Обзор IT-Weekly (09.12 - 15.12.2019)

Логотип компании
15.12.2019Автор
Обзор IT-Weekly (09.12 - 15.12.2019)
Социальный проект Everland при поддержке Билайн запустил онлайн-платформу для профессионального обучения и последующего трудоустройства специалистов с разными видами инвалидности по всей России...

Дистрибуция

«Марвел» стала официальным дистрибутором «Яндекса»

«Марвел-Дистрибуция» заключила договор с компанией «Яндекс» на поставку устройств для «умного» дома: колонок «Яндекс.Станция», их «младшей» версии «Яндекс.Станция Мини», а также «умных» пультов и «умных» розеток.

Вся продукция «Яндекса» работает с голосовым помощником «Алиса» и может быть интегрирована в экосистему «умного» дома. Поставляя оборудование ИТ-гиганта, «Марвел» фактически предлагает один из ключевых компонентов для ее создания: открытость платформы «Яндекса» позволяет ряду сторонних производителей использовать ее в своих устройствах.

«В нашем портфеле уже есть ряд производителей, внедривших голосового помощника «Алису» в свои продукты. Мы продолжаем продвигать концепцию «умного» дома, как с помощью привлечения новых вендоров, так и с помощью развития всех доступных нам каналов продаж. Например, в случае с «Яндексом» мы видим огромный потенциал продаж не только в классическом ретейле, но и в проектном (B2B) канале», – говорит Вадим Таланюк, представитель департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции».

Договор с «Марвелом» предоставит «Яндексу» возможность распространения своей продукции через широкую сеть сотрудничающих с дистрибутором розничных компаний.

Компания OCS организовала виртуальную лабораторию

на базе аппаратных и программных решений Extreme Networks. Главная задача демоцентра – знакомить с функционалом систем управления Extreme Networks. В лаборатории можно также наблюдать работу сетевой среды Campus Fabric. Для партнеров OCS Distribution доступны проработки индивидуальных тем и частных сценариев.

Вендоры

ООО «Элемент», НТЦ «Модуль» и ГК «ХайТэк» договорились о совместных действиях по созданию аппаратных платформ и решений в области технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России. Компании намерены вместе разрабатывать стратегии по обеспечению российского рынка отечественными аппаратными решениями в области ИИ, которые должны сократить зависимость от иностранных производителей специализированных вычислителей ИИ, создать эффективную экосистему обучения нейросетей, предложить новые решения в области электроники с поддержкой функций ИИ.

Lenovo и Intel объявили о своём сотрудничестве в проекте

по модернизации инфраструктуры для высокопроизводительных вычислений самого мощного в Австрии суперкомпьютера — Vienna Scientific Cluster-4 (VSC-4). Построенный на основе серверов Lenovo ThinkSystem и процессоров Intel Xeon Scalable второго поколения, VSC-4 обслуживает более 300 исследовательских проектов, которые ведутся учёными из вузов со всей Австрии. Спектр исследований охватывает важнейшие темы, от метеорологии до материаловедения, от квантовой химии до генетики. 

Новые продукты

eBay ввел функцию поиска по изображению для Android в России

eBay выпустил обновление для приложения российских пользователей Android с модифицированной функцией поиска по изображению. Владельцам данной ОС теперь доступна загрузка фотографий и ссылок на картинки из Интернета для мгновенно поиска товаров. Благодаря функциям искусственного интеллекта, приложение сравнивает более двух миллиардов изображений и автоматически отображает наиболее подходящие позиции для покупки.

Поиск по изображению был анонсирован в 2017 году и улучшался на протяжении двух лет благодаря машинному обучению. Увеличение числа запросов от пользователей из других стран, где функция уже доступна, позволило улучшить работу алгоритмов и настроить наиболее точную выдачу результатов.

Компания «Стахановец», портфельный проект фонда Softline Venture Partners,

сообщает о выходе восьмой версии платформы для мониторинга активности персонала. Ключевые функции «Стахановца 8» — работа на macOS, Ubuntu, Astra Linux, а также распознавание лиц с помощью веб-камеры на рабочей станции сотрудника.

«Стахановец» привносит биометрическую аутентификацию на ПК и ноутбуки, даже не оснащенные модулями сканирования отпечатков пальцев и средствами распознавания лиц (FaceID, Windows Hello и т.д.). Помимо авторизации, система фиксирует присутствие сотрудника на рабочем месте и определяет факт использования компьютера кем-то другим, сообщая об этом в службу безопасности. Функция биометрии доступна на любом компьютере, оснащенном веб-камерой. Распознавание лиц осуществляют предварительно обученная нейросеть и искусственный интеллект. Биометрические данные сотрудников при этом остаются внутри периметра организации: новая технология, разработанная компанией «Стахановец», не нуждается в подключении к Интернету.

Итоги деятельности

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, в третьем квартале 2019 года на российский рынок было поставлено внешних СХД на общую сумму $122,38 млн суммарной ёмкостью 560 599 терабайт.

По сравнению со вторым кварталом текущего года, объём поставок в денежном выражении увеличился на 29,2%, при этом показав рост в ёмкостном выражении на 5,1%.

По результатам квартала, лидерами рынка внешних СХД стали компания Huawei с долей в денежном выражении в 23,2% и компания Yadro с долей в ёмкостном выражении в 65,4%. В число ведущих поставщиков вошли также компании Hewlett Packard Enterprise и NetApp. Компания Yadro продемонстрировала наибольший темп роста поставок как в денежном, так и ёмкостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. IBM, Huawei и Lenovo также показали уверенный рост поставок в денежном и ёмкостном выражении. В поставках систем на базе флэш-памяти лидируют Huawei, HPE и NetApp.

Информационная безопасность

Компания McAfee представила обновленную версию

McAfee MVISION Cloud for Microsoft Azure. Это решение поможет внедрить подход «Shift Left» и заблаговременно устранять проблемы нормативного соответствия и риски в своей облачной инфраструктуре. Подключение McAfee MVISION Cloud позволит внедрить безопасность в процесс DevOps уже на ранних этапах. Специалисты смогут выявлять несовершенные конфигурации до того, как они станут угрозой для производства.

ЦОДы

Selectel разработал и внедрил новую систему управления выделенными серверами.

Время от заказа до получения доступа к серверу сократилось до 120 секунд. Все операции осуществляются в автоматическом режиме.

Серверы готовой конфигурации доступны к заказу онлайн в обновленной панели управления. Их подготовка и передача клиентам проходят без привлечения технических специалистов. На получение доступа к серверу без ОС уходит от 120 секунд до пяти минут. Установка выбранного заказчиком базового ПО происходит также автоматически.

Модернизирована система биллинга сервиса. Благодаря этому стали доступны динамические тарифные планы, и серверы готовых конфигураций можно арендовать посуточно без установочного платежа. Помимо этого, в системе управления реализована поддержка API.

Финансы

Сбербанк запустил вход по Сбербанк ID с помощью QR-кода…

Разблокировать карту Сбербанка теперь можно в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн»…

Fort Ross Ventures инвестировал в Kryon,

компанию на рынке роботизированной автоматизации процессов (RPA) полного цикла, позволяющую организациям непрерывно оптимизировать процессы и менять представление о рабочем месте будущего.

Инвестиции призваны существенно облегчить дальнейшее проникновение технологий автоматизации полного цикла компании Kryon в такие российские отрасли, как банковское дело, финансовые услуги, страхование и производство. RPA-решения в России быстро развиваются, при этом наблюдается высокий спрос на данную технологию со стороны ведущих предприятий.

Образование и обучение

HP Inc. открывает свой первый образовательный класс в России

Высокие технологии и современные устройства появились в московской школе №1296, теперь ученики смогут получить опыт в освоении цифровой реальности, развить новые навыки и улучшить свои результаты. Высокопроизводительные ноутбуки, иммерсивные технологии, системы виртуальной реальности, а также возможности 3D-печати и сканирования объектов позволили сделать новый класс универсальным для изучения информатики, физики, биологии, химии и других предметов.

HP Learning Studio – класс будущего с инновационными технологиями. Для его оснащения HP Inc. пригласила в качестве партнера компанию Softline. В результате совместной работы просторное школьное помещение преобразилось в современную IT-лабораторию, где есть все необходимое для получения нового образовательного опыта. Яркий декор стен и окон класса выполнен с применением принтеров HP Latex.

«Академия АйТи» бесплатно обучит граждан в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

В соответствии с правилами эксперимента программы обучения должны быть нацелены на формирование и развитие компетенций цифровой экономики. «Академия АйТи» предлагает получателям персональных цифровых сертификатов бесплатно обучиться на таких курсах, как: «Обеспечение безопасности персональных данных», «Разработчик на Java. Базовый уровень», «Управление Agile-проектами по методу SCRUM», SCRUM. Управление проектами по разработке ПО. Уровень 1 и 2», «Администрирование Linux».

Пилотная программа в 2019 году действует для жителей Башкортостана, Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей.

Государство

Социальный проект Everland при поддержке Билайн запустил онлайн-платформу

для профессионального обучения и последующего трудоустройства специалистов с разными видами инвалидности по всей России.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в России порядка 12 млн людей с инвалидностью. По статистике Everland, в трудоспособном возрасте из них находится 4,2 млн человек, у 95% из них нет соответствия профессиональным требованиям работодателей. Ежегодно из вузов и сузов выпускается более 8500 студентов с инвалидностью. В силу разных причин только 28% трудоустроены и работают хотя бы в течение 4 месяцев, 16% хотели бы работать, если бы для этого были условия или они обладали бы навыками, позволяющими работать удаленно.

Платформа состоит из четырех элементов: тестирование и оценка мотивации, «прокачка» профессиональных навыков, тестовые задания с куратором и последующее трудоустройство. Начальный этап выявляет реальный профессиональный уровень и специфику коммуникации специалиста с инвалидностью путем двухуровневых тестирований и собеседований. Модель «прокачки» знаний ведется максимально кастомизировано и учитывает особенности инвалидности – по слуху, зрению, ограничениям по речи и моторике. Последующие этапы предполагают работу над реальными задачами, поступающими от частных лиц и корпораций, а также сбор портфолио и выход на открытый рынок труда.

Оплатить смартфоном госуслуги можно в «окнах» всех московских МФЦ

Каждый посетитель столичных центров «Мои документы» при подаче заявления на получение госуслуг может произвести оплату пошлины, не отходя от окна оператора.

Новые POS-терминалы Сбербанка позволяют сотрудникам МФЦ принимать платежи любой банковской картой или смартфоном в адрес различных бюджетополучателей (Росреестр, ФНС, ЗАГС, БТИ, Росимущество, МВД и т.д.). Впервые сервис безналичной оплаты был внедрен в тестовом режиме в одном из столичных МФЦ в 2018 году. Положительные отзывы посетителей и работников центра подтвердили, что эксперимент оказался удачным.

Оплачивая услугу непосредственно в окне оператора, гражданин не только экономит свое время, но и избегает ошибок, возможных при ручном вводе реквизитов или заполнении квитанций. Теперь нет необходимости стоять в очередях к платежному терминалу или искать ближайший банк. Комиссия при оплате налогов, пошлин и государственных сборов не взимается. На сегодня сервис от Сбербанка работает во всех 130 МФЦ города Москвы.

Телеком

Абоненты компании «МегаФон Таджикистан» могут пополнять баланс телефона в Сбербанке…

«ЭР-Телеком» направит полтора миллиарда рублей на цифровизацию Воронежской области…

Tele2 запускает операторский экологический проект

с целью объяснить обществу важность переработки старых мобильных телефонов и побудить клиентов сдавать их в утилизацию. Tele2 открыла 68 пунктов приема ненужных аппаратов в 11 городах России. Все сданные устройства отправятся на челябинский завод «Мегаполисресурс» – ведущее предприятие по переработке мобильной электроники и батареек.

«МегаФон», «Ростелеком», «ВымпелКом» и «МТС» подписали соглашение

о намерениях с целью организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения (5G/IMT-2020) в России.

Стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра, включая возможность создания совместного предприятия (СП) с равными акционерными долями каждого оператора.

В случае создания СП будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. А также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G. При этом совместное предприятие не будет являться телеком-оператором.

МегаФон автоматизирует рутинные задачи бизнеса с помощью голосового робота

МегаФон запускает новое облачное решение «Интеллектуальная обработка вызовов» на базе технологии искусственного интеллекта. С помощью нового продукта МегаФона можно совершать исходящий обзвон или принимать звонки без привлечения операторов. Интеллектуальная обработка вызовов позволит снизить трудозатраты, сократить расходы, улучшить качество выполнения задач.

Интеграция

ABI PRODUCT, ведущий в России производитель продуктов питания из мяса,

завершил проект по внедрению системы SAP Extended Warehouse Management (EWM) для автоматизации управления складами готовой продукции. В результате компании удалось увеличить производительность складских процессов на 20%, снизить операционные затраты на ФОТ складской логистики на 18%, повысить уровень клиентского сервиса и практически исключить некоммерческие списания из-за ошибок на складе, связанных с нарушением ротации товара.

Компания «Цифра» совместно с крупнейший индийским оператором шахт

Thriveni Earthmovers до конца 2020 года запустят первый в Индии «цифровой карьер» на угольном разрезе Пакри Барвади (Pakri Barwadih Coal Mining Project) в восточном штате Джаркханд. По опыту реализованных проектов в России, эффективность работы горнодобывающего предприятия увеличивается на 15% после внедрения цифровых технологий для управления добычей.

Проект включает внедрение таких решений, как автоматизированная система управления горно-транспортным комплексом, автоматизированная система управления буровзрывными работами, система контроля загрузки и топлива и увеличение ходимости шин с помощью прогнозной аналитики. Все решения, разработаны компанией «ВИСТ Групп», сделку по приобретению которой «Цифра» закрыла в ноябре 2018 года. В портфеле «ВИСТ групп» более 70 оцифрованных карьеров в России и проект в Марокко.

В ходе конференции «Электроника в России: будущее отрасли»

Ассоциация консорциумов, дизайн-центров и предприятий электронной промышленности в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова заключила стратегические соглашения о совместной и согласованной деятельности в сфере динамичного развития российского рынка электронного оборудования с крупнейшими ИТ-компаниями России: «Национальная компьютерная корпорация» (НКК), «ЛАНИТ» и «АйТеко», совокупная выручка которых составляет более 400 млрд рублей.

Стороны намерены объединить усилия по продвижению на рынке аппаратных и программно-аппаратных решений российских производителей, что должно привести к увеличению доли рынка российской электроники в целом. Консолидация крупнейших игроков ИТ-рынка должна увеличить количество внедрений отечественных радиоэлектронных решений в ИТ-инфраструктуру предприятий и организаций из различных отраслей экономики.

Сеть диализных центров Fresenius NephroCare в России активно готовится

к работе в государственной ИС мониторинга движения лекарственных препаратов (ГИС МДЛП). Все диализные центры сети, находящиеся на территории России, зарегистрированы в системе МДЛП и в настоящее время оснащаются необходимым ПО. 

В октябре сеть совместно с оператором маркировки Центром развития перспективных технологий при поддержке интегратора ГК «Райтскан» провела тестирование регистратора выбытия, который потребуется с 1 января 2020 года, когда фиксирование выхода препарата из оборота будет обязательным.

INLINE Technologies приняла участие в реализации пилотного проекта «ЭПОС.Школа» по внедрению цифровой платформы «Электронная пермская образовательная система» (ЭПОС) в системе школьного образования Пермского края. Проект состоит из нескольких этапов и является частью мероприятий по реализации в регионе национального проекта «Образование». На первом этапе «ЭПОС.Школа» охватывает 25 общеобразовательных школ Перми и Пермского края, которые подключены к цифровой образовательной среде по высокоскоростным интернет-каналам. INLINE Technologies осуществила модернизацию технологической базы школ для обеспечения их базовыми сервисами ЭПОС.

Российский медицинский холдинг «Инвитро» приступил к массовому внедрению

автоматической системы распознавания лиц Face detection. Новая технология менее чем за секунду способна идентифицировать клиента, найти его медицинскую карту и в автоматическом режиме передать информацию на ресепшн. Face detection – совместная разработка холдинга «Инвитро» и компании Mail.ru. Ее тестирование началось весной 2019 года и сегодня технология успешно применяется в 10 медицинских офисах Москвы. В течение 2020 года она будет внедрена во всех столичных подразделениях. Клиентов «Инвитро», давших согласие на обработку биометрических данных, система распознает автоматически при каждом посещении клиники. Вероятность корректной идентификации составляет 98%. В Москве новым сервисом уже пользуются более 2 000 клиентов.

Похожие статьи