Обзор IT-Weekly (03.02 - 09.02.2020)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (03.02 - 09.02.2020)
Райффайзенбанк прошел сертификацию для подключения к продуктивной версии Децентрализованной депозитарной системы (ДДС) на платформе Мастерчейн в части требований по инфраструктуре и обеспечения информационной безопасности...

Дистрибуция

Softline получила партнерские статусы российского вендора «Базальт СПО»

Участие в партнерской программе «Базальт СПО» наделяет Softline тройным статусом: дистрибьютора, интегратора и авторизованного учебного центра по продуктам «Базальт СПО».  Компания будет обеспечивать заказчиков, реализующих программы импортозамещения, сервисом полного цикла, включая подбор программных продуктов «Базальт СПО», их интеграцию в существующую IT-инфраструктуру, техподдержку созданного решения и обучение сотрудников. Интеграционные проекты будут выполняться по методике, опирающейся на рекомендации «Базальт СПО» и экспертизу Softline. Постпроектная поддержка осуществляется с использованием системы метрик и онлайн-мониторинга в выбранном заказчиком режиме (вплоть до 24/7/365) по согласованному SLA.

Вендоры


Toyota и Panasonic создают СП для выпуска автомобильных аккумуляторов

Корпорации Toyota Motor Corporation и Panasonic Corporation объявили о создании совместной компании Prime Planet Energy & Solutions, Inc., специализирующейся на производстве призматических аккумуляторов для автомобилей. СП Toyota и Panasonic займется разработкой конкурентоспособных, высокоэффективных (с точки зрения емкости, мощности, срока службы и проч.), безопасных и надежных аккумуляторов. Они будут поставляться на автопредприятия Toyota и любых других заказчиков.

«МобилитиЛаб» и «НТЦ ИТ РОСА» начали сотрудничать

«МобилитиЛаб», разработчик продуктов и решений WorksPad и компания «РОСА», разработчик линейки ОС РОСА начинают технологическое сотрудничество, которое позволит предложить заказчикам совместные решения на базе ОС Роса Linux и WorksPad.

Решения WorksPad позволяют обеспечить служащих и руководителей удаленными рабочими местами, а «НТЦ ИТ РОСА», как производитель ОС, создает для пользователей РОСА качественную и удобную экосистему.

SAP обеспечит поддержку SAP S/4HANA до конца 2040 года.

Одновременно с этим основная поддержка продуктов SAP Business Suite 7 будет продлена до конца 2027 года с последующей дополнительной поддержкой до конца 2030 года.

Новые продукты

7 февраля в продажу по всему миру поступил 64-ядерный HEDT-процессор

и дополнение к семейству AMD Ryzen − AMD Ryzen Threadripper 3990X…

Schneider Electric представила инструмент для проектирования электрических систем

Компания Schneider Electric представила новый плагин BIM Electrical Design для программного комплекса Autodesk Revit.

BIM Electrical Design — это инструмент для повышения качества и скорости проектирования электрических систем для любых объектов. Используя технологии BIM-моделирования, программный продукт Schneider Electric позволяет создать цифровую 3D-модель системы электроснабжения, которая в дальнейшем будет задействована на всех этапах жизненного цикла здания.

Наличие цифровой модели здания позволяет снизить количество ошибок в проекте, упрощает взаимодействие всех участников процесса проектирования и строительства и уменьшает его стоимость.

TP-Link представляет в России гибридную Wi-Fi mesh-систему TP-Link Deco P9 с поддержкой передачи данных по технологии Powerline

TP-Link Deco P9 – это Wi-Fi mesh-система со скоростью передачи данных до 867 Мбит/с на диапазоне 5 ГГц и до 300 Мбит/с на диапазоне 2,4 ГГц, которая также позволяет передавать данные между модулями на скорости до 1000 Мбит/с по стандарту Powerline. Стандарт Powerline позволяет использовать электрическую проводку для формирования более надёжной mesh-сети между модулями и создавать бесшовное покрытие.

Итоги деятельности

IDC: итоги IV квартала и 2019 года на российском рынке устройств печати

В 2019 году поставки производителей на российский рынок печатающих устройств сократились на 1% по сравнению с уровнем 2018 года до 2,56 млн штук, а в денежном выражении – увеличились на 7,7% до $696 млн. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,75 млн устройств, в том числе почти 1,15 млн МФУ; количество проданных струйных устройств составило чуть более 805 тысяч штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено более 668 тысяч штук.

В четвертом квартале 2019 года российский рынок устройств печати вырос на 3,9% в штучном выражении и на 16,5% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено около 831 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила около $227 млн. Средняя цена устройства увеличилась на 12% по сравнению с четвертым кварталом 2018 г.

Рынок лазерной техники в IV квартале 2019 г. вырос на 4,4% в штучном выражении и на 17,7% в денежном. В сегменте монохромных устройств поставки в штуках скоростной категории до 20 стр/мин сократились на 14,4%, 21-30 стр/мин – увеличились на 30,3%, все остальные категории показали рост. В сегменте цветной техники сократились поставки скоростных категорий 1-10 стр/мин на 7,6%, 11-20 стр/мин – на 0,2%, старшие категории показали двузначный рост.

Оборот рынка фриланса в России составил 4 млрд рублей

Совокупный бюджет, который в 2019 году потратили заказчики фриланс-услуг в России, составляет более 4 млрд рублей. Традиционно рост рабочей активности наблюдался во второй половине года, а наиболее пиковым по заказам месяцем стал октябрь: общий бюджет опубликованных проектов на российских сервисах перевалил за 460 млн рублей. В среднем стоимость одного проекта составляет около 7,5 тысяч рублей, хотя еще год назад эта цифра была на 17% меньше, сообщает платформа Freelancehunt.ru.

Согласно исследованию, самым востребованным направлением на фрилансе остается программирование. Почти половина всех заказов посвящены веб-разработке и созданию приложений. Российский бизнес продолжает усиливать позиции в онлайне. У программистов сосредоточено 56% от всех бюджетов на фрилансе. На втором месте по количеству опубликованных проектов от клиентов находятся дизайнеры, за ними следуют копирайтеры.

Московская компания поставила 3D-сканеры в Южную Корею и ОАЭ

3D-сканеры столичного разработчика ПО и производителя профессиональных трехмерных сканеров будут работать в одном из университетов Сеула и Музее будущего в Дубае.

Главное преимущество сканеров – ПО, которое позволяет сканировать людей и не требует последующей доработки в сторонних программах. В университете Сеула сканер будет использоваться для обучения студентов на факультетах, связанных с 3D-графикой и дизайном, а в музее Дубая устройство станет частью экспозиции о цифровых технологиях будущего.

Рынок платного ТВ в России

TelecomDaily: общее количество абонентов платного ТВ в России по итогам 2019 года достигло 44,03 млн, за четвертый квартал операторы подключили чуть более 275 тыс. домохозяйств. Это максимальный показатель за все четыре квартала. Общий прирост за год составил 645 тыс. домохозяйств, в то время как за 2018 год было подключено 1,245 млн. Проникновение сервисов платного ТВ находится на уровне 80%. Средний чек на одного абонента (ARPU) — 190 руб. в месяц. Объем рынка в денежном выражении в 2019 превысил 100 млрд руб., что соответствует росту в пределах 5%.

DANYCOM увеличил выручку до 37,3 млн рублей в 2019 году

Рост составил 23,5%. Драйверами роста стали развитие стандартных цифровых продуктов в B2B- и B2C- сегментах, а также коммерческий запуск новых высокомаржинальных цифровых услуг для каналов коммуникаций, рекламы и лидогенерации на коммуникационной платформе DANYCOMO.

ARPU по A2P SMS (application-to-person, из приложения пользователю) на одного B2B-клиента по итогам 2019 года увеличился на 29,4% и составил более 132 тыс. рублей в месяц. В годовом значении показатель достиг почти 1,6 млн рублей. Годом ранее ARPU составляло около 102 тыс. рублей в месяц и 1,2 млн рублей в год соответственно.

Общий рост продаж компании Zyxel в России и СНГ в денежном выражении

(в евро, 2019 к 2018) составил 35%. Взятый Zyxel в 2017 году курс на развитие проектной работы, показал результат еще в 2018, а в 2019 тенденция переросла в норму.

Финансы

«АльфаСтрахование» внедрила ИИ для обработки обращений клиентов

АльфаСтрахование» совместно с Mains Lab, разработчиком страховых IT-решений на основе искусственного интеллекта (ИИ), запустила проект по автоматизации обработки электронных обращений клиентов. Теперь более 50% поступающих обращений регистрируются при помощи ИИ.

Внедренное решение основано на технологии Natural Language Processing (далее – NLP), обрабатывающей естественный язык инструментами искусственного интеллекта. Робот анализирует обращение клиента и его контекст и на основании заранее обученных нейросетевых моделей способен определять тематику и дальнейший путь данного обращения внутри компании. На текущем этапе проекта робот классифицирует поступающие обращения по причинам и подпричинам.

Компания Infor, работающая в области разработки облачных бизнес-решений,

объявила, что одна из аффилированных структур Koch Equity Development LLC достигла окончательного соглашения с фондом Golden Gate Capital о выкупе остающейся во владении фонда доли Infor. Koch Equity Development LLC — дочернее предприятие Koch Industries Inc., ориентированное на инвестиции в бизнес и приобретение активов. После завершения сделки Infor перейдет под полный контроль Koch Industries, сохранив текущую команду менеджеров и штаб-квартиру в Нью-Йорке.
Koch Industries на протяжении долгого времени была ключевым корпоративным клиентом, а с 2017 года еще и инвестором Infor. Корпорация намерена в кратчайшие сроки перевести Infor в число лидеров по капитализации среди технологических компаний.

Портфель РБ Факторинг вырос на 66% за 2019 год
Портфель задолженности по выплаченному факторинговому финансированию компании РБ Факторинг, входящей в группу Росбанк, за 2019 год показал прирост на 66% и составил 23,2 млрд рублей.

Согласно предварительному рейтингу факторинговых компаний по итогам 2019 года, опубликованному Ассоциацией факторинговых компаний (АФК), группа Росбанк находится на 6-м месте по объему портфеля, составившему на 1 января 2020 года 30,49 млрд руб. При этом количество активных клиентов на обслуживании возросло на 30% и составило 242 компании на конец года. Кроме того, согласно рейтингу АФК, группа Росбанк стала крупнейшим международным фактором на российском рынке с портфелем объемом 2,97 млрд рублей по состоянию на 1 января 2020 года.

Росбанк завершил перевод своих сервисов на собственный процессинг.

Миграция карт прошла в несколько этапов: поток переключался постепенно по типам карт и платежных систем, в результате чего для клиентов процесс остался незамеченным.

Райффайзенбанк готов хранить электронные закладные в блокчейн

Райффайзенбанк успешно прошел сертификацию для подключения к продуктивной версии Децентрализованной Депозитарной Системы (ДДС) на платформе Мастерчейн в части требований по инфраструктуре и обеспечения информационной безопасности. В начале 2020 года ДДС запущена в промышленную эксплуатацию.

«ДДС является революционной системой для рынка ценных бумаг, пока таких систем нет нигде в мире, и ее появление было возможно только в результате активной работы банков и регулятора. ДДС позволит перевести рынок ипотечных закладных в электронную форму, что несомненно упростит выдачу и обслуживание кредитов, и подтолкнет вторичное обращение закладных в рамках сделок секьюритизации», — пояснила Евгения Климова, руководитель отдела депозитарного обслуживания Райффайзенбанка.

Образование и обучение

Сбербанк предоставил московским студентам более 1,1 млрд рублей на обучение

С момента возобновления в августе 2019 года Сбербанком и Правительством РФ программы образовательного кредитования с государственной поддержкой студенты столичных вузов уже оформили в Сбербанке более 1300 кредитов на обучение на общую сумму свыше 1 млрд 125 млн рублей.

Если на оплату первого семестра 2019-20 учебного года в августе-ноябре в среднем подавалось 12 заявок в день, то в декабре-феврале в столичный Сбербанк ежедневно поступает до 25 заявлений от студентов, планирующих оплатить обучение во втором семестре с привлечением заемных средств.

Образовательные кредиты выдаются без залога, поручителей, трудового стажа и справок о доходах по льготной процентной ставке, на текущий момент составляющей 8,6% годовых. Остальные 4,82% компенсирует государство. При этом предусмотрен льготный период на весь срок обучения и еще три месяца, во время которого студент может не погашать основной долг, частично выплачивая лишь проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% - во второй и в полном объеме с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения и дополнительно 10 лет, при этом заемщик при желании может погасить кредит досрочно.

Softline и Сколтех открыли лабораторию по искусственному интеллекту, машинному обучению и интернету вещей

Связующим звеном между компанией и вузом выступило подразделение Softline Digital. Со стороны Сколтеха проект инициировали Центр по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) и непосредственно Центр компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей.

Государство

Компания ДЕПО Компьютерс в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» провела автоматизацию медицинских учреждений Нижегородской области. Полученные больницами и поликлиниками отечественные моноблоки ДЕПО имеют заключение Министерства промышленности и торговли РФ №3826/11 от 24 января 2019 г. о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, согласно постановлению Правительства РФ №719 от 17 июля 2015 г.

Россия и Казахстан начали сотрудничество в сфере цифровизации горнодобывающей отрасли

В результате реализация госпрограммы «Цифровой Казахстан по итогам 2019 года было привлечено 32,8 млрд тг в инновационную экосистему и создано 50 тыс. рабочих мест, а экономический эффект составил 714,3 млрд тг.

В горно-металлургическом комплексе и обрабатывающей промышленности реализуются порядка 200 цифровых проектов, в том числе созданы 12 модельных цифровых фабрик. Одной из ключевых программ, где сотрудничество казахского и российского бизнеса идет наиболее активно, является «Цифровой рудник».

Телеком

МТС приобрела регионального фиксированного оператора «Зеленая точка»

МТС сообщает о завершении сделки по приобретению 51% уставного капитала ГК «Зеленая точка», предоставляющих услуги широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения в ряде регионов РФ.

Tele2 подвел итоги результатов продаж абонентского оборудования в своей розничной сети. Выручка от продаж смартфонов в салонах Tele2 выросла на 23% по итогам 2019 года. Самыми продаваемыми устройствами в салонах связи Tele2 остаются гаджеты Samsung, Huawei, Xiaomi. Средний чек от продаж оборудования в розничной сети Tele2 увеличился на 40%.

Tele2 разработал антифрод-платформу для защиты клиентов коммерческих банков

от мошенничеств с использованием социальной инженерии. Платформа интегрируется с коммутаторами телеком-оператора и CRM-системой банка и определяет разные виды событий. Система отличает звонки из клиентской службы банка от звонков мошенников даже при использовании подменных номеров и помогает препятствовать незаконному выводу денег со счетов клиентов. Tele2 успешно протестировала новую антифрод-платформу совместно с «Тинькофф».

Ретейл

Компания Wildberries сообщает об открытии нового центра экспертизы электронной коммерции в Уфе, ставшего семнадцатым по счету…

Интеграция

НОРБИТ автоматизирует службу доставки в «Леруа Мерлен»

Компания НОРБИТ разрабатывает систему управления доставкой (Customer Delivery System) в «Леруа Мерлен» – одном из крупнейших европейских DIY-ретейлеров. Теперь контроль своевременности доставки покупателям (показатель On-time) осуществляется логистическими партнёрами компании.

Единая система позволила повысить качество и оперативность планирования доставки, усилить контроль за работой транспортных компаний за счет мониторинга процессов доставки в режиме реального времени и выявления проблем в автоматическом режиме. Новый сервис доставки обеспечивает точный учет затрат и оптимизирует себестоимость перевозок. Ежедневно при помощи подрядчиков «Леруа Мерлен» выполняет более 8 тыс. доставок в 70 городах страны.

Завершена адаптация «Неман-Р» к применению нового модульного компьютера на базе процессора Baikal-T

ООО Фирма «Калининградгазприборавтоматика», дочернее общество «Газпром автоматизация», завершило комплекс работ по адаптации ПО ПТК «Неман-Р» для поддержки нового модульного компьютера компании Fastwel МК150-02 на базе отечественного процессора Baikal-T.

Испытания этого компьютера подтвердили возможность и перспективность его применения в составе наиболее требовательных к вычислительной мощности систем производства ООО Фирма «Калининградгазприборавтоматика» - системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом и системы автоматического управления электромагнитным подвесом.

По результатам опытной эксплуатации на базе ПТК «Неман-Р» с МК150-02 на объектах «Газпром» обновленный комплекс будет запущен в серийное производство.

Опубликовано 09.02.2020

Похожие статьи