Обзор IT-Weekly (20.04 - 26.04.2020)

Логотип компании
26.04.2020Автор
Обзор IT-Weekly (20.04 - 26.04.2020)
В январе-марте оборот Wildberries увеличился на 95% до 75,3 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания выполнила 60,5 млн заказов, что в 2 раза больше аналогичного показателя первого квартала 2019 года. Продажи товаров российского производства на онлайн-площадке выросли на 90%.

Дистрибуция

INLINE Technologies предоставит решения HPE по модели aaS
Таким образом, на площадке заказчика размещаются готовые системы, входящие в набор GreenLake, с оговоренным запасом по мощности, а оплата их производится по мере использования ИТ-ресурсов. Пакет включает в себя аналитику больших данных (Big Data), периферийные вычисления (Edge Compute), резервное копирование и хранение данных (Backup), а также инфраструктуру для баз данных на платформах SAP HANA и EDB Postgres.

OCS добавила в портфель российскую систему «Мониторинг и Защита»
ПО обеспечивает сбор оперативных данных о состоянии устройств, действиях пользователей и процессе вывода документов на печать, позволяет оптимизировать закупки расходных материалов, сократить расходы на печать и обслуживание инфраструктуры, а также предотвратить утечку конфиденциальной информации. Система может одновременно поддерживать до одного миллиона устройств как с сетевым, так и с локальным подключением.

RRC добавила в портфель решения Snom Technology
Все продукты вендора поддерживают NAT, VPN, ENUM, системы защиты (SIPS, SRTP, RTCP, WPA) и разработки в области криптирования. Партнерство с RRC началось с подписания дистрибьюторского соглашения в странах СНГ. Теперь компании будут сотрудничать на российском рынке.

Новые продукты

Почта Mail.ru начала тестировать сервис Видеозвонки
В одном звонке могут участвовать до 100 человек, при этом не понадобится ни регистрация, ни загрузка приложения – достаточно перейти по ссылке. Решение интегрировано в мобильную и веб-версию почты, все звонки будут доступны из Календаря Mail.ru - создать ссылку можно будет прямо в интерфейсе планирования встречи. Кнопка для перехода к сервису также появится на главной странице портала.

Итоги деятельности

Wildberries удвоил продажи в 1 квартале 2020 г.
В январе-марте оборот Wildberries увеличился на 95% до 75,3 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания выполнила 60,5 млн заказов, что в 2 раза больше аналогичного показателя первого квартала 2019 года. Продажи товаров российского производства на онлайн-площадке выросли на 90%, а их доля в ассортименте компании составила 40%. Число покупателей в 1 квартале 2020 года выросло более чем в 2 раза, а в апреле – уже в 3 раза год к году. Регионами-лидерами по динамике роста стали Республика Ингушетия (+611%), Амурская область (+194%), Еврейская автономная область (+159%), Республика Карелия (+153%) и Республика Саха (+147%).

Выручка ГК DANYCOM по МСФО за 2019 год составила 38 млрд рублей
что на 7,7 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года. Основной доход группы компаний был получен от A2P-сервисов (application-to-person, CPA, digital). Доход от услуг связи (мобильная связь, CPA и A2P-сервисы на базу мобильного оператора DANYCOM.Mobile, интерконнект) увеличился в 1,7 раза и составил 23,3 млн рублей. Себестоимость составила 33,7 млрд рублей, основная часть которых – расходы на IT. Прибыль до налогообложения превысила 3,07 млрд рублей, чистая прибыль достигла 3,03 млрд рублей.

Информационная безопасность

BI.ZONE запускает бета-тестирование платформы Def.Zone
Def.Zone предлагает комплекс облачных решений для обеспечения кибербезопасности МСП и крупного бизнеса: от тестирования сотрудников и контроля защищенности до отражения кибератак и расследования инцидентов. Большая часть сервисов в платформе реализуется в автоматизированном режиме, однако некоторые услуги могут быть предоставлены с участием специалистов BI.ZONE и адаптированы под нужды клиента. Часть решений, в том числе сканирование IT-периметра организации и проверка сотрудников на устойчивость к фишингу, останутся бесплатными и после окончания кампании Stay Home.

Финансы

ВТБ увеличил лимиты денежных переводов в ВТБ-Онлайн в 5 раз
Лимиты увеличены на все типы переводов. Клиенты ВТБ смогут переводить друг другу до 1 млн рублей в сутки вместо 180 тыс. Лимит на переводы с карты ВТБ на карту другого банка увеличился со 100 тыс. до 500 тыс. рублей в сутки. Объем транзакций в валюте вырос до 2 млн рублей ежедневно. Переводы внутри ВТБ между физическими лицами и в адрес юридических лиц в течение месяца не лимитированы.

Образование и обучение

МТС и ИТМО будут обучать разговорному искусственному интеллекту
В университете открылась специализация «Технологии разговорного интеллекта» внутри магистерской программы «Системное и прикладное программное обеспечение» на факультете компьютерных технологий и управления. Студенты будут заниматься разработкой системы распознавания речи, генерации и анализа шумов, получат специфические знания, которые позволят им создавать диалоговых ассистентов, системы голосового управления и базы знаний. В первый набор планируется принять 15 человек.

Государство

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О проведении эксперимента
по использованию электронных документов, связанных с работой», который продлится до 31 марта 2021 года. Обмен документами будет проводиться между работодателем и лицом, поступающим на работу. Отмечается, что расходы по ведению такого документооборота будут возлагаться на работодателя. Работодатель должен будет создать ИС для хранения документов, связанных с работой, а также обеспечить взаимодействие с системой «Работа в России». При заключении трудовых договоров используется усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная (или неквалифицированная) электронная подпись работника.

Правительство утвердило список системообразующих организаций
в сфере информации и связи. В перечень попали 79 организаций, среди которых числятся разработчики ПО, а также те, кто предоставляют услуги по его эксплуатации, компании, чья деятельность связана с базами данных и информационными ресурсами, операторы связи, СМИ, книжные издательства, книжные магазины, рекламные агентства и т.д.

Телеком

Tele2 запустил доставку SIM-карт с «Яндекс.Такси»
В дневные часы время от оформления заказа до передачи клиенту сравнимо с продолжительностью средней поездки на такси. Оплатить тариф и активировать карту можно уже после ее получения. В течение 1-2 недель новая услуга доставки станет доступна в более чем 300 городах страны. В период с 1 по 20 апреля количество SIM-карт Tele2, купленных с доставкой на дом, выросло на 405% по сравнению с аналогичным периодом марта.

SIM-карту можно будет купить через «Госуслуги»
с использованием электронной подписи. Идентификация клиента будет проводиться с помощью портала и сведений из Единой биометрической системы, где хранятся образцы голоса пользователей и его фотографии. Ожидается, что в скоро времени проект будет внесен на рассмотрение в Госдуму, а позже с его помощью в России активизируют eSIM.

Похожие статьи