Обзор IT-Weekly (02.12 - 08.12.2019)

Логотип компании
08.12.2019Автор
Обзор IT-Weekly (02.12 - 08.12.2019)
IDC подвела итоги исследования российского рынка ПК за третий квартал 2019 годa. Поставки уменьшились на 0,6% относительно прошлого года и составили 525 тысячи штук. HP, Lenovo и Acer возглавляют список лидеров в сегменте десктопов.

Дистрибуция

OCS расширила направление Document Imaging Solutions
Благодаря сотрудничеству с российским производителем «ГЕЛЕОС» партнерам дистрибьютора теперь доступны шредеры (уничтожители документов), брошюровщики, ламинаторы, резаки. Продукты будут поставляться в канал как со складов OCS по всей России, так и под заказ.

OCS включил в портфель инфраструктурного ПО RuSIEM
Функционал основного блока RuSIEM включает корреляцию в режиме реального времени, визуализацию данных и поиск по ним, долгосрочное хранение сырых и нормализованных событий (что позволяет использовать ее как доказательную базу), инцидент менеджмент и отчеты. RuSIEM Analytics представляет собой дополнительный модуль, расширяющий систему возможностями машинного обучения, визуализацией данных, управлением активами и множеством других функцией, способствующих обнаружению угроз и аномалий.

Вендоры

Российская среда исполнения Java допущена ФСБ
для использования с сертифицированными криптографическими средствами. Liberica JDK (Java Development Kit) вошел в список допустимых сред функционирования новой версии КриптоПро JCP 2.0 R3, получившей сертификат ФСБ РФ на средство криптографической защиты информации класса КС1. Теперь разработчики и пользователи Java-приложений могут использовать российскую среду исполнения Java в системах юридически значимого электронного документоборота.

Selectel начнет работать в пяти регионах России и СНГ
До конца 2020 года Selectel планирует открыть точки присутствия в Екатеринбурге, Хабаровске, Минске и Ташкенте, но на этом освоение новых рынков не закончится. Направления экспансии будут определяться по ряду критериев, среди которых объем валового регионального продукта, уровень урбанизации, необходимая телекоммуникационная и инженерная инфраструктура.

Новые продукты

Произведенных в России камер станет больше
Axis Communications объявила о расширении производства IP-видеокамер на заводе корпорации Jabil Circuit в Твери. Модельный ряд пополнился камерами с чипом нового поколения ARTPEC-7 с элементами искусственного интеллекта. Главная новинка – поворотная PTZ-камера Q6075-E с 40-кратным оптическим зумом, которая оборудована чипом ARTPEC-7 и обеспечивает качественное изображение даже в условиях плохой освещенности.

realme X2 Pro представлен в России по цене 32 990 рублей…

Qualcomm представила мобильную 5G платформу Snapdragon 865
На ней установлена модемная система Qualcomm Snapdragon X55 5G Modem-RF System с пиковой скоростью до 7,5 Гбит/с и Qualcomm AI Engine 5-го поколения, а также новый модуль Qualcomm Sensing Hub.

Huawei представила в России СХД
система использует центральные процессоры Kunpeng 920, а также «интеллектуальные» чипы Ascend 310, предназначенные для оптимизации работы системы с помощью технологий машинного обучения. Коммерческая доступность Huawei OceanStor Dorado V6 запланирована на начало 2020 года.

Итоги деятельности

IDC подвела итоги исследования российского рынка ПК
за третий квартал 2019 годa. Поставки уменьшились на 0,6% относительно прошлого года и составили 525 тысячи штук. HP, Lenovo и Acer возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Замыкают пятерку iRU (4-е место) и DEXP (5-е место).

Сегмент ноутбуков уменьшился на 12% по сравнению с показателями третьего квартала 2018 года. Поставки составили 845 тысяч штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом HP, Lenovo, Acer, ASUS и Apple также вошли в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.

Информационная безопасность

Group-IB предупредила о взломе мессенджеров через СМС
Атака начиналась с того, что в мессенджер Telegram пользователю приходило сообщение от сервисного канала Telegram (это официальный канал мессенджера) с кодом подтверждения, который пользователь не запрашивал. После этого на смартфон жертвы падало СМС с кодом активации — и практически сразу же в сервисный канал Telegram приходило уведомление о том, что в аккаунт был произведен вход с нового устройства.

Финансы

ВТБ открыл сервис оплаты по QR-коду через СБП
в мобильном приложении ВТБ-Онлайн. Для совершения операции клиентам нужно открыть приложение, в разделе «Платежи» выбрать «Оплата по QR-коду» и сканировать код на экране устройства продавца или с экрана монитора при покупке в интернет-магазине. Далее останется проверить правильность данных и подтвердить операцию. Комиссия за совершение покупок через СБП для пользователей отсутствует.

Государство

ЦБ хочет создать базу корпоративных устройств, с которых совершаются платежи…

Разработаны критерии господдержки отечественного ПО…

Телеком

МТС начала продавать виртуальных юристов
– систему автоматической работы с документами и управления жизненным циклом договоров. Решение создано на базе таких технологий искусственного интеллекта, как обработка естественного языка и компьютерное зрение. Norma уже с 2018 года работает в МТС: обрабатывает входящие документы, формирует соглашения, претензии и иски, вносит информацию в ERP-системы и контролирует все этапы исполнения пунктов договоров. В случае, если система сомневается в правильном понимании информации, она подключает человека.

Сервисное обслуживание

«Связной» запустил сервис по ремонту устройств
от 30 минут в собственных магазинах. Сервисные центры уже запущены в Вологде и Уфе, а до конца года планируется открытие в Москве, Красноярске, Воронеже и Рязани. Инженер на месте проведёт диагностику устройства и в зависимости от степени поломки гаджета предложит дальнейший план действий клиенту. Гарантийный ремонт производится вне зависимости от магазина, где было куплено устройство: этот может быть, как «Связной», так и любой другой магазин. Достаточно иметь при себе квитанцию о покупке товара. В ремонт принимаются смартфоны, планшеты, ноутбуки, умные часы и др.

Интеграция

HID Global приобретает LUX-IDent
LUX-IDent разрабатывает и производит компоненты RFID, такие как вкладки, ламинированные вставки, смарт-метки, браслеты, брелоки, стеклянные транспондеры и другие готовые изделия с метками на низких (LF) и высоких частотах (HF), включая Near Field Communication (NFC) и ультравысокие частоты (RAIN RFID). Основными клиентами компании являются производители смарт-карт, OEM-производители и системные интеграторы.

Сбербанк внедрил умный планировщик задач
в работу рекрутеров. Skillaz роботизирует рутинные операции массового подбора в Сбербанке с 2017 года. Он автоматически ранжирует задачи по важности и в течение дня дает рекрутерам задания: например, напоминает кандидату заполнить анкету или загрузить недостающие документы. После отметки об успешном выполнении рекрутер получит новое задание, наиболее приоритетное в данный момент.

X-Com масштабировала информационную систему «ВНИИРА»
В информационную систему организации включен высокопроизводительный стоечный сервер HPE DL380 Gen10 на базе процессора Intel Xeon-G, оснащенный встроенным дисковым массивом и контроллером хранения SW-RAID. Для масштабирования инфраструктуры рабочих мест производственное подразделение X-Com изготовило и поставило десятки компьютеров, конфигурация которых точно соответствует требованиям прикладного ПО, применяемого сотрудниками Института. Таким образом удалось обеспечить наилучшее соотношение цены и производительности решения и минимизировать бюджет проекта. Емкость корпоративной сети расширена 48-портовыми коммутаторами Cisco Catalyst WS-C3850R-48T.

Похожие статьи