Обзор IT-Weekly (16.09 - 22.09.2019)

Логотип компании
22.09.2019Автор
Обзор IT-Weekly (16.09 - 22.09.2019)
PROMT выпустила на рынок PROMT Neural Translation Server. В основе решения – гибридная технология PROMT Neural, сочетающая в себе разные «перевод на основе правил» и машинное обучение на основе рекуррентных нейронных сетей...

Дистрибуция

Компания MERLION и компания H3C Technologies,

специализирующаяся на разработке корпоративного сетевого оборудования, ПО, серверов, СХД и других продуктов, подписали партнерское соглашение. Это первый дистрибьюторский контракт вендора в России.

Компания MERLION предлагает широкую линейку продукции производителя, в которую входят не только коммутаторы и маршрутизаторы H3C, но и беспроводные решения Wi-Fi, серверное оборудование, СХД, ПО виртуализации и системы управления и мониторинга.

«Марвел-Дистрибуция» заключила контракт с производителем звукового оборудования Shure Incorporated.

Вендор производит профессиональные и бытовые микрофоны, наушники, радиомикрофонные системы, звуковое оборудование для конференций и корпоративного сегмента, микшерные пульты, а также ПО для цифровой обработки звука.

Профессиональные аудиорешения Shure позволят «Марвелу» поставлять весь спектр мультимедийного оборудования для комплексных проектов. Партнерам дистрибьютора будут доступны последние разработки и инновационные решения в инсталляционном звуке, включая микрофонные массивы Microflex Advance, цифровые конференц-системы Microflex Complete и Microflex Complete Wireless, позволяющие обеспечить качественный звук в помещениях любого масштаба.

«Мы ожидаем, что финансовые и логистические сервисы дистрибьютора обеспечат увеличение продаж и станут фундаментом долгосрочного эффективного сотрудничества», отметиал Ангелика Эрнфельт, генеральный директор ООО «Шур Ар-И-И», официального представительства Shure Inc. в России.

ГК «Силтэк» получила разрешение на поставку в Россию

индикаторов внешних воздействий SpotBot BLE от компании ShockWatch Inc dba SpotSee, которые фиксируют информацию о состоянии груза во время его транспортировки и через радиочастоту стандарта Bluetooth 4.0 передают данные на мобильный телефон с наглядной информацией о нарушении режима транспортировки и возможностью отсылки отчета.

Прикрепленный к грузу индикатор SpotBot BLE измеряет и регистрирует температуру, влажность, наклон и ударное воздействие, направляя наглядные данные через бесплатное мобильное приложение. Пороговые показатели каждого параметра могут быть заданы индивидуально, без специальных инженерных знаний. Любое нарушение этих показателей можно отследить и четко определить на протяжении всей цепи поставок. Регистратор обеспечивает контроль воздействия на оборудование (грузы) с особо чувствительными настройками - лабораторное, компьютерное и серверное оборудование, оружие, электроника и др.

Регистратор сопровождает груз в течение всего срока эксплуатации – с момента выхода с конвейера завода-изготовителя до транспортировки, локальной установки и плановой работы. ГК «Силтэк» - эксклюзивный дистрибьютор американской компании ShockWatch Inc dba SpotSee на территории России.

Вендоры

«Логика Бизнеса», разработчик ПО для управления корпоративным контентом, и «Новые облачные технологии», российский разработчик офисного ПО, интегрировали свои решения. Теперь пользователи электронного документооборота «Логика: СЭД» и электронного архива «Логика: АРХИВ» могут в веб-браузере создавать и редактировать документы с помощью решений МойОфис в режиме «одного окна».

Российское представительство компании VIAVI Solutions,

работающей в сфере тестирования, развертывания и обеспечения бесперебойной работы сетей связи нового поколения, объявляет о расширении своей партнерской программы. Новая инициатива VIAVI направлена на системных интеграторов и сервисные компании, которые ведут бизнес в экономически развитых регионах и специализируются на комплексных инфраструктурных проектах в энергетике, связи, а также транспортировки нефти и газа.

Новые продукты

Huawei запустила в тестовую эксплуатацию многофункциональную опору освещения. Решение, созданное совместно с российской компанией VITRULUX, работающей в области инноваций светотехники в России, интегрирует подсистемы «умного города» в общественные городские пространства, формирует единый современный облик города.

Корпорация Oracle объявила о доступности автономной операционной системы

Oracle Autonomous Linux. ОС Oracle Autonomous Linux вместе с новым сервисом управления Oracle OS Management Service автономной операционной средой, которая обеспечивает экономию для клиентов благодаря упрощению и устранению человеческих ошибок.

Mail.ru Group и компания Disney в России и СНГ заключили соглашение,

согласно которому в голосовой ассистент Маруся будет добавлена функция быстрого доступа к радио Disney. Слушать цифровое радио Disney уже можно не покидая сервиса. Для этого достаточно попросить Марусю включить радиостанцию. Пользователи приложения могут слушать хиты мировых звезд, любимые песни из картин Disney, композиции студий Walt Disney Records и Hollywood Records и новости из мира Disney и не только, а также интерактивные шоу, которые звучат в эфире радио Disney.

Huawei представила интеллектуальную флеш-систему хранения OceanStor Dorado

нового поколения (серия OceanStor C), работающую на процессорах Kunpeng и Ascend. Система имеет архитектуру SmartMatrix, которая гарантирует функционирование основных служб даже в случае одновременного отказа семи из восьми контроллеров. Возможность глубокого обучения встроенных ИИ-процессоров Ascend повышает процент успешных обращений к кэшу на 50%.

Компания «Сименс» расширила продуктовую линейку

коммуникационных устройств мультисервисной платформы Ruggedcom (Ruggedcom Multi-Service Platform), представив новую версию модуля обработки приложений Ruggedcom APE. Система оптимизирована для рабочей температуры от -40 до +75℃.

Партнеры по кибербезопасности создают приложения ИБ (IDS, IPS,  DPI, NGFW), доступные для клиентов «Сименс». Модуль Ruggedcom APE представляет собой платформу для размещения приложений и работы со сторонними программными приложениями в тяжелых условиях эксплуатации.

PROMT выпустила на рынок новый продукт – PROMT Neural Translation Server.

PROMT Neural Translation Server позволяет получить перевод высокого качества корпоративной, технической документации и пользовательского контента. В основе решения – гибридная технология PROMT Neural, сочетающая в себе разные «перевод на основе правил» и машинное обучение на основе рекуррентных нейронных сетей. Благодаря сочетанию технологий текст перевода получается более точным, без машинного акцента.

Важная особенность решения – это возможность быстрой тренировки на материалах заказчиков. Система запоминает узкоспециализированную терминологию и стиль текстов, на которых обучается.

«Росэлектроника» ввел в эксплуатацию суперкомпьютер «Фишер»

для Объединенного института высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН) с пиковой производительностью 13,5 Тфлопс.

«Фишер» создан на основе коммуникационной сети «Ангара» в коммутаторном исполнении, позволяющей объединять любое количество компьютеров в единый вычислительный кластер и создавать суперкомпьютеры с большей плотностью компоновки. Разработка предназначена для решения задач молекулярной динамики. Это «младший брат» суперкомпьютера DESMOS на базе предыдущего поколения сети «Ангара», мощность которого составляет 52,24 Тфлопс.

Exadata X8M машина баз данных со встроенной энергонезависимой памятью

и протоколом RoCE, обеспечивает прирост производительности 2,5 раза и на порядок меньшую задержку при той же цене.

Комплекс Oracle Exadata X8M объединяет постоянную память Intel Optane DC и 100-гигабитный удаленный прямой доступ к памяти (Remote Direct Memory Access, RDMA) по Converged Ethernet (RoCE), устраняя узкие места в подсистеме хранения данных и значительно повышая производительность для самых требовательных рабочих нагрузок, таких как оперативная обработка транзакций (Online Transaction Processing, OLTP), аналитика, Интернет вещей (IoT). Oracle также объявила о выпуске в продажу нового комплекса Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance X8M (ZDLRA).

Итоги деятельности

«Делойт» опубликовал данные о совокупной выручке компаний своей сети

за финансовый год, закончившийся 31 мая 2019 года. По итогам года выручка компании, рассчитанная в местной валюте, увеличилась на 3 млрд долл. США (9,4%) — до $46,2 млрд. Численность специалистов, работающих в «Делойте», увеличилась на 9%, превысив 312 тыс. человек.

Финансы

Банк «Точка» представил альтернативную схему авторизации

при входе в веб-версию интернет-банка с помощью Apple Sign In. Теперь клиенты смогут сэкономить время и не запрашивать дополнительный смс-код — это также упростит работу за границей при смене сим-карты.

«Платформа ОФД», входящая в группу Сбербанка, в сентябре отметила 3-летие

со дня получения официального разрешения ФНС на обработку фискальных данных и появления института ОФД (операторов фискальных данных) в России.

Сегодня к «Платформе ОФД» подключены порядка 900 тыс. касс, которые принадлежат 450 тыс. предпринимателей по всей России. Ежедневно через компанию передается в ФНС более 40 млн кассовых чеков. Сегодня это крупнейший оператор фискальных данных по версии CNews Analytics среди более двух десятков российских ОФД.

Компания является доверенным оператором электронного документооборота (ЭДО), оператором сдачи электронной отчетности в госорганы.

Компания «Промобот» привлекла 20 млн. рублей от Фонда содействия инновациям
Фонд содействия инновациям подвел итоги пятой очереди конкурсного отбора по программе «Развитие-НТИ». Программа направлена на поддержку компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоёмкой продукции и планирующих разработку и освоение новых видов продукта. Средства пойдут на разработку открытой программной платформы Promobot.

«Цифра», ведущий разработчик программных продуктов

для цифровизации промышленности, приобрела за 9 млн $ контрольный пакет в компании «Геонавигационные технологии», работающей под брендом Geosteering Technologies.

Ключевой продукт «Геонавигационных технологий» - программный комплекс «Геонафт», позволяющий осуществлять точное бурение внутри пласта.

Компания Acronis объявила об инвестиционном раунде на сумму $147 млн,

проводимом Goldman Sachs. В результате инвестиционного раунда оценочная стоимость компании превысит миллиард долларов США, что позволит Acronis поглощать компании, расширять свои команды инженеров в Сингапуре, Болгарии и штате Аризона, а также открывать новые ЦОДы. Кроме того, компания Acronis будет использовать капитал для ускорения роста бизнеса в Северной Америке в партнерстве с Acronis SCS, независимым продавцом и поставщиком ПО, работающим с государственными учреждениями.

Компания Bell Integrator завершила проект модернизации биллинговой системы Национального расчетного депозитария. Благодаря разработанным модулям биллинговой системы финансовая компания смогла автоматизировать большое количество ручных операций, увеличить быстродействие системы, а также гибко настраивать тарифные планы для клиентов.

Телеком

Tele2 запустил сеть в тоннелях двух самых длинных веток Московского метрополитена. Теперь связь доступна на всем протяжении Арбатско-Покровской и Сокольнической линий. До конца года оператор планирует обеспечить Интернетом Кольцевую и Замоскворецкую ветки.

Билайн провел прямую трансляцию в социальных сетях

через «живую» сеть 5G из пилотной зоны на территории московского спортивного комплекса Лужники на сетевом оборудовании Huawei. В прямом эфире были продемонстрированы реальные пользовательские кейсы: cloud gaming, просмотр видео 4К, скачивание 10-часового видео объемом в 6 Гбайт. Билайн вместе популярными блогерами впервые в России провел стриминг в Instagram Live с помощью 5G смартфона.

В ходе демонстрации была зафиксирована пиковая скорость 3,30 Гбит/с на одно абонентское устройство Huawei, а при использовании сервисов задержка составляла 3 мс.

Билайн (ПАО «ВымпелКом») приступил к финальной части модернизации сети

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Проект будет завершен в первом квартале 2020. На данный момент обновлено 80% всего оборудования в Петербурге и Ленинградской области, построено более 1000 новых базовых станций LTE, а также 1000 новых станций второго и третьего поколения. Реализованы проекты по рефармингу (1800 МГц) и по агрегации (1800+2600 МГц) частот. Проведена оптимизация сети. Партнером масштабной модернизации выступает компания Huawei.

Компания Ericsson завершила полную автоматизацию процесса производства

на собственной фабрике в китайском городе Нанкин, специализирующейся на выпуске продуктов для сетей радиодоступа 5G и 4G. Для распознавания компонентов на производственной линии теперь применяются технологии искусственного интеллекта – это повышает эффективность и точность производства.

Модернизация всех этапов производства заняла полтора года и обошлась Ericsson в 500 млн шведских крон. На полностью автоматизированной линии, спроектированной в расчете на модульную сборку, сейчас собираются базовые станции для сетей 5G. Также предусмотрен автоматизированный упаковочный конвейер, работающий с продуктами 4G и 5G, – он запущен в эксплуатацию во втором квартале 2019 года.

Кроме того, модернизированы линии для тестирования оборудования с поддержкой технологий 5G. Для быстрого оповещения о сбоях и непредвиденных ситуациях на 45 рабочих станциях внедрены технологии мобильного Интернета вещей.

Правительство Новосибирской области и МегаФон подписали соглашение

о взаимодействии при создании цифровой среды в регионе, в рамках которого компания инвестирует более 4,5 млрд рублей.

Одним из знаковых проектов МегаФона в Новосибирске станет расширение принципиально нового стандарта связи NB-IoT (Narrow Band Internet-of-Things), который открывает новые возможности для систем «умного города», промышленности, ЖКХ, энергетики и других отраслей экономики, где нужен постоянный контроль работы автоматизированных датчиков, приборов учета тепла, интегрированных ИТ-систем.

Кроме того, капитальные затраты будут направлены на расширение территории покрытия уже действующих сетей 2G, 3G и LTE на территории Новосибирской области, а также запуск ЦОДа модульного типа мощностью 5 МВт с возможностью дальнейшего масштабирования до 20 МВт.

Ретейл

Билайн объявил о старте продаж продуктов Xbox в более чем 50-ти магазинах

собственной сети в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем-Новгороде, Екатеринбурге и других городах. Продукты для геймеров развивают концепцию супермаркета цифровых услуг. Кроме консоли Xbox One S All-Digital Edition посетители смогут приобрести подписку на библиотеку игр Xbox Game Pass, а также Xbox Game Pass Ultimate, дающую возможность играть как на консоли, так и на ПК с Windows 10. Кроме того, в пяти магазинах в Москве, Санкт-Петербурге и Казани открываются игровые зоны, где покупатели смогут познакомиться с лучшими играми платформы Xbox: новым блокбастером Gears 5 и гоночным симулятором Forza Horizon 4.

«Ситилинк» провел промежуточные итоги работы в СЗФО в 2019 году.

По итогам первого полугодия, оборот компании в регионе вырос на 25%, в Санкт-Петербурге – на 24%. Сегмент b2c увеличился на 21,7%, b2b – на 26,2%. Трафик на сайт как в регионе, так и в городе вырос почти на 40%, мобильный – почти на 60%.

По итогам полугодия Санкт-Петербург стал лидером по росту оборота в канале продаж «Терминалы в торговой точке», опередив по динамике Москву и другие города. Показатели по сравнению с аналогичным периодом увеличились на 68% и достигли доли в 7% от всех продаж в городе.

Наиболее высокий интерес у покупателей вызывает компьютерная и бытовая техника. Самый высокий рост покупок в Санкт-Петербурге наблюдается у стиральных машин (+ 46%), пылесосов (+ 33%), моноблоков (+50%), лазерных МФУ (+27%). Корпоративные клиенты отдавали предпочтение мобильным телефонам (+57%) и SSD-дискам (+ 63%).

«Ситилинк» продолжает развивать в Санкт-Петербурге сеть своих магазинов. В ТЦ «Платформа», расположенном по адресу: проспект Науки, дом 19, корпус 3, открылся девятый магазин компании, площадью свыше 600 кв. м. В планах ретейлера расширение географии присутствия в регионе и открытие новой торговой точки в Петрозаводске.

Интеграция

В августе «СИБУР Холдинг» совместно с пермской IT-компанией DataBriz

впервые провел остановочный ремонт с использованием одноименного мобильного приложения («Остановочные ремонты») на заводе «СИБУР Химпром» – крупнейшем нефтехимическом предприятии Пермского края.

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех ввел в эксплуатацию

новый суперкомпьютер «Фишер» для Объединенного института высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН) с пиковой производительностью 13,5 Тфлопс. Он создан на базе сети «Ангара», позволяющей объединять любое количество компьютеров в единый вычислительный кластер. Разработка Ростеха предназначена для решения задач молекулярной динамики: создания цифровых моделей веществ и прогнозирования поведения материалов в экстремальных состояниях.

Проект реализован специалистами научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники (входит в «Росэлектронику»).

Похожие статьи