Обзор IT-Weekly (30.09 - 06.10.2019

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (30.09 - 06.10.2019
Компания VideoMost Research сообщила о получении патента на технологию сжатия видео на основе нейросети...

Дистрибуция

Newland – новый вендор RRC

Компания RRC сообщила о подписании партнерского соглашения с производителем решений в области сбора и идентификации данных компанией Newland EMEA (Нидерланды). По условиям соглашения дистрибьютор займется продвижением на российском рынке сканирующих OEM-модулей, стационарных и ручных сканеров, мобильных компьютеров, микрокиосков и планшетов производства Newland.

Вендоры

ГК Astra Linux, разработчик российского рынка ОС, и компания Huawei,

заключили соглашение о сотрудничестве с целью разработки совместных комплексных решений на территории Российской Федерации. Партнерство было ознаменовано подписанием сертификата совместимости флагманских продуктов компаний в рамках программы Ready For Аstra Linux. По результатам испытаний была подтверждена корректность функционирования серверов Huawei TaiShan 100/200 2280 в среде операционной системы Astra Linux релиз «Новороссийск».

Российский разработчик ПО «Форсайт» и MES-интегратор «ИнфТех» объявили

о заключении соглашения о партнерстве. «Форсайт» работает на отечественном рынке ИТ в сфере разработки программных продуктов для аналитики данных, а также мобильных решений. «ИнфТех» специализируется в области создания MES-решений, их интеграции и консалтинга.

Корпорация Oracle заключила соглашение о приобретении CrowdTwist 

— облачного решения для управления лояльностью клиентов. Решение предлагает более 100 готовых моделей взаимодействия, с помощью которых маркетологи смогут составить наиболее полный портрет клиента и ускорить окупаемость инвестиций. По завершении сделки команда CrowdTwist станет частью команды Oracle Customer Experience (CX) Cloud.

Компании Intel и MY.GAMES (подразделение Mail.Ru Group)

подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках сотрудничества компании планируют проведение совместных акций, способствующих информированию и расширению интернет-аудитории, заинтересованной в компьютерных играх и киберспорте. Кроме того, MY.GAMES и Intel намерены совместно разрабатывать проекты образовательного и развлекательного характера, а также предлагать новые форматы для коммуникации с пользователями.

 Новые продукты

AMD объявила о поступлении в продажу новой линейки процессоров

AMD Ryzen PRO 3000 серии, а также новых процессоров AMD Ryzen PRO с графикой Radeon Vega Graphics и AMD Athlon PRO с графикой Radeon Vega для настольных ПК.

Компания «АйТеко» разработала чат-бот на базе искусственного интеллекта

Чат-бот, разработанный Центром когнитивных технологий «АйТеко», решает задачи по автоматизации бизнес-процессов для компаний и оптимизации сценариев общения с клиентами. Решение предназначено для контакт-центров, сервисных компаний, служб продаж. С помощью чат-бота можно оформить заказ товара или услуги, оставить сервисную заявку, получить интересующую информацию. По комплексному сценарию чат-бот может собирать первичные данные клиента и затем переводить его на оператора.

Чат-бот реализован на базе собственной разработки компании «АйТеко» в области искусственного интеллекта – решения SmartSel.

Компания VideoMost Research сообщила о получении патента на технологию сжатия видео на основе нейросети. VideoMost Research разрабатывает видеокодек на базе глубокого машинного обучения и нейросетей. В основе концепции лежит идея существенной информационной деградации видео, как основы мега-компрессии, и последующее восстановление деталей обученной нейросетью (при декодировании), для сервисов онлайн трансляций (видеостриминга) и видеоконференций.

Новый видеокодек от VideoMost Research позволит не на проценты, как обычно, а сразу в несколько раз увеличить степень сжатия, по сравнению с традиционными кодеками, что является революцией для сервисов видеостриминга, видеоконференций и СХД, и особенно важно для движущихся мобильных абонентов (видео – наиболее эффективная реклама в соцсетях и мессенджерах).

Одноклассники запустили распознавание лиц на видео и в прямых эфирах.

Собственная технология в режиме реального времени находит лица друзей. Кроме того, теперь с помощью специальных элементов управления в видеоплеере зрители могут сразу перейти к просмотру моментов с участием их друзей. В основе технологии распознавания – каскад из сверточных нейросетей. Сервис уже доступен части аудитории и в ближайшее время появится у всех пользователей.

Одноклассники умеют автоматически понять по публичным видео и фотографиям пользователя, как он выглядит, и затем распознать его среди свыше 300 млн пользовательских профилей с точностью близкой к 100%. Алгоритмы машинного обучения соцсети обеспечивают приватность пользователя, поскольку умеют находить и отмечать тех, с кем пользователь не знаком на самом деле.

Теперь во время ведения трансляции или загрузки видео технология распознавания предложит автору или его друзьям подтвердить автоматические отметки найденных пользователей. Зрители же с помощью специальных элементов управления в видеоплеере смогут перейти к просмотру моментов, где засняты их друзья.

Компания HP расширила линейку устройств печати формата A3 и A4.

Новые устройства серии HP LaserJet серии 400 – это высокопроизводительные МФУ и принтеры, использующие в том числе новый низкоплавкий черный тонер EcoSmart, благодаря которому обеспечивается низкий уровень энергопотребления. Новые цветные устройства печати формата А3 разработаны для больших объемов печати и позволяют получать отпечатки лучшего качества. Представлены инновационные для отрасли решения: Cartridge Access Control, Predictive Sensors и Fixed tray guides.

Теперь устройства оснащены лучшей системой защиты с новым микропрограммным обеспечением. Устройства серии HP LaserJet 500 позволяют повысить энергоэффективность до 21% по сравнению с предыдущими моделями за счет использования новой технологии JetIntelligence.

Прототип квантового компьютера заработал в НИТУ «МИСиС»

Устройство на двух кубитах выполнило заданный алгоритм, превысив ранее известный предел точности на 3%. В качестве основы для кубитов были взяты сверхпроводящие материалы. Работы по созданию компьютера в рамках проекта Фонда перспективных исследований ведутся в НИТУ «МИСиС» с 2016 года под руководством Валерия Рязанова, главного научного сотрудника Лаборатории сверхпроводящих метаматериалов.

Кубиты (квантовые биты) – действующая сила квантового компьютера, аналог «битов» у обычного ПК, только куда более совершенный. Кубит обладает свойством так называемой суперпозиции, способности находиться одновременно в обоих состояниях.

Квантовый компьютер на сверхпроводящих материалах – более совершенная система по сравнению с аналогами. Например, другими научными коллективами разрабатываются кубиты на отдельных атомах (которые могут «потеряться» из-за ничтожно малого размера) и на ионах (их можно выстраивать исключительно линейно, что физически неудобно).

Информационная безопасность

ГК InfoWatch объявила об успешном прохождении тестовых испытаний

на совместимость DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor и защищенной мобильной ОС Аврора (Sailfish Mobile OS RUS) от разработчика «Открытая мобильная платформа». Интеграция решений позволяет обеспечить многоуровневый контроль почтовых сервисов и интернет-трафика при использовании мобильных устройств в корпоративной среде.    

Сертификаты соответствия ФСБ и ФСТЭК России позволяют использовать данную ОС во всех ИС, обрабатывающих конфиденциальную информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну. Это относится и к государственным ИС 1 класса защищенности и ИС персональных данных 1 уровня. Также «Аврора» может применяться на объектах критической информационной инфраструктуры (ФЗ-187) 1 класса.

ЦОДы

Компания IXcellerate, завершила строительство и открыла Moscow Two

– свой второй дата-центра в России. С вводом в эксплуатацию новых мощностей суммарное количество стойко-мест IXcellerate составило 3315 единиц, что вывело компанию на третью позицию в рейтинге отечественных ЦОД по данным iKS-Консалтинг, 2019. Этот ЦОД построен за 6 месяцев. Текущими и новыми клиентами зарезервировано более 85% мощностей. Площадь машинного зала составляет 3000 м2, на которых расположено 1480 стойко-мест. Его мощность составляет 12 МВт, из них 7,5 МВт запланированы на полезную IT-нагрузку. В настоящее время Uptime Institute Russia ведет работу по сертификации дата-центра на соответствие уровню Tier III.

Объем вложений в совокупные мощности двух объектов IXcellerate оценивается в $80 млн. В период с 2019 по 2023 гг. компания планирует построить еще два дата-центра на общую сумму порядка $230 млн в Московском регионе. Финансирование строительства следующего ЦОД планируется, в том числе, за счет кредитных средств. Совокупная емкость объектов IXcellerate к 2023 году превысит 15 000 стойко-мест, что, по оценкам компании, позволит ей занять около 25% локального рынка.

Клиентами IXcellerate являются более 100 международных и российских компаний, включая Nestlé, Thomson Reuters, Orange Business Services, Softline, Чайнасельсхозбанк, Huawei, Tencent Cloud, Zenlayer и другие. Основной приток выручки (более 50%) обеспечивают корпорации из Азиатского региона. Компания демонстрируют устойчивый рост, ее доход по итогам 2018 финансового года вырос в 2 раза по сравнению с 2017 годом, в 2019 году динамика роста остается прежней.

Более 7 млн загранпаспортов нового поколения было выдано ЦОД

Государственной системы миграционного и регистрационного учета «Мир». В составе ЦОД, введенного в строй в 2016 году НИИ «Восход», используется исключительно отечественная вычислительная техника на базе платформы «Эльбрус», созданная концерном «Автоматика» Госкорпорации Ростех, и ПО российской разработки.

Государственная система «Мир» управляет изготовлением, оформлением и контролем паспортно-визовых документов нового поколения, а также миграционным учетом. В состав системы входят ведомственные сегменты МВД, Минкомсвязи, Минобороны, Минфина, МИД, ФСБ, Минтранса и Росморречфлота. Взаимодействие между ведомственными сегментами обеспечивает ЦОД «Мир», в состав которого входит 130 серверов архитектуры «Эльбрус».

Финансы

Сбербанк запускает сервис международных денежных переводов на карты платежных систем Visa и Mastercard в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн»…

Банк «Открытие» реализовал проект по внедрению системы «Calypso»,

которая используется для поддержки процессов фронт-офиса в инвестиционной деятельности. Партнером «Открытия» выступила компания EPAM Systems, Inc: развертывание платформы, миграция данных и подключение нового источника рыночной информации заняли всего 3,5 месяца. 

В 2018 году основная часть инвестиционного подразделения банка была преобразована в независимую компанию, в которой продолжилось применение ранее внедренной системы «Calypso». Для развития собственного инвестиционного бизнеса банк «Открытие» принял решение построить новую фронт-офисную систему.

Государство

Правительство Республики Дагестан и фирма "1С" заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий…

Система регистрации посетителей ПиплПасс проходит апробацию

в Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

Телеком

АО «ГЛОНАСС» объявляет о подписании меморандума о сотрудничестве

по развитию навигационно-информационных технологий в транспортной сфере с компанией SmartGeo (Узбекистан), разработчиком решений в области информационно-навигационных систем. Одним из ключевых направлений сотрудничества станет проект создания на территории Республики системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах (аналог российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС»). Сотрудничество позволит достичь высоких результатов в вопросах цифровой трансформации экономики Республики Узбекистан.

«ЭР-Телеком Холдинг» и банк «ФК Открытие» заключили соглашение

о стратегическом партнерстве. Стороны договорились о сотрудничестве в целях реализации и развития программ цифровой экономики, повышения эффективности и оптимизации работы банковских отделений и банкоматов, за счет развития телеком-инфраструктуры, применения Wi-Fi, видеонаблюдения, видеоаналитики и решений интернета вещей.

Сервисы Mail.ru вошли в список мобильных приложений в Google Play,

которые быстрее всех устраняют киберугрозы. Почта и Облако Mail.ru стали единственными российскими сервисами, вошедшими в топ-20 списка.

Приложения разделены на три группы, в зависимости от скорости реагирования на обнаруженные проблемы с безопасностью. В первые две вошли производители мобильных сервисов, которые раньше всех реагируют на найденные уязвимости и избавляются от них. Почта и Облако Mail.ru по этому показателю находятся на одном уровне с таким брендами как Tesla, PayPal и другими. Среднее время реакции на ошибку у этих компаний находится в пределах одного дня.

МТС развернет частные и гибридные облака в дата-центре «Авантаж»

МТС сообщает о запуске провайдером #CloudMTS услуг по созданию частных и гибридных облаков на базе дата-центра «Авантаж», одного из крупнейших в стране. Корпоративные клиенты смогут реализовывать масштабные ИТ-проекты, используя облачные решения провайдера и инфраструктуру дата-центра, который соответствует уровню отказоустойчивости Tier III Constructed Facility.

Nokia и Etisalat поставили рекорд скорости передачи данных

во время полевых испытаний терабитной скорости передачи данных на одной несущей (длине волны) на реальной ВОЛС операторского класса. Пропускная способность канала 1 Тбит/с достаточна, чтобы передать все серии "Игры престолов" в высоком разрешении менее чем за две секунды. Это достижение стало результатом крупных инвестиций компании Etisalat в развитие инфраструктуры ядра сети, связанным с ожидаемым быстрым ростом трафика, генерируемого новыми широкополосными услугами.  

Ретейл

Группа «М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала рекордный рост продаж

персонального электротранспорта в период с января по август 2019 года. В двух розничных сетях россияне приобрели по сравнению с тем же периодом прошлого года в 6 раз больше средств передвижения в штуках и в 5 раз в деньгах. Электротранспорт набирает популярность у взрослых потребителей и становится не только мобильной, но и экологичной заменой городскому транспорту. Драйвером категории стали снижение средней цены, увеличение ассортимента, развитие городской инфраструктуры, расширение сценариев и сфер применения.

«Ситилинк» объявил о сотрудничестве с компанией «Рево Технологии»

и запуске услуги онлайн-финансирования, которая позволит полностью исключить бумажный документооборот в процессе покупки техники с использованием заемных средств. Безбумажное онлайн-кредитование пользуется повышенным спросом у клиентов ретейлера. За период январь-сентябрь 2019 рост по этому направлению составил 42% по отношению к прошлому году.

Сервис доступен b2c-покупателям. Процедура оформления онлайн-финансирования не требует заполнения и подписания распечатанных документов и занимает несколько минут: понадобится только паспорт и мобильный телефон.

Для получения услуги клиенту «Ситилинк» необходимо в личном кабинете выбрать способ оплаты «Покупка в кредит», затем заполнить короткую анкету, добавив в специальную форму серию и номер паспорта, а также номер мобильного телефона. Следующий шаг – получение одобрения, выбор подходящих условий кредита и подписание бумаг с помощью простой электронной подписи (роль активации выполняет сообщение с кодом в виде SMS). Также на этом этапе покупателю потребуется загрузить фотографии первых страниц своего паспорта с основными данными, прописки и автопортрет.

X5 Retail Group запустила пилот по видеоаналитике полок и зоны фруктов и овощей

в своих торговых сетях. Решение позволяет в режиме реального времени 24/7 отслеживать наличие товара и своевременно информировать персонал о необходимости пополнения полок. Пилот проводится в 38 магазинах «Пятёрочка» и 6 супермаркетах «Перекрёсток» Москвы и Московской области. После его проведения и достижения показателей экономической эффективности будет принято решение о разворачивании проекта на другие магазины сетей.

Система видеоаналитики полностью разработана в дирекции больших данных X5. Решение кастомизировано под каждую сеть, её ассортиментную матрицу и существующие особенности работы персонала.

Интеграция

Компания «ВИСТ Групп» начала внедрение программно-технического комплекса

по управлению буровзрывными работами «VG Drill» в АО ХК «Якутуголь» на разрезе «Нерюнгринский».

Специалистами компании ВИСТ Групп, планируется оснастить 10 буровых станков. В рамках проекта предусматривается решения ряда задач, обеспечивающих проектирование сетки скважин и высокоточное наведение буровых станков с использованием ГЛОНАСС/GPS, обеспечивающее сантиметровую точность наведения.

С помощью программно-технического комплекса, пользователи смогут не только контролировать параметры бурения, но и проектировать заряд скважин с использованием полученных данных энергоемкости.

Виртуальный оператор в контакт-центре «Московский транспорт»

помогает жителям столицы найти эвакуированный автомобиль и объясняет, как оформить его возвращение со спецстоянки. С апреля 2019 года голосовой робот на базе Naumen Erudite обслужил более 12,5 тыс. обращений москвичей. Сейчас робот обрабатывает 80% звонков, поступающих на горячую линию в рабочее время.

Компании «ЛАНИТ Северо-Запад» и «АйТи Решения» подписали соглашение

о сотрудничестве в сфере систем речевой аналитики. Компании планируют расширять и развивать партнерскую сети по лицензированию программы Voisi Speech.  

Voisi Speech Analytics – программа для автоматической расшифровки (транскрибации) аудиозаписи разговора и формирования его полнотекстовой расшифровки, дальнейшей аналитики и обработки полученной расшифровки. Кроме записей разговоров программа Voisi Speech Analytics позволяет анализировать текстовые каналы коммуникаций - электронную почту, чаты и проводить мониторинг соцсетей.

Программа позволяет проводить полнотекстовую расшифровку разговоров (средняя точность автоматической расшифровки 80%), автоматически создавать словари для полнотекстовой расшифровки (после адаптации словаря средняя точность расшифровки – свыше 90%). Программа автоматически проверяет соответствие речи оператора скрипту и чек-листу, поддерживает First Call Resolution и Average Handling Time, определяет звонки, указывающие на риски потери клиентов, автоматически определяет молчание, тишину, перебивания, эмоциональную окраску. Также в программе есть функция голосовой биометрии.

Опубликовано 06.10.2019