Обзор IT-Weekly (20.01 - 26.01.2020)

Логотип компании
26.01.2020Автор
Обзор IT-Weekly (20.01 - 26.01.2020)
МТС стал первым российским оператором, установившим базовую станцию сотовой связи в Антарктиде...

Вендоры

АСКОН сертифицировал графстанции Lenovo для работы с КОМПАС-3D v18

Сертификаты совместимости получили графстанции линейки ThinkStation З30 и ноутбуки ThinkPad P. Последняя версия КОМПАС-3D позволяет работать с большими 3D-сборками объемом до нескольких миллионов компонентов. Чтобы использовать все преимущества системы, пользователям рекомендуется выбирать мощную аппаратную часть, соответствующую требованиям разработчика.

Холдинг «Росэлектроника» совместно с Институтом синтетических полимерных материалов РАН разрабатывают технологию производства устройств электроники и фотоники из органических полимеров методом 3D-печати. Полимеры обладают скоростью передачи сигнала в 100 раз выше, чем традиционные медные контакты, они более компактны и помехоустойчивы. Контакты на основе новых материалов в перспективе позволят создавать устройства по технологии «система-в-корпусе», превосходящей технологию «система-на-кристалле» по производительности, функциональности и компактности. 

На данный момент выполнены теоретические исследования, разработаны методики и созданы органические полимерные материалы, на основе которых была сформирована многослойная структура и подтверждены ее волноводные свойства. Первый экспериментальный образец изделия электроники, созданный с помощью 3D-печати, планируется произвести и испытать до конца 3 квартала 2020 года.

 

Новые продукты

Huawei и РЕД СОФТ подписали соглашение о технологическом сотрудничестве. Специалисты компаний провели тестирование на совместимость своих флагманских продуктов. Основой комплексного решения Huawei и РЕД СОФТ станут серверы Taishan 200 (модель 2280) и российская импортонезависимая операционная система РЕД ОС.

Huawei TaiShan 200 Server – это сервер для ЦОДов на процессорах Huawei Kunpeng 920 на основе архитектуры ARMv8. Его сбалансированная модель 2280 представляет собой двухпроцессорный, стоечный сервер размером 2U. Он также подходит для Интернета, распределенного хранения, облачных вычислений, работы с Big Data и корпоративными сервисами.

РЕД ОС является российской ОС общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Она зарегистрирована в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России (№3751). 

Oracle объявила о усовершенствованиях платформы управления Oracle Enterprise Manager. В новую версию включены функции, автоматизирующие миграцию баз данных, и единая панель мониторинга, которая улучшает видимость, контроль и управление гибридными ИТ-средами.

Средства миграции Oracle Enterprise Manager ускоряют и упрощают переход в облако благодаря гибкости и простоте использования. Перенос в облако множества различных баз данных у большинства крупных организаций часто занимает длительное время, поэтому важно иметь решение для миграции в облако.

Bosch наделяет автомобиль способностью контролировать состояние водителя

Засыпание, снижение концентрации, не пристегнутый ремень безопасности - многие события, происходящие внутри автомобиля, могут иметь далеко идущие последствия. Для предотвращения критических ситуаций и несчастных случаев компания Bosch разработала новую систему контроля состояния водителя на основе камер и средств искусственного интеллекта (ИИ). В опасной ситуации система может предупредить невнимательного водителя, порекомендовать сделать остановку для отдыха, а в некоторых случаях даже снизить скорость: точная реакция может зависеть от настроек, выбранных автопроизводителем.

Red Hat объявила о выходе бета-версии Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 8.2, ведущей Linux платформы корпоративного класса. Раз в полгода выходят промежуточные версии RHEL, которые призваны облегчить переход на новые и готовые к использованию в промышленном режиме инновации в сфере инфраструктур и приложений. Полугодовой график выпуска должен помочь партнерам-производителям оборудования ускорить сертификацию своих аппаратных решений, чтобы расширить выбор заказчика при оснащении своих дата-центров.

«Код безопасности» объявляет о выходе новой версии средства криптографической защиты информации «Континент-АП», предназначенного для обеспечения безопасного доступа пользователей к ресурсам корпоративной сети с устройств, не входящих в ее защищаемые сегменты. Преимуществами «Континент-АП 4» стали реализация быстрого старта, упрощающего действия пользователя при начале работы, а также расширение спектра поддерживаемых токенов.

ГК Astra Linux и Mobile Inform Group сообщают об успешном завершении

совместных работ по адаптации российской операционной системы Astra Linux под промышленный планшет MIG T10. Устройство доступно к заказу с 20 января 2020 года.

Итоги деятельности

GfK: более триллиона евро потратят потребители на технику и электронику в 2020 году

Эксперты GfK ожидают, что в 2020 году глобальные потребители потратят порядка 1,05 триллиона евро на бытовую технику и электронику, - что в стоимостном выражении на 2,5% больше, чем в 2019 году. Драйверами роста станут телеком-сектор (+3% в денежном выражении), крупная бытовая техника (+2%). Самым быстрорастущим сектором в глобальном масштабе станет малая бытовая техника (+8%). Продажи в секторах ИТ, офисная техника и потребительская электроника (аудио-, фото-, видеотовары) останутся почти без изменений по сравнению с прошлым годом.

Павлин Лазаров, ведущий эксперт GfK SE по глобальному рынку бытовой техники и электроники: «Мы предполагаем, что благодаря распространению 5G телеком-сектор вернется к росту. Да так, что спрос на смартфоны - главный вклад здесь ожидается от Китая и развивающихся стран Азии - окажет позитивное влияние не только на телеком-сектор, но и весь глобальный рынок потребительских технологий. Ключевыми факторами выбора товаров в этом году остаются инновационность, производительность и премиальность.

Информационная безопасность

Программный комплекс "1С:Предприятие 8s" сертифицирован для работы с информацией, составляющей государственную тайну

ЗПК "1С:Предприятие 8s" сертифицирован в системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации № РОСС RU.0001.01БИ00 и имеет сертификат соответствия № 4183 (выдан ФСТЭК России 04 декабря 2019 года, действителен до 04 декабря 2024 года).

Сертификат удостоверяет, что защищенный программный комплекс "1С:Предприятие 8s" имеет встроенные средства защиты от несанкционированного доступа к информации, реализует функции идентификации и аутентификации, управления доступом, регистрации событий безопасности, восстановления информации, очистки памяти и контроля целостности.

Квантово-защищенный VPN: интегрированное решение компаний «Код Безопасности» и «КуРэйт»

Развитие квантовых технологий в скором времени может привести к появлению высокопроизводительных квантовых компьютеров, для которых алгоритмы современной криптографии не будут являться стойкими. Для того, чтобы обеспечить принципиально новый уровень защиты информации, специалисты компаний «Код Безопасности» и «КуРэйт» выполнили совместную интеграцию и провели успешные испытания совместимости межсетевого экрана корпоративного уровня Континент 4 и системы квантового распределения ключей.

Центр мониторинга ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет»

интегрировал поток данных об угрозах в системах промышленной автоматизации от «Лаборатории Касперского» в используемые SIEM-систему и базу знаний. Наличие информации об угрозах для промышленной инфраструктуры позволило повысить уровень экспертных сервисов аутсорсинга информационной безопасности для заказчиков из индустриального сектора.

Финансы

Яндекс.Деньги добавили Google Pay в свои сервисы для сбора средств

С помощью Яндекс.Денег пользователи теперь могут переводить средства на добрые дела или краудфандинговые проекты через Google Pay. Новая возможность доступна в Я.Соберу, формах и кнопках Яндекс.Денег для сбора средств. Чтобы отправить деньги через Google Pay, не нужно иметь при себе банковскую карту и тратить время на ввод ее данных — достаточно подтвердить перевод в Android-устройстве.

Я.Соберу, формы и кнопки Яндекс.Денег помогают организовать сбор средств с самыми разными целями — будь то складчина на подарок другу, донаты за онлайн-стрим, пожертвования на краудфандинговый проект или благотворительную акцию. Я.Соберу позволяет создать страницу для сбора денег, ссылкой на которую пользователь может поделиться в блоге или, к примеру, соцсетях. Формы и кнопки Яндекс.Денег можно добавить на свой сайт с помощью специального кода.

Цифровая платформа «Диасофт» – в глобальном списке банковских платформ по Forrester

Под цифровой платформой аналитики Forrester понимают комплексное решение, в состав которого входит core banking для выполнения учетных задач, фронт-офис и каналы обслуживания клиентов банка. «Диасофт» вошло в аналитический отчет Forrester «Now Tech: Digital Banking Platforms», наряду с ведущими мировыми цифровыми платформами.

В этом отчете аналитики Forrester проанализировали 35 цифровых банковских платформ от ведущих мировых вендоров. Представленные компании значительно различаются по размеру, функциональным возможностям решений, географии присутствия и целевым рынкам.

Платформа «Диасофт» была создана для поддержки цифровых банковских проектов, цифровой трансформации банков и финансовых компаний. «Диасофт» помогает компаниям выстроить собственный цифровой бренд, интегрироваться в цифровые банковские экосистемы и повысить качество обслуживания клиентов.

«Софтлайн Трейд», компания группы Softline, приобрело на открытом рынке

собственные облигации (ISIN – RU000A0ZYLD2) на сумму более 410 млн рублей. Сбор заявок по оферте прошёл 15-21 января, всего инвесторам было предложено продать облигаций эмитента на сумму 500 млн рублей. Эта мера позволит компании сократить среднюю стоимость заимствований на фоне снижения кредитных ставок банками-партнёрами.

В российское представительство китайской криптобиржи инвестировано $5 млн

В России открывает свое представительство криптобиржа BitZ из Гонконга, которая уже работает в Китае, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии, странах Восточной Европы, Ближнего Востока, Северной Африки. BitZ также имеет лицензию на операции цифрового обмена в США, Эстонии и Малайзии. Инвестиции в российский проект на первом этапе составят $5 млн.

Государство

В администрации Пермского края начал принимать посетителей первый в России робот-чиновник

Робот-консьерж начал проводить консультации, выдавать пропуски и записывать на приём в здании правительства Пермского края. Пока идёт техническое тестирование и отладка рабочих процессов «консьержа».

По словам производителя, Промобот работает точнее человека: он не ошибается, не отвлекается и его невозможно обмануть. Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру – робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи гостя на приём, а затем выдаст пропуск. Промобот также поможет записаться на приём, подскажет, как пройти до нужного кабинета, а при необходимости – сам свяжется с приёмной и уточнит, действительно ли там ждут посетителя.

Первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов отметил, что робот способен качественнее, быстрее и в любое время оказать жителям необходимые услуги, при этом на него не влияют внешние факторы.

Телеком

Tele2 и Huawei заключили договор о прямых поставках абонентского оборудования…

МТС вложит в развитие цифровой инфраструктуры Ставрополья три миллиарда рублей…

Трафик в сети «Дом.ru» превысил 3 млн Тбайт

Объем интернет-трафика в сети АО «ЭР-Телеком Холдинг» за год вырос на 23% по сравнению с 2018 годом и достиг 3,2 млн Тбайт. Наибольшую долю от общего объема – 48% – занимает видео (видеохостинги, онлайн-кинотеатры).

МТС стал первым российским оператором, установившим базовую станцию сотовой связи в Антарктиде. Сеть мобильной связи стандарта GSM развернута на территории Российской антарктической станции Прогресс и обеспечивает голосовой сотовой связью сотрудников и гостей станции.

Устойчивый сигнал охватывает жилые и служебные модули станции Прогресс, территорию аэродрома и залив, где швартуются суда. Теперь участники экспедиции могут по сотовому телефону звонить своим семьям на Большую землю, друг другу и членам научных станций других стран на территории Антарктиды. Сигнал сотовой связи также поможет определять местоположение полярников во время проведения работ в районе станции Прогресс.

Tele2 и Huawei заключили контракт о прямых поставках

Прямые поставки абонентского оборудования Huawei в Tele2 начнутся с конца января. Прежде поставки смартфонов под брендом Huawei в Tele2 осуществлялись официальным дистрибьютором вендора в РФ. Прямое партнерство стало возможно благодаря достижению значительного оборота закупки смартфонов. Tele2 активно развивает представленность бренда Huawei в своей розничной сети, построенной по модели франчайзинга. На протяжении 2019 года эти устройства занимали второе место в тройке брендов ключевых предпочтений клиентов, уступая только Samsung. По итогам 2019 года доля продаж смартфонов Huawei в штуках составила 15,5%, увеличившись на 9,4% год к году. Доля выручки от продажи Huawei за 2019 год выросла на 7,8% до 17,5%. При этом средний чек также увеличился на 38% и составил почти 8 тыс. руб.

Tele2 обеспечил голосовые услуги связи и высокоскоростной мобильный интернет на протяжении всего Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге.

Работы позволили закрыть зоны неуверенно приема и обеспечить связь на протяжении всех 46 километров дороги. Интенсивность движения по автомагистрали в пиковые дни достигает 300 000 автомобилей в сутки.

Сложные конструктивные особенности ЗСД не позволяли ограничиться традиционными антенно-мачтовыми сооружениями с базовыми станциями в районе трассы. Технические специалисты оператора установили современное телекоммуникационное оборудование на рамках системы средств управления дорожным движением.

МТC стала акционером компании SWiP – разработчика платформы платежей по биометрии

МТС объявил об инвестициях в компанию Swipglobal Ltd (Кипр), владеющей 100% ООО «Умный кошелек» (торговая марка SWiP), разработчика платформы для платежей по биометрии лица и программ лояльности в ретейле. Сделка нацелена на дальнейшее развитие бизнеса SWiP в России. Доля МТС в капитале Swipglobal Ltd составит 15%    

В связке с POS-системой и CRM ретейлера сервис исключает наличие у клиента банковской карты и карт лояльности, ускоряя обслуживание покупателя на кассе. Отказ от пластиковых карт лояльности, электронных карт в смартфоне и диктовки кассиру номера телефона увеличивает число идентифицированных чеков и делает процесс покупки быстрым и безопасным для клиента.

Ретейл


Сеть супермаркетов «Верный» повысила точность прогнозирования эффекта промоакций в 1,5 раза, внедрив систему GoodsForecast.Promo. Система с помощью технологий machine learning самостоятельно анализирует ключевые параметры предыдущих промоакций и прогнозирует результаты будущих. Исходные данные для прогнозирования загружаются в нее автоматически.
«Наша сеть проводит промоакции еженедельно, в них участвует 500–600 товаров, — рассказывает Денис Вечканов, заместитель генерального директора по коммерции и маркетингу сети супермаркетов «Верный».

Ретейлер Wildberries сообщил об открытии Центров экспертизы электронной коммерции в Белгороде и Ярославле.

Открытие центров позволит предпринимателям Белгородской и Ярославской области расширить свои компетенции в области электронной коммерции, повысить продажи на Wildberries, а также сократить затраты на логистику.

Интеграция

«Тэлко», ведущий дистрибьютор полимеров, химического сырья и смазочных материалов совместно с Тринити реализовали в 2019 году проект новой IT-инфраструктуры.

Силами специалистов компаний Тэлко и Тринити был найден оптимальный по соотношению цена-производительность состав нового оборудования от ведущих производителей СХД, сетевых решений и ПО. Задачи виртуализации и резервного копирования реализованы на базе VMware и Veeam. Основой «железной» части стал комплекс оборудования Fujitsu в составе СХД Fujitsu ET DX 200 и серверов Fujitsu PRIMERGY RX2530 M4. В проекте также задействовано серверное оборудование Тринити. Сетевая часть состоит из коммутаторов Extreme X 620, за информационную безопасность отвечает NGFW Palo Alto.

В рамках совместной работы выполнена миграция систем с 30 минутным, перерывом доступности сервисов и приложений в новую программно-аппаратную инфраструктуру.

Компания "Россети" автоматизировала налоговый мониторинг на базе решения "1С:Управление холдингом"

"Россети", управляющая одним из крупнейших в мире электросетевых комплексов, завершила пилотный проект автоматизации налогового мониторинга на базе "1С:Управление холдингом". В результате апробирован и оптимизирован встроенный в "1С:Управление холдингом" функционал бета-версии решения "1С:Налоговый мониторинг", который автоматизирует взаимодействие предприятия с налоговыми органами, включая организацию доступа специалистов налоговой службы к данным бухгалтерского и налогового учета компании, обработку запросов ФНС и контроль за их исполнением. Переход компании "Россети" на режим налогового мониторинга запланирован с 2020 года.

Компания Softline реализовала проект, который призван помочь международной сети спортивных магазинов “Спортмастер” значительно ускорить работу моделей искусственного интеллекта. Благодаря внедрению программно-аппаратных комплексов NVIDIA DGX-2, предназначенных для решения сложных задач в области искусственного интеллекта, ретейлер рассчитывает улучшить процесс прогнозирования спроса и пополнения товарных запасов, повысить эффективность маркетинговых программ и управления персоналом торговой сети.

«Гознак» и Группа «Борлас» объявляют о старте масштабного проекта

по разработке и внедрению корпоративной ИС управления ресурсами предприятий «Гознака» (КИС УРП) на базе программных продуктов «1С: ERP Управление предприятием 2» и «1С: Управление холдингом».

Группа «Борлас» по итогам открытого конкурса признана головным исполнителем работ (соисполнители: компании «Аксиома» и  «Гигабайт») по созданию КИС УРП для АО «Гознак». Проект предполагает комплексную автоматизацию ключевых бизнес-процессов АО «Гознак»: - оперативный учет и оперативное планирование производства и закупок, складской учет и казначейские операции, кроме того, предполагается интеграция с локальными информационными системами филиалов «Гознака».

В рамках проекта планируется автоматизировать дирекцию АО «Гознак», а также 8 филиалов предприятия.

Похожие статьи