Обзор IT-Weekly (18.11 - 24.11.2019)

Логотип компании
24.11.2019Автор
Обзор IT-Weekly (18.11 - 24.11.2019)
В структуре корпоративного управления Яндекса появится некоммерческий Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation). Он сможет выдвинуть двух из 12 директоров в Совет директоров Яндекса и участвовать в принятии решений в рамках ограниченного и четко определенного списка вопросов…

Вендоры

Apple задумалась о смене стратегии…

На российский рынок выходит Crayon
специализирующаяся на цифровизации бизнеса. В России компания планирует реализовывать проекты в направлении оптимизации корпоративного лицензирования и цифровой трансформации, предлагая свою экспертизу в вопросах миграции в облако. Среди предоставляемых услуг Software & Cloud Analytics есть также продажа и поддержка лицензий мировых производителей ПО, их управление и оптимизация.

Новые продукты

Vivo V17 поступил в продажу по цене 22 990 рублей…

HP выпустит два ноутбука и мини-ПК Chrome Enterprise…

Итоги деятельности

В структуре корпоративного управления Яндекса грядут перемены
В ней появится некоммерческий Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation). Он сможет выдвинуть двух из 12 директоров в Совет директоров Яндекса и участвовать в принятии решений в рамках ограниченного и четко определенного списка вопросов…

Информационная безопасность

BI.ZONE будет проверять безопасность операторов связи и банков
«Дочка» Сбербанка запустила линейку услуг по исследованию инструментов кибербезопасности и подготовке корпоративной сети к кибератакам на базе собственной Лаборатории нагрузочного тестирования и анализа средств защиты. В рамках аутсорсинга тестирования специалисты анализируют реакцию систем заказчика на киберинциденты и выявляют «узкие места» в IT-инфраструктуре.

Финансы

Популярность бесконтактных платежей со смартфонов удвоилась
в России в 2019 году. Анализ МТС Банка показал, что за прошедшие 12 месяцев количество пользователей сервисов Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay увеличилось в два раза, а пользователей «пластика» – только на 3%. В октябре 2019 года держатели карт МТС Банка, использующие мобильные сервисы бесконтактной оплаты, расплачивались ими в торговых точках в 3,7 раза чаще, чем «пластиком»; годом ранее – в 3,2 раза чаще. Через Apple Pay совершается 49% операций, через Google Pay – 31% и Samsung Pay – 20%. Для сравнения, в том же месяце прошлого года на Apple Pay приходилось 53%, Google Pay – 25% и Samsung Pay – 22% транзакций.

Сбербанк запустил снятие наличных с карт American Express…

Государство

Минкомсвязь может отказаться выделить бесплатно частоты для 5G…

МВД России создаст подразделения для борьбы с IT-преступлениями…

Телеком

Tele2 протестировала NB-IoT на коммерческой сети LTE-450…

Сервисное обслуживание

Huawei откроет три фирменных центра обслуживания
в Москве, Казани и Нижнем Новгороде 1 декабря 2019 года. В них пользователи смогут получить полный комплекс услуг по гарантийному и негарантийному ремонту, включая услугу «экспресс-ремонт» продолжительностью 45-120 минут при наличии необходимых запасных частей.

Ретейл

Panasonic открыла официальный магазин на AliExpress
На начальном этапе на Tmall будет предоставлено 186 товарных позиций, в том числе телевизоры, аудиотехника (мини/микросистемы, наушники, радиоприемники), фото и видеотехника, товары для дома (утюги, очистители воздуха), техника для кухни (паровые конвекционные и микроволновые печи, кухонные комбайны, мясорубки, хлебопечки, блендеры, миксеры), товары для красоты и здоровья (электробритвы, машинки для стрижки волос, ирригаторы, электрические зубные щетки, стайлеры и фены, эпиляторы).

Интеграция

Присоединение Naunet к REG.RU завершено
Клиенты и их услуги перенесены на платформу российского хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU, а их тарифы были сохранены или улучшены. По итогам присоединения Naunet количество обслуживаемых клиентов в REG.RU насчитывает 2,2 млн, а число доменов на обслуживании — 3,3 млн.

IBS приобрела у группы «Аплана» бизнес
по тестированию программного обеспечения. Новый бизнес-юнит IBS будет работать на рынке под названием IBS AppLine. Владельцем бренда «Аплана» остается ГК «Аплана». Вырученные в результате сделки средства будут направлены на инвестиции в новые продукты и технологии. Смена собственника не повлечет никаких изменений в обязательствах «Апланы Софтвер» (в дальнейшем IBS AppLine) перед клиентами.

Сбербанк получит новые права на акции Mail.ru Group…

X5 открыла лабораторию для экспресс-тестирования…

Похожие статьи