Обзор IT-Weekly (24.02 - 01.03.2020)

Логотип компании
01.03.2020Автор
Обзор IT-Weekly (24.02 - 01.03.2020)
Власти Москвы заявили о готовности провести дистанционное электронное голосование во время плебисцита о поправках в Конституцию, намеченного предварительно на 22 апреля, но осуществить это можно будет исключительно после получения одобрения от ЦИК...

Вендоры

Билайн, X5 Retail Group, «М.Видео-Эльдорадо» и Hoff создали альянс
по поиску и внедрению инноваций. Retail Innovation Tech Alliance (RITA) будет искать новые технологические решения как на российском рынке, так и на международных стартап-площадках. Финансирование проекта планируется осуществлять на паритетных условиях.

Комитетом RITA будет выбран российский оператор, в задачи которого будет входить координация действий всех участников, организация скаутинга и отбора перспективных решений в сферах: электронная коммерция, транспорт и логистика, потребительский опыт, качество товаров, операции в торговых точках, автоматизация процессов бэк-офиса, маркетинг, цифровые развлечения, интернет вещей и др.

Новые продукты

G-Core Labs запустил второй регион публичного облака в Москве
Решение представляет из себя мультифункциональный виртуальный дата-центр, где клиенты могут настраивать приватные кластеры для необходимых вычислений или изоляции определённого контура приложений в рамках собственной облачной сети. При этом пользователи получают не сплошную выгрузку о потреблённых за определённый период ресурсах по всем проектам, а могут детализировать, сколько ресурсов ушло на каждый конкретный проект. Первый регион публичного облака G-Core Labs в Люксембурге был запущен в ноябре 2019 г.

Информационная безопасность

В России в три раза увеличилось число атакованных сталкерским ПО
за 2019 год. В целом в мире среди угроз мобильной приватности пользователей, помимо сталкерских программ, фигурировало также и рекламное ПО. Для сбора личных данных в прошлом году злоумышленники активно эксплуатировали возможности службы поддержки специальных возможностей Google Accessibility Service — сервиса, созданного с целью облегчить использование приложений людям с особыми потребностями. по итогам 2019 года Россия оказалась на первом месте в мире по количеству пользователей, атакованных мобильными банковскими троянцами. Такое положение сохраняется уже третий год подряд, однако по крайней мере одно из семейств этих зловредов, Asacub, снизило свою активность.

В прошедшие 12 месяцев злоумышленники использовали несколько способов для распространения мобильных финансовых угроз. Во-первых, они внедряли троянцы под видом легальных программ в официальных магазинах приложений. Во-вторых, рассылали спам по списку контактов уже заражённого мобильного устройства. В-третьих, работала традиционная схема рассылки спама через СМС с использованием методов социальной инженерии.

Финансы

Доля оборота переводов со смартфонов активно растет
Аналитики Яндекс.Денег пришли к выводу, что переводы с мобильных устройств все активнее вытесняют переводы с компьютеров – в среднем по 3998 рублей против 3453 руб. за один перевод. Доля оборота переводов со смартфонов выросла за год на 37% — до 41% от всех переводов через Яндекс.Деньги. Доля самих переводов, которые люди отправляют с телефонов, увеличилась на 42%. В большинстве случаев используются Android-устройства — 68%, что на 3% больше, чем годом раньше.

Государство

Synerdocs и Минтранс запустили совместный эксперимент
по продвижению электронной транспортной накладной. Министерство транспорта РФ выработает и закрепит стандарты ее использования и электронного путевого листа (ЭПЛ). С февраля по октябрь 2020 года участники грузоперевозок откажутся от бумаги и будут обмениваться перевозочными документами в режиме онлайн.

Пилотный проект продлится до 30 октября 2020 года. Эксперимент пройдет на территории Москвы, Московской, Калужской, Рязанской областей, Татарстана и Краснодарского края. Курирует переход на цифровую модель документооборота межведомственная рабочая группа в составе представителей МВД, ФНС, Минтранса, Ространснадзора, Росавтотранса, Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Обмениваться ЭТрН и ЭПЛ участники эксперимента будут через коммерческие платформы электронного документооборота, в том числе через Synerdocs.

Москвичам могут разрешить голосовать по Конституции онлайн
Власти Москвы заявили о готовности провести дистанционное электронное голосование во время плебисцита о поправках в Конституцию, намеченного предварительно на 22 апреля, но осуществить это можно будет исключительно после получения одобрения от ЦИК. В случае положительного решения голосование пройдет на официальном портале мэра столицы mos.ru, однако глава ЦИК подчеркнул, что в других регионах эксперимент «точно невозможен» из-за отсутствия пилотных проектов, которые будут запускаться только в марте и обещают долгий серьезный процесс с кучей проблем.

Телеком

СберМобайл расширил зону присутствия
Оператор, входящий в экосистему Сбербанка, открыл доступ к своим сервисам в Томской, Сахалинской, Магаданской областях, Приморском и Камчатском крае, Республиках Хакасия и Тыва, а также в Еврейском и Чукотском Автономных округах.

МегаФон запустил 5G в международном роуминге
Первой страной, где будет доступна услуга, стала Румыния. Соглашение позволит абонентам МегаФона регистрироваться в сети 5G на территории страны и пользоваться мобильным интернетом на условиях, аналогичных роумингу в обычных сетях 3G/4G. Партнером выступил Orange, который использует диапазон C-Band n78 (3,4-3,8 ГГц).

МТС получит диапазон 3,4-3,8 ГГц под тестирование
влияния 5G на окружающую среду и животных, а также для определения метода контроля электромагнитного поля. Заявка оператора связана с тестами НИИ МТ по заказу ДИТа. Под нее выделят три локальные точки. Помимо них исследования запланировали Минздрав, Минкомсвязь и ряд других профильных ведомств. Продлятся они больше года.

Ретейл

«Магнит» подписал ряд соглашений с SAP
на комплексное внедрение ИТ-решений. Цифровая трансформация затронет более 20 000 торговых точек «Магнита» и около 300 000 сотрудников по всей стране. Основная часть информационных систем будет развернута в российском ЦОД SAP на базе SAP HANA Enterprise Cloud (HEC). Цифровым ядром, объединяющим все бизнес-процессы компании, станет система SAP S/4HANA RETAIL. Помимо этого, будут внедрены современное чековое хранилище на базе SAP CAR.

Интеграция

Cosapi Mineria установила российскую систему управления горным производством
«Карьер» на разрезе Shougang Hierro Peru. Инвестиции составили 750 тысяч долларов. В рамках проекта на самосвалы, дизельные и электрические экскаваторы, буровые станки были установлены сенсоры, а на самом карьере развернута высокоскоростная сеть Wi-Fi.  Информация о работе техники доступна диспетчерскому и управленческому персоналу, также данные видят машинисты экскаваторов и водители самосвалов на интеллектуальных панелях в кабинах машин в режиме реального времени.  Модуль динамической оптимизации автоматически перенастраивает оптимальные маршруты техники с учетом реальной ситуации на карьере, например, выхода из строя оборудования.

Похожие статьи