows в виде отдельного сервиса .Net с достаточной производительностью для подписания как отдельных сообщений, так и пакетов из них.

Symantec и Broadcom отменили сделку
Согласно информации, поступившей от источника СNBC, Cybersecurity Symantec отказалась принимать менее 28 долларов за акцию. 

R-Style Softlab интегрировала модули линейки RS-Connect
для работы с Единой биометрической системой c типовым решением по информационной безопасности, созданным компанией Ростелеком.  ТРИБ включает в себя ПАК HSM, TLS-шлюз, межсетевые экраны и пр.

Orange завершила сделку по приобретению SecureLink
Сделка оценивается в 515 млн евро.

Похожие статьи