Обзор IT-Weekly (30.03 - 05.04.2020)

Логотип компании
05.04.2020Автор
Обзор IT-Weekly (30.03 - 05.04.2020)
Сбербанк запустил в своем мобильном приложении для держателей карт услугу доставки посылок и корреспонденции. Оператором доставки выступает компания экосистемы Сбербанка — Сберлогистика...

Дистрибуция

WMS для управления складами в облаке M1Cloud

Сервис-провайдер M1Cloud компании Stack Group и эксклюзивный дистрибьютер HighJump в России Altyc Inc. представили облачную систему управления складом WMS. Облачная WMS подходит для быстрорастущего бизнеса, если необходимо обеспечить более быстрый возврат инвестиций, система должна работать 24/7, необходимо избежать больших первоначальных затрат, нет большой ИТ-команды или уже используются другие приложения из облака.

Вендоры

Nokia анонсировала решение "искусственный интеллект как услуга"

– Nokia AVA 5G Cognitive Operations. Это решение позволит операторам трансформировать свои сети, услуги и деловые операции с помощью функций искусственного интеллекта, автоматизации и облачного масштабирования. Оно предоставит операторам информацию, позволяющую оптимизировать сетевую сегментацию и выполнить обязательства по качеству услуг.

 Новые продукты

Ситимобил объявил о запуске нового тарифа «Доставка».

Он позволит пассажирам передавать ценные предметы и вещи. А в будущем опция будет интегрирована с продуктами экосистем Сбербанка и Mail.ru Group.

У пользователей Яндекс.Такси в приложении появился новый тариф — «Курьер».

Это доставка небольших посылок весом до 10 кг. Развозить их будут курьеры на велосипедах, самокатах и автомобилях. Тариф подойдет пользователям и компаниям, которым не нужны срочность или перевозка тяжёлых посылок с помощью исключительно автомобильного тарифа «Доставка».

Компании AMD и IBM Cloud объявили, что новейшие серверы

без операционной системы IBM Cloud будут использовать процессоры AMD EPYC второго поколения, предоставляя вдвое больше доступных ядер на каждый сервер по сравнению с предыдущими решениями компании IBM.

Теперь в облачных решениях IBM используется процессор AMD EPYC 7642. Серверы без ОС доступны в ЦОДах IBM в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Корпорация Intel преодолевает барьер в 5 ГГц на ноутбуках

и представляет мобильные процессоры Intel Core 10-го поколения H-серии. Чипы серии H, самым мощным представителем которой является процессор Intel Core i9-10980HK 10-го поколения, предлагают производительность уровня десктопа.

Продукты бесплатно

Бесплатный софт от разработчиков ПО

Ассоциация РУССОФТ совместно с Ассоциацией владельцев IT-бизнеса «Independent Software Developers Forum» (ISDEF) и перечисленными ниже компаниями, призывают всех участников IT-рынка присоединиться к совместной инициативе – «В одной лодке»!

В рамках этой инициативы компании-разработчики предоставляют возможности для бесплатного использования своих продуктов в рамках поддержки пользователей в период эпидемии COVID-19. Инициаторами и участниками инициативы выступают компании:

  1. TrueConf предоставляют бесплатно TrueConf Server для госучреждений, компаний, клиник, школ и вузов.
  2. SearchInform предлагает ряд мер поддержки бизнеса, при переводе сотрудников на «удалёнку». В частности, бесплатный ИБ-аутсорсинг на 1 месяц. И бесплатный доступ к материалам учебного центра для ИБ-специалистов.
  3. fCoder предоставляет бессрочные лицензии на программы Print Conductor и FolderMill бесплатно для медицинских учреждений.
  4. Fast Reports бесплатно обеспечивает медучреждения и тех, кто занимается медицинской аналитикой лицензиями FastReport .NET и FastCube .NET.
  5. Daminion Software предоставляет медицинским учреждениям 6 месяцев (3 месяца всем организациям) бесплатного пользования системой управления цифровыми активами Daminion Local с возможностью удаленного доступа.
  6. Microolap Technologies бесплатно до 1 января 2021 года предоставляет свой продукт EtherSensor медицинским и учебным заведениям, а также компаниям, предоставляющим облачные услуги.
  7. iSpring бесплатно предоставил доступ к своему продукту – конструктору курсов iSpring Suite школьным учителям. 
  8. Акронис Инфозащита сделала бесплатным облачный бэкап для новых пользователей сервиса до 31 июля. Услуга предоставляется партнерами компании.
  9. AlarmFront бесплатно предоставляет лицензию на AlarmFront Monitoring сроком на 12 месяцев (до 100 объектов) для организации мониторинга и охраны удаленных объектов.
  10. IT компания LAD предлагает бесплатно на 3 месяца для организации удаленной работы офисный пакет «Р7-офис Профессиональный», платформу для ВКС «Mind» , предназначенную для организации вебинаров и конференций, а также систему виртуализации ROSA Virtualization сертифицированную по требованиям ФСТЭК РФ.
  11. Call Office предлагает бесплатные лицензии для медицинских организаций на период действия пандемии для организации автоматического массового обзвона для контроля соблюдения мер карантина. 
  12. Ammyy предлагает бесплатно для госучреждений на 3 месяца для организации удаленной работы программу Ammyy Admin. Также для всех пользователей из РФ увеличен лимит бесплатного использования с 15 часов до 30 часов в месяц.
  13. Keepsoft предлагает бесплатно на 6 месяцев приложение для учета личных финансов Домашняя бухгалтерия для Windows и Android.

Мобильный оператор СберМобайл подготовил для абонентов «Антивирусный пакет» — набор бесплатных дополнительных опций. Новым предложением можно пользоваться с 1 апреля 2020 года.

Для всех абонентов, которые находятся в международном роуминге, все входящие звонки будут бесплатны, а все исходящие звонки в Россию — в два раза дешевле по сравнению с действующими тарифами. Интернет-трафик внутри пакета будет увеличен вдвое — 2 Гб вместо одного. Список стран, в которых будет действовать пакет, приведен на сайте sbermobile.ru.

Облакотека, российская IaaS-платформа развития облачного бизнеса,

объявила о предоставлении на некоммерческой основе в полном объеме услуг «виртуальной инфраструктуры» в период с 1 апреля по 31 мая 2020 года для следующих отраслей: HoReCa: гостиницы, пансионаты, гостевые дома, кафе, рестораны, бары, ночные клубы (за исключением кейтеринга); Развлечения: офлайн-развлечения, детские развлекательные центры, интеллектуальные клубы; Красота и здоровье: фитнес-центры, SPA, парикмахерские, салоны; Туризм: турагентства, туроператоры; 

Ретейл: непродуктовые магазины (за исключением открытых в течение карантина), УК торговых центров.  Предложение не распространяются на интернет-магазины, в том числе с offline составляющей, и любой дистанционной торговли; Логистика: транспортные компании, осуществляющие пассажирские перевозки.

Поддержка компании будет направлена на потенциальных и текущих клиентов, а также клиентов партнеров Облакотеки. Заявки можно разместить, отправив запрос на info@oblakoteka.ru

«Киберника», разработчик защищенного корпоративного мессенджера СИБРУС, предоставит свое ПО бесплатно на срок от 6 месяцев для любого количества пользователей всем желающим.

Предложение действует для компаний, направивших запрос до 30 апреля 2020 г. на следующих условиях: версия Старт – бесплатно 1 год; версия Офис – бесплатно 6 месяцев для любого количества пользователей; версия Предприятие – бесплатно 6 месяцев для любого количества пользователей.

ViewSonic бесплатно предлагает платформу myViewBoard учреждениям

системы среднего образования, колледжам и университетам. В связи с распространением коронавируса многие школы и университеты закрывают свои учебные аудитории на неопределенный срок и в срочном порядке изучают новые технологии дистанционного обучения.  

myViewBoard дает учителям возможность проводить занятия дистанционно посредством открытой платформы, упрощающей процесс обучения для школьников и студентов. Платформа обладает интуитивно понятным интерфейсом и позволяет осуществлять совместное использование в режиме реального времени через аудио- и видеоконференции, совещания, а также конференции с использованием текстовых и графических материалов, поддерживая целый ряд современных педагогических методов по работе с виртуальным классом.

Итоги деятельности

«Связной»: за 10 лет россияне приобрели более 200 млн смартфонов…

Huawei опубликовала годовой отчет за 2019 г.

Выручка компании от продаж по всему миру в 2019 г. приблизительно составила 858,8 млрд юаней, что на 19,1% больше показателей предыдущего года. Чистая прибыль достигла 62,7 млрд юаней, а объем денежных средств, поступивших от операционной деятельности, превысил 91,4 млрд юаней, продемонстрировав рост на 22,4% относительно предыдущего года. Huawei вложила в НИОКР 15,3% своей выручки за 2019 год, или 131,7 млрд юаней. Общие затраты компании на НИОКР за последнее десятилетие превысили 600 млрд юаней.

«Связной» проанализировал итоги 2019 года на рынке носимых устройств.

В 2019 году на Северо-Западе было продано 601 тыс. носимых устройств на сумму более 3,8 млрд рублей, что превысило показатели 2018 года на 55% и 54%, соответственно. По итогам продаж долю в 59% занимают фитнес-трекеры, 26% приходится на умные часы и 14% — на детские умные часы. Средняя цена осталась на уровне 2018 года – 6,3 тыс. рублей. В Северо-Западном регионе реализовано 12,9% всех носимых устройств в России, оборот на фоне российских продаж составил 12,7%.

В 2019 году наблюдается консолидация рынка вокруг нескольких брендов - MI, JET, Apple, Honor и Samsung. В штуках лидирует MI. В деньгах лидерство сохраняет Apple. На лидеров пришлось 74% проданных носимых устройств и 86% от денежного объёма рынка.

Информационная безопасность

DeviceLock - российский разработчик системы борьбы с утечками данных DeviceLock DLP, провел дополнительное тестирование своего решения при использовании сервисов видеоконференции Zoom и мессенджера Skype.

В ходе тестирования были подтверждены возможности блокировки или разрешения входящих и исходящих сообщений и файлов в сервисе Zoom, их контентный анализ в режиме реального времени, событийное протоколирование, выдача тревожных оповещений, а также теневое копирование передаваемых данных без снижения производительности в конференциях объемом до 100 участников.

Облачная платформа AI Cloud получила аттестат соответствия

требованиям безопасности, предъявляемым к ИС персональных данных при обеспечении второго уровня защищенности ПСд. Это дает клиентам платформы возможность использовать суперкомпьютер «Кристофари» для работы с любыми — биометрическими, специальными, общедоступными и иными — категориями ПСд и создавать новые сервисы на основе ИИ-алгоритмов с применением медицинской диагностики, распознавания лиц, голосовой биометрии и других технологий.

Система мобильного рабочего места WorksPad сертифицирована ФСТЭК

WorksPad с поддержкой российской мобильной ОС «Аврора» включен ФСТЭК в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации

Компания «МобилитиЛаб» сообщает о том, что «система корпоративного мобильного рабочего места WorksPad» получила сертификат ФСТЭК и соответствует требованиям документов: РД НДВ(4). Сертификат 4224 выдан 17.03.2020.

Финансы

Сбербанк запустил в своем мобильном приложении для держателей карт услугу доставки посылок и корреспонденции. Оператором доставки выступает компания экосистемы Сбербанка — Сберлогистика…

ВТБ заявил о разработке комплекса мер помощи заемщикам-физлицам,

пострадавшим от эпидемии коронавируса. За последнюю неделю в банк поступило свыше 13 тысяч обращений по вопросам реструктуризации кредитов. Каждое из них рассматривается в индивидуальном порядке. Программы реструктуризации кредитов включают в себя отсрочку платежа, изменение срока кредита и ставки.

ВТБ и «Ростелеком» зарегистрировали компанию «Платформа больших данных»,

которая будет заниматься разработкой и монетизацией продуктов на основе обработки больших данных, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Управление новым СП будет осуществляться на паритетных началах: в совет директоров, отвечающий за стратегическое развитие, войдут по три представителя с каждой стороны.

ВТБ расширяет онлайн-консультацию клиентов

ВТБ запустил чат-бот для пользователей интернет-банка и клиентов сегмента «Привилегия» в мобильном приложении. Умный робот обрабатывает типовые запросы и оказывает круглосуточную онлайн-поддержку. По итогам пилотного проекта виртуальный помощник уже решил более 9 тысяч клиентских запросов.

Образование и обучение

«Хаб знаний МойОфис» представил методику дистанционного обучения школьников в условиях пандемии коронавируса при помощи бесплатного мобильного приложения «МойОфис Документы».

Учителю и ученикам необходимо скачать в AppStore и PlayMarket бесплатное приложение «МойОфис Документы» и установить его на смартфоны. В нём преподаватель создает файл с заданием и передаёт его школьникам через Интернет. Использование мобильных устройств делает работу еще проще: можно не набирать текст, а наговорить его с помощью встроенного микрофона. Учащиеся получают задание, открывают документ на своем смартфоне в приложении «МойОфис Документы» и записывают ответы с помощью функции аудиокомментариев. Затем измененный документ ученик отправляет на проверку преподавателю.

«БАРС Груп», компания входит в госкорпорацию Ростех, начала интеграцию

своих систем «Электронная школа» с ведущими онлайн-платформами для дистанционного обучения. На данный момент ведутся работы по интегрированию решения «БАРС.Образование – Электронная школа» с цифровым образовательным ресурсом «ЯКласс».

Интеграция систем позволит планировать уроки при помощи цифровых ресурсов, автоматизировать проверку школьных работ, передавать данные об оценках, домашних и контрольных работ в электронные дневники, формировать общую отчетность об успеваемости для надзорных ведомств. Общая численность пользователей систем составляет 5,3 млн человек.

Государство

ЦИТ Вологодской области модернизировал систему управления сервисами на базе решения NAUMEN

В «Центре ИТ» Вологодской области (БУ ВО «ЦИТ») завершено внедрение системы Naumen Service Desk для комплексного управления сервисными процессами (ITSM-системы). Решение NAUMEN в ЦИТ Вологодской области позволило объединить исполнение и контроль над оказанием ИТ и смежных услуг органам исполнительной государственной власти области в единой системе.

Телеком

Компания «Связной» застраховала около 15 тысяч сотрудников розничной сети

по корпоративной программе «АнтиВирус», страховщиком выступила компания «АльфаСтрахование». Страховая сумма на каждого застрахованного составляет 1 млн руб. Страховая защита по программе распространяется на заболевание, впервые диагностированное в течение действия договора. При подтверждении диагноза компенсация составляет 20 тыс. руб., максимальная выплата – до 1 млн руб. Срок действия полиса – один год. Все сотрудники компании смогут застраховать своих родных и близких по аналогичной программе на специальных условиях.

МТС объявил об тестировании модуля передачи данных в пилотной сети 5G в Центре 5G МТС на ВДНХ.

Модуль производства компании Telit, оснащенный модемом Qualcomm Snapdragon X55 5G, испытан в диапазоне 4,9 ГГц на оборудовании радиодоступа Huawei. Модуль предназначен для скоростной передачи данных в роутерах, сервисах фиксированного беспроводного ШПД, IoT, промышленного IoT и видеомониторинга, в том числе для трансляции видео с разрешением 4K и 8K.

Почта Mail.ru защитит пользователей от фишинговых писем про коронавирус

Сервис адаптировал антиспам-фильтры для борьбы с письмами от интернет-мошенников, рассылающих лже-письма от ВОЗ и других медицинских организаций, а также повысил вознаграждение более чем в полтора раза за обнаружение уязвимостей в системах безопасности.

АМТ-ГРУП объявила о завершении тестовой эксплуатации нового терминала

экстренной связи и информационной поддержки системы передачи тревожной информации (СПТИ) с функционалом для маломобильных групп населения для Петербургского метрополитена. Первый терминал был установлен на станции «Балтийская».

Билайн начал продавать смартфоны в маркетплейсе AliExpress Россия.

Ранее оператор открыл там для московских клиентов продажи SIM-карт с технологией саморегистрации. Также такие SIM-карты теперь доступны на интернет-площадках OZON, Беру.ру, Goods.ru, где их представили дилеры компании.

Заказ с AliExpress доставляется бесплатно курьером Билайн, срок доставки в среднем может составлять до 2 рабочих дней. Сроки и стоимость доставки покупок в других перечисленных выше интернет-магазинах клиенту сообщаются при оформлении заказа.

Ретейл

Онлайн-ретейлер Wildberries в партнерстве с банком «Открытие» разработал

сервис экспресс-кредитования поставщиков на специальных условиях. Сервис работает в режиме онлайн. На портале Wildberries (https://partners.wb.ru/) заработал сервис онлайн-кредитования. Партнеры могут запросить кредит на сумму до 10 млн рублей на срок до 2-х лет с процентной ставкой от 9,5%. Кредитные средства можно получить под залог товара в обороте Wildberries — это повышает вероятность одобрения кредита банком и позволяет партнерам компании снизить собственные финансовые риски.

«Лента» запускает новый бизнес-процесс, который ускорит привилегированные операции на кассе. Чат-бот Set Galya разработала компания CSI при участии ИТ-подразделения «ЛЕНТЫ». «Галя» позволит кассирам удалять товары из чека, отменять последнюю позицию и менять количество покупок без личного участия старшего кассира – через чат-бот он получит автоматически сформированный запрос с точными данными из кассовой системы и одним нажатием кнопки даст разрешение на операцию.

Интеграция

«АйТеко» совместно с АО «ЭЛАРА» реализовала проект по проектированию резервного ЦОДа и поставке оборудования HPE. Используемый объём дискового хранилища составляет более 20 Тбайт.

Специалисты "WiseAdvice" завершили проект автоматизации расчета зарплаты

и управления персоналом в "Полюсе" – крупнейшей золотодобывающей компании России. Система "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП" охватила 1200 рабочих мест в 32 территориально удаленных подразделениях компании. Заработная плата для 18000 сотрудников рассчитывается на 30% быстрее.

Похожие статьи