Обзор IT-Weekly (02.09 - 08.09.2019)

Логотип компании
08.09.2019Автор
Обзор IT-Weekly (02.09 - 08.09.2019)
СБКлауд начала подключать клиентов к новому сервису «Облачное хранилище для бизнеса». Сервис ориентирован на СМБ и позволяет получить различный объем облачных ресурсов в зависимости от выбранного тарифа...

Дистрибуция

MERLION объявляет о вхождении в капитал российской инжиниринговой компании

High Energy (ООО «ЭнергоТех»), которая специализируется на решениях бесперебойного и гарантированного энергоснабжения ответственных инфраструктурных объектов, таких как центры обработки данных. Существующая структура и топ-менеджмент High Energy сохраняются в полном объеме.

Компании MERLION и IBS подписали дистрибьюторское соглашение,

которое поможет конечным заказчикам получить доступ ко всем продуктам линейки Скала-Р через партнерскую сеть дистрибьютора. Договор с MERLION включает совместное маркетинговое и технологическое сопровождение партнеров. Специалисты MERLION уже прошли обучение в IBS. Следующим шагом станет обучение и сертификация экспертов компаний-партнеров.

Вендоры

Bosch и CATL договорились о совместной разработке новых аккумуляторных батарей

Bosch и Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL) заключили соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве. Партнеры совместно разработают спецификации новых высокоэффективных ячеек аккумуляторных батарей. Затем CATL спроектирует и запустит эти ячейки в производство. Они станут основой для новых 48-вольтовых аккумуляторных батарей Bosch. Эти батареи будут использоваться в 48-вольтовых гибридных силовых установках для автомобилей.

SAP и Orange Business Services подписали меморандум о взаимопонимании

Компании будут сотрудничать в сфере разработки, продвижения, интеграции, внедрения и эксплуатации решений умного города на территории России и стран СНГ. Ключевые цели партнерства - создание интегрированных продуктов, включающих инфраструктурные элементы умного города - автоматизированные системы для управления городским хозяйством, взаимодействием с жителями, а также инструменты аналитики для принятия управленческих решений.

 

Новые продукты

Lenovo представляет новые компьютеры Yoga

Компания Lenovo представила линейку новых компьютеров Yoga. Новые модели Yoga C940, С740 и S740 доступны в вариантах как 14, так и 15 дюймов (итого суммарно шесть моделей), а обновлённая Yoga S940 получила новое поколение процессоров и опциональный тачскрин.

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group

(ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — российский разработчик ИТ-решений (основанных на программных продуктах «1С») для управления коммерческими и государственными организациями, — выпустил импортонезависимую технологическую платформу для интеграции ПО, консолидации и улучшения данных, контроля и оптимизации всей интеграционной инфраструктуры предприятия. По своим функциональным возможностям она сопоставима с ведущими зарубежными аналогами. Разработка ДКИС интегрирована с продуктами «1С» (как источниками и получателями данных). Интеграционная платформа ДКИС включает важные для крупного предприятия функции, отсутствующие у конкурирующих продуктов и необходимые в любых современных системах класса ERP и i-ERP.

Информационная безопасность

«Ростелеком-Солар» запустил коммерческий сервис по управлению уязвимостями

на базе решений Qualys из российского облака «Ростелеком». Таким образом, исключается трансграничная передача данных. Решение помогает контролировать защищенность внешнего и внутреннего периметра, удаленных рабочих мест сотрудников, а также соблюдение внутренних политик ИБ и требований регуляторов, в том числе стандарта PCI DSS.

Qualys входит в тройку крупнейших мировых производителей в сфере Vulnerability Management. Разработчик поставляет облачные ИБ-решения более чем 12 тыс. компаний в 130 странах. В среднем за год вендор производит более 3 млрд сканирований IP-адресов, выявляет более 100 млрд уязвимостей и более 1 трлн ИБ-событий.

ЦОДы

СБКлауд начала подключать клиентов к новому сервису «Облачное хранилище для бизнеса»

Сервис ориентирован на СМБ и позволяет получить различный объем облачных ресурсов в зависимости от выбранного тарифа. Сервис «Облачное хранилище для бизнеса» решает задачу проектного взаимодействия сотрудников и совместной работы с документами и данными. Его целевая аудитория - компании и индивидуальные предприниматели.

Финансы

Теперь справку, подтверждающую оплату услуг, можно сформировать в «Сбербанк Онлайн». Для этого достаточно зайти в историю операций, выбрать интересующий платеж, нажать на кнопку «Подтверждение платежа»…

«Диасофт» выпустил новое решение, позволяющее банкам в автоматическом режиме получать сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в Федеральной налоговой службе России…

Компания TeachMeCash образовательные технологии.

TeachMeCash – это аналитическая платформа, нацеленная на повышение финансовой грамотности населения. Продукт TeachMeCash – годовая подписка на аналитические услуги. Подписчики получают дайджесты, становятся экспертами в отрасли EdTech, а затем делятся своим мнением, заполняя опросы и на этом зарабатывают. Еще одна цель проекта – продвижение продукта без задействования классического маркетинга.

Сбербанк Факторинг Онлайн и представил сервис на Восточном экономическом форуме. Особенность проекта в том, что теперь все операции по факторингу клиент может проводить без бумаги и в рамках одного сервиса.  В частности, предоставлять пакет документов для оформления заявки, подписывать договор факторинга, формировать реестры поставок, получать подтверждение поставок от дебитора и отслеживать информацию о финансировании. Для клиентов Сбербанк Факторинг работа на платформе бесплатна. Безопасность и конфиденциальность сделок в Сбербанк Факторинг Онлайн обеспечивается усиленной квалифицированной электронной подписью, которую можно получить в аккредитованных центрах по всей России. Клиенты Сбербанка могут подключиться к платформе при помощи «зеленого токена» Сбербанк Бизнес Онлайн - сертификата электронной подписи, записанного на физический носитель.

В АО «Россельхозбанк» завершен проект по созданию системы сопровождения

операций на финансовых рынках. Новое решение, разработанное компанией R-Style Softlab, обеспечивает операционную поддержку сделок, заключаемых банком на фондовом, срочном и валютном рынках, на рынке межбанковского кредитования, ведение бухгалтерского и налогового учета, а также подготовку отчетности, в том числе в соответствии с требованиями МСФО.

Телеком

Платежная система Visa и российский оператор «Манго Телеком»

(бренд MANGO OFFICE) рассказали о сотрудничестве по программе специальных предложений для держателей корпоративных карт. В рамках программы пользователям платежных карт серии Visa Business, Visa Platinum Business, Visa Corporate и Visa Purchasing «Манго Телеком» предоставляет свои сервисы по специальным ценам — вдвое выгоднее обычных.

Tele2 подводит итоги работы сегмента мобильной коммерции

в первом полугодии 2019 года. Оператор отмечает все большую популярность финансовых сервисов среди клиентов: оборот сегмента вырос на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество операций – на 80%. Самыми популярными услугами стали покупки в Google Play, оплата размещения объявлений на сайтах, мобильные и денежные переводы, а также оплата онлайн-игр и благотворительные взносы.

Tele2 подводит итоги работы сегмента мобильной коммерции

в первом полугодии 2019 года. Оператор отмечает все большую популярность финансовых сервисов среди клиентов: оборот сегмента вырос на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество операций – на 80%. Самыми популярными услугами стали покупки в Google Play, оплата размещения объявлений на сайтах, мобильные и денежные переводы, а также оплата онлайн-игр и благотворительные взносы.

«МегаФон» выбрал компанию Ericsson в качестве поставщика оборудования

для своей транспортной сети на всей территории России в 8 федеральных округах. В рамках трехлетнего соглашения Ericsson поставит и установит свое решение на базе платформы MINI-LINK нового поколения для радиорелейной связи, обеспечивающее гибкость и экономическую эффективность планирования и развертывания сети.

МТС и ДВФУ создадут «цифровую копию» Владивостока

МТС, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ) подписали соглашение о развитии Дальневосточного ИТ-кластера на острове Русский. Первым проектом станет создание элементов «цифрового» двойника Владивостока на основе технологий МТС Big Data и IoT.

Компания OneWeb анонсировала подробный план по развертыванию

высокоскоростных интернет-услуг с малой задержкой соединения в Арктике. OneWeb развернет инфраструктуру общей пропускной способностью 375 Гбит/с в регионе к северу от 60 параллели северной широты. Услуги будут доступны в 2020 году, и выделенных ресурсов хватит для того, чтобы подключить к Интернету на скорости, сопоставимой со скоростью оптоволоконного соединения, сотни тысяч семей, работников авиации и судоходства – всего миллионы людей во всей Арктике.

Плотное покрытие спутников OneWeb на полярной орбите обеспечит отличное подключение на 48% территории Арктики, где сегодня нет доступа к широкополосному Интернету. Недавно OneWeb продемонстрировала возможности своей системы в рамках тестовых HD-видеотрансляций: ее первые шесть спутников обеспечили высокую скорость соединения и сверхнизкую задержку в 40 миллисекунд.

Доступ к основному пакету услуг будет предоставлен ближе к концу 2020 года, а постоянное покрытие появится в начале 2021 года.

Ретейл

Группа «М.Видео – Эльдорадо» распространила систему учёта рабочего времени персонала, основанную на биометрии, на розничную сеть «Эльдорадо, в «М.Видео» биометрия используется с 2017 года. По оценкам ретейлера, комплексный продукт российского стартапа VERME по планированию и биометрическому учёту рабочего времени, позволяет повысить мотивацию и эффективность работы сотрудников розницы, сократив при этом затраты фонда оплаты труда на 2,5%.

X5 Retail Group запустила пилотный проект по оснащению электронными ценниками магазинов «Пятёрочка». Новые технологии позволят исключить вероятность несоответствия указанных цен за товар и повысить NPS («удовлетворенность») покупателей.

В данном этапе пилота участвуют только «Пятёрочки», расположенные в городе Долгопрудный. Семь магазинов оборудованы 58 тыс. электронных ценников.

В основе «цифровых» ценников - электронная бумага, действующая как дисплей устройства, с тремя цветными чернилами – белыми, черными и красными (для проведения промо-акций). Обновление данных происходит автоматически без участия персонала магазина – цена и информация о товаре меняется в онлайн-режиме с помощью радиоканала. Внедрённые ценники отличаются низким энергопотреблением и способны работать 5 лет без замены батарейки. ПО электронных устройств встраивается в действующее архитектурное IT-решение магазина, что позволяет полностью обновлять данные за несколько минут.

Торговая сеть «Перекрёсток» запустила пилотный проект по контролю за вывозом мусора по сценарию интернета вещей.

Тестирование предполагает использование в 50 супермаркетах сети мусорных контейнеров, оборудованных специальными датчиками, которые отслеживают их заполненность в режиме реального времени. Информацию с датчиков обрабатывает система, работающая по принципу Интернета вещей (IoT). 

При заполнении баков более чем на две трети она отправляет уведомление администрации магазина и региональному оператору, отвечающему за вывоз отходов в конкретном супермаркете. Это позволит обеспечить двойной контроль за своевременным опустошением мусорных контейнеров.

ВТБ и re:Store в рамках системы быстрых платежей тестируют прием оплаты по QR-кодам

В рамках пилотного проекта по приёму быстрых платежей ВТБ и re:Store реализовали решение на мобильном автономном устройстве (касса на базе OC Android). При оформлении покупки сумма к оплате вводится на кассовом аппарате, банк передаёт эти данные в Национальную систему платёжных карт (НСПК), которая, в свою очередь, генерирует уникальный QR-код. Клиент через мобильное приложение своего банка, подключённого к системе быстрых платежей, сканирует этот код c экрана на кассе и подтверждает оплату, после чего деньги моментально поступают на счёт ретейлера.

Торговая сеть «Перекрёсток» запустила терминалы лояльности в 30 супермаркетах Москвы и одном магазине в Нижнем Новгороде. Многофункциональное устройство позволяет получать персональные предложения перед совершением покупки и даёт возможность воспользоваться преимуществами карты лояльности «Клуб Перекрёсток», даже если покупатель её забыл.  

Терминал располагается на входной зоне магазина. Для того чтобы получить индивидуальное предложение, достаточно подойти к терминалу и отсканировать карту «Клуба Перекрёсток» или авторизоваться по номеру телефона. Терминал загрузит данные пользователя и распечатает выбранные купоны на скидку. Купон можно предъявить на кассе супермаркета при оплате покупок.

В терминале лояльности можно оформить или активировать карту лояльности сети «Перекрёсток», проверить баланс баллов и последние транзакции. Система позволяет распечатать штрих-код карты, даже если покупатель забыл взять её с собой. Аппарат оснащён стереодинамиками и микрофоном для звуковых приложений и голосовых сервисов.

Интеграция

Компания ITGLOBAL.COM развернет AI-решения ГК «Цифра» для промышленности в облаке Alibaba Cloud…

CROC Digital Insight, консалтинговое подразделение ИТ-компании КРОК,

объявляет о запуске практики цифрового маркетинга и продуктовой аналитики. Новое направление будет оказывать услуги по консалтингу в области digital-маркетинга, создавать и предлагать MarTech-сервисы и аналитические инструменты для оптимизации и персонализации цифровых каналов, мобильных приложений и веб-сайтов на основе data-driven подхода.

Похожие статьи