Обзор IT-Weekly (27.01 - 02.02.2020)

Логотип компании
02.02.2020Автор
Обзор IT-Weekly (27.01 - 02.02.2020)
Check Point обнаружил уязвимости Microsoft Azure. Первый недостаток безопасности был обнаружен в Azure Stack. Уязвимость Azure Stack позволяла хакеру получить скриншоты и конфиденциальную информацию о машинах, работающих на Azure...

Дистрибуция

Билайн запустил продажу SIM-карт на AliExpress…

OPPO начала сотрудничать с DNS
В магазинах сети будут представлены шесть моделей бренда: Reno2, Reno2 Z, A9 2020, A5 2020, A5s и A1k. По такому случаю, при покупке смартфонов OPPO в магазинах DNS будет действовать мультиакция: потребители смогут оформить рассрочку 0-0-12 или получить на карту ProZaPass бонусы в размере 10% от стоимости устройства

Вендоры

Avast ликвидирует Jumpshot из-за скандала
Jumpshot будет полностью оплачивать счета своих поставщиков в обычном порядке за предоставляемые продукты и услуги. Также Jumpshot будет своевременно уведомлять своих клиентов о прекращении предоставления услуг передачи данных. Для сотрудников, которые невольно попали в эту историю, компания обещает максимально сгладить последствия этого решения. Напомним, что в конце января 2020 года издание Motherboardу утверждало, что Avast продает данные клиентов крупным корпорациям через дочернюю компанию Jumpshot за «миллионы долларов».

Hitachi Vantara приобретет Waterline Data
В основе решений Waterline Data лежит запатентованная технология, позволяющая устранить препятствия для успешной работы озера данных. Интеграция технологии Waterline Data с комплексом Lumada Data Services позволит заказчикам создать общую структуру метаданных.

Приобретение Waterline Data планируется завершить к 31 марта 2020 года. После приобретения Hitachi Vantara будет предоставлять эти технологии заказчикам как в виде отдельных решений, так и интегрированных компонентов в составе сервисов данных Lumada Data Services.

Новые продукты

Mail.ru Group выпустила свою умную колонку
Капсула может совершать онлайн-звонки, слушать музыку из плейлиста ВКонтакте и работать с пластиковыми RFID-картами. Одно из ключевых направлений развития устройства — интеграция колонки в системы умного дома. С помощью нее можно будет управлять электроприборами, розетками и другой техникой. Колонка появится на прилавках уже в этом квартале. 

Информационная безопасность

Участники преступной группы были задержаны
киберполицией Индонезии совместно с Интерполом и Group-IB. Они заразили JavaScript-снифферами — популярным видом вредоносного кода — сотни онлайн-магазинов в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индонезии, США и других странах мира. Преступники похищали у покупателей данные банковских карт и использовали их для покупки гаджетов и предметов роскоши. Всем им предъявлены обвинения в краже электронных данных с помощью снифферов GetBilling. Операция еще в 5 других регионах Азиатско-Тихоокеанского региона продолжается.

Check Point обнаружил уязвимости Microsoft Azure
Первый недостаток безопасности был обнаружен в Azure Stack. Уязвимость Azure Stack позволяла хакеру получить скриншоты и конфиденциальную информацию о машинах, работающих на Azure. Вторую уязвимость обнаружили в службе приложений Azure App Service. Недостаток безопасности позволял хакерам получить контроль над всем сервером Azure и, следовательно, получить контроль над кодом бизнес-приложений организаций.

Логистика

Сбербанк запустил услугу доставки посылок
в своем мобильном приложении для держателей карт. Отправить посылку из Москвы можно в 500 городов на условиях самовывоза и в 19 городов, включая Москву, с курьером от двери до двери. При оформлении посылки в приложении пользователи выбирают город назначения, доступный для этого города способ доставки — «Сберкурьер» или «Сберпосылка», — а также адрес и данные получателя.

Для оплаты доставки через приложение необходимо указать вес посылки (до 5 или до 10 кг) и по желанию ее оценочную стоимость для включения в тариф страхования. После оплаты из приложения можно сразу распечатать бланк и наклеить его на посылку.

Финансы

WebMoney подключилась к Системе быстрых платежей…

Государство

Минкомсвязь настаивает на единой 5G-сети вместо нескольких
Ведомство не поддерживает планы операторов по развитию пятого поколения в России и отказывается выделять частоты без конкурса. По идее правительства частоты будут выделены без торгов одному оператору, а он уже, в свою очередь, должен будет предоставлять доступ к единой сети всем желающим.

Телеком

МТС и Ericsson установили опору Smart City Pole
На её основе компании развернули решения интернета вещей для «умного города» – сервисы экологического мониторинга и «умной парковки». Smart City Pole выполнено в виде мачты уличного освещения, внутри которой могут быть установлены оборудование базовой станции 5G и точка доступа Wi-Fi, на внешней части - видеомониторы для отображения различной информации, а также датчики, камеры и сенсоры для различных решений умного города. Конструкция может быть оборудована розетками для зарядки электромобилей и гаджетов, кнопкой экстренного вызова. Начиная с 2020 года, запланирована установка этих сооружений в российских городах-миллионниках.

«Евтелсат Нетворкс» будет работать под новым брендом konnect…

МТС и Ericsson развернули промышленный 5G на заводе «КАМАЗ»…

ZTE и China Telecom осуществили удаленную 5G-диагностику короновируса…

Мегафон запустил «Цифрового юриста»
В основе экосистемы «Цифрового юриста» лежит нейросеть и технология оптического распознавания символов (OCR). Сервис предлагает три продукта для повышения эффективности бэк-офиса крупного бизнеса и оптимизации его юридической, операционной и бухгалтерской функций.

Интеграция

«Ситилинк» внедрил опцию электронного документооборота...
Похожие статьи