Обзор IT-Weekly (21.10 - 27.10.2019)

Логотип компании
27.10.2019Автор
Обзор IT-Weekly (21.10 - 27.10.2019)
«Большая тройка пиратских CDN» пошла ко дну. В результате их краха пострадали до 90% российских пиратских онлайн-кинотеатров, а пиратский рынок ждет передел и реорганизация.

Дистрибуция

ОЛЛИ стала дистрибьютором «zVirt» и «Termit»…

MerliOnCloud стал дистрибьютором Mail.ru Cloud Solutions…

Treolan стал дистрибьютором ПО Proget Mobile Device Management…

Вендоры

NtechLab получил сертификацию ФСБ
FindFace прошел необходимые испытания и может беспрепятственно использоваться на объектах транспортной инфраструктуры на территории России. Программный комплекс позволяет в режиме реального времени устанавливать личность человека в потоке видео, сравнивая результаты поиска с контрольными базами данных, и при обнаружении совпадения мгновенно отправлять оповещения сотрудникам служб безопасности.

Новые продукты

Xiaomi выпустит более 10 моделей 5G-смартфонов в 2020 году…

«Лаборатория Касперского» представила новое решение
Kaspersky Antidrone. Это специализированное ПО, которое позволяет, не повреждая дрон, предотвратить его нежелательное проникновение на различные объекты. Его особенность заключается в технологии определения положения дрона по облаку точек с помощью лазерного сканера и последующей его классификации при помощи нейросети.

«Байкал Электроникс» выпустила новый процессор
BE-М1000 представляет собой выпускаемую по 28-нм техпроцессу систему на кристалле, в основе которой лежат восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A) и восьмиядерный графический процессор Mali-T628. Ориентирован он не только на B2B, но и на широкий диапазон устройств потребительского сегмента рынка.

HP представила в России ноутбук Elite Dragonfly…

Итоги деятельности

Продажи детских умных часов выросли в 4 раза
за девять месяцев в 2019 году. Наиболее популярными брендами стали «Кнопка жизни», Elari и Jet. Наиболее активно эти гаджеты в 2019 году приобрели в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе.

В сентябре 2019 года продолжительность голосовых вызовов по детским часам среди абонентов МТС выросла на 25% по сравнению с сентябрем прошлого года. Среднее время общения при помощи носимого устройства составляет 54 минуты в месяц. Но не только родители считают их полезными. Более 50% детей общаются с виртуальным ассистентом как минимум раз в неделю, а порядка 6% находятся с ним в контакте ежедневно, задавая вопросы, решая математические задачи или играя в простые игры.

Информационная безопасность

Avast разворачивает кампанию по усиленной самообороне
Международные компании по кибербезопасности все чаще становятся целями хакерских атак, кибершпионажа и даже некоторого саботажа на уровне государства, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения о взломах данных и атаках за последние несколько лет. Avast не стала исключением, 23 сентября специалисты заметили подозрительные действия в корпоративной сети.

В качестве двух превентивных мер эксперты, во-первых, создали обновление CCleaner, который мог оказаться целью, и отправили пользователям автоматическое обновление 15 октября, а во-вторых, отозвали предыдущий сертификат. Это была чрезвычайно изощренная попытка взлома, хакеры сделали все возможное, чтобы не оставить никакой информации о себе. Невозможно определить, были ли это те же люди, что и раньше, поэтому эту попытку назвали Abiss. На данный момент расследование продолжается.

«Большая тройка пиратских CDN» пошла ко дну
Ликвидация Moonwalk CDN (Content Delivery Network), одного из крупнейших пиратских провайдеров видеоконтента для России и СНГ, привела к закрытию еще двух ведущих CDN — HDGO и Kodik. В результате их краха пострадали до 90% российских пиратских онлайн-кинотеатров, однако в скором времени доходное место займут другие. Судя по всему, пиратский рынок ждет передел и реорганизация.

Финансы

Райффайзенбанк запустил историю Push-уведомлений
в мобильном приложении, в которой хранятся все сообщения, полученные клиентом через Push, – транзакционные, информационные, маркетинговые, а также 3-D Secure. Вкладка «Входящие» (колокольчик на главном экране), в блоке «Уведомления», будет доступна на всех устройствах на iOS и Android. Сообщения будут храниться в течение трех месяцев.

Facebook может покинуть Libra
Если проект не получит одобрение регуляторов США, то компания не будет использовать Libra на своих платформах и может вообще отказаться от собственного проекта, если ассоциация Libra продолжит разработку без разрешения властей.

Государство

Искусственный интеллект упростит работу с порталом «Наш Санкт-Петербург»…

Учения по автономности рунета будут проходить не реже раза в год
Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, вступит в силу с 1 ноября 2019 года. С помощью учений правительство планирует выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы восстановительных работ.

Телеком

Tele2 обеспечил связью службу психологической помощи подросткам
Компания обеспечила проект «Твоя территория» мобильным интернетом, который используется для приема онлайн-сообщений в чате. Теперь подростки могут получить помощь не только позвонив по телефону, но и написав в чат.

CITYLIFE и Tottoli GSM запустят оператора сотовой связи…

Интеграция

Sabre приобрела Radixx
Поставщик технологий для индустрии туризма и путешествий Sabre, объявил о приобретении компании Radixx, поставщика программного обеспечения для авиационного ритейла. Sabre планирует управлять Radixx в качестве самостоятельной дочерней компании, относящейся к подразделению Airline Solutions. Ориентировочная цена Radixx составила примерно $110 миллионов, включая платежи кредиторам в форме наличных средств. Ожидается, что в 2019 году ее доход составит около $20 миллионов. Компания была создана в 1993 году специализируется на быстроразворачиваемых облачных решениях для низкобюджетных авиакомпаний и авиаперевозчиков. Флагманскими продуктами Radixx для лоу-кост авиакомпаний являются система обслуживания пассажиров (PSS) и движок онлайн-бронирования (IBE).

Пропавших в лесу будут искать с помощью технологий «Одиссеи»…

Похожие статьи